Fondos de Cultura - Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio 600 600 0255 | 32 260 8400
Fondos Cultura

Resultados Fondo Audiovisual 2019

Ya están disponibles los resultados del Fondo Audiovisual, convocatoria 2019.

Revisa los resultados

REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 487934 Difusión en medios digitales Temporal de Documentales 2019 Compañía Chilena de Comunicaciones $9.352.001
2 La Araucanía 505541 Difusión en medios digitales Plataforma online FICWALLMAPU. Fortaleciendo la capacidad de agentes culturales de La Araucanía, Los Ríos y Biobío para impulsar la circulación y el intercambio online de cine indígena y afrodescendiente Centro Cultural Festival de Cine de Wallmapu $9.961.000
3 Metropolitana 504843 Difusión en medios digitales Reformulación del sitio web El Agente Cine José Manuel Parra Zeltzer $9.599.981
4 Metropolitana 495677 Difusión en medios digitales Cinechile.cl: mantenimiento del sitio, actualización fichas y nueva categoría Fundación MediaCultura $9.951.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 507990 Difusión en medios digitales Difusión Obra Documental Perut + Osnovikoff Perut + Osnovikoff Ltda. $9.950.000
2 Los Lagos 507657 Difusión en medios digitales Difusión en Medios Digitales para Cine Casa del Arte Diego Rivera Puerto Montt 2019 Corporación Cultural de Puerto Montt $6.014.260
3 Metropolitana 501396 Difusión en medios digitales Fundación MAFI: plataforma de cine documental colaborativo Fundación MAFI $9.813.393
4 Metropolitana 495341 Difusión en medios digitales Latinbeat: cine + educación Corporación Cultural de Documentalistas ChileDoc $10.000.000
5 Metropolitana 485509 Difusión en medios digitales Observatorio Audiovisual III Fábrica de Cultura LTDA $10.000.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Valparaíso 499010 Implementación de Equipamiento y Gestión de Espacios de Exhibición Implementación de Equipamiento Técnico Teatro Condell Etapa 02 Circulo de Amigos Teatro Condell $19.995.555
2 Biobío 477596 Implementación de Equipamiento y Gestión de Espacios de Exhibición Implementación DCP para cine The OZ S.C. The OZ Chile Ltda. $20.000.000
3 Valparaíso 493155 Implementación de Equipamiento y Gestión de Espacios de Exhibición “Cine chileno en la retina”: Formación de audiencias para el Cine Nacional Ilustre Municipalidad de Villa Alemana $19.417.731
4 Biobío 488471 Implementación de Equipamiento y Gestión de Espacios de Exhibición Acondicionamiento y Mejora Técnica de Sala de espectáculos en Casa de Salud Sociedad Comercial Pésimos Limitada $19.863.990
5 Metropolitana 503271 Implementación de Equipamiento y Gestión de Espacios de Exhibición Remodelación Cine Arte Alameda Corporación Cultural Arte Alameda $10.721.300
6 Aysén 505596 Implementación de Equipamiento y Gestión de Espacios de Exhibición Adquisición de proyector DCP para el mejoramiento técnico del Salón Auditorio y ampliación de oferta cinematográfica en la comuna de Coyhaique Corporación Cultural sin fines de lucro $20.000.000
7 Metropolitana 506899 Implementación de Equipamiento y Gestión de Espacios de Exhibición Microcine Casona Y Laboratorio para el desarrollo creativo $9.876.442
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 482133 Implementación de Equipamiento y Gestión de Espacios de Exhibición Implementación Sala K Fundación Cultural Kiné Imágenes $10.352.413
2 Maule 499694 Implementación de Equipamiento y Gestión de Espacios de Exhibición Equipamiento y Gestión Sala de Cine para Cinespacio Centro Cultural Cinespacio $14.617.872
3 Metropolitana 508003 Implementación de Equipamiento y Gestión de Espacios de Exhibición Equipamiento Sonido Microsala CCC CCC Inversiones Creativas limitada $18.525.866
4 Metropolitana 476041 Implementación de Equipamiento y Gestión de Espacios de Exhibición Equipamiento y Gestión Teatro Plaza Corp Cultural de Talagante $19.789.568
5 Magallanes 507664 Implementación de Equipamiento y Gestión de Espacios de Exhibición Implementación de Cineclub Museo de Historia Natural Río Seco Asociación de Investigadores Museo de Historia Natural Rio Seco $12.897.292
6 Aysén 506525 Implementación de Equipamiento y Gestión de Espacios de Exhibición Implementación cine casa de la cultura, Chile Chico. Ilustre municipalidad de Chile Chico. $12.856.800
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 488995 Itinerancias, Festivales no competitivos y Festivales competitivos de hasta 4 versiones de trayectoria Bestias Danzantes Festival de Cine de Danza - Edición 2019 Productora Cultural Elisa Belen Dominguez Lazcano E.I.R.L. $19.917.602
2 Valparaíso 491185 Itinerancias, Festivales no competitivos y Festivales competitivos de hasta 4 versiones de trayectoria FECICH Itinerante: Muestra de Cine Chileno en la región de Valparaíso Centro Cultural Quilpué Audiovisual $19.992.212
3 Biobío 492594 Itinerancias, Festivales no competitivos y Festivales competitivos de hasta 4 versiones de trayectoria FRONTERA-SUR, 3º Festival Internacional de Cine de No Ficción de Concepción Cristian Marcelo Saldía Ramírez $20.000.000
4 Los Ríos 501689 Itinerancias, Festivales no competitivos y Festivales competitivos de hasta 4 versiones de trayectoria Pásate Una Película, Cine por Los Ríos Centro Cultural de Promoción Cinematográfica de Valdivia $6.277.290
5 Maule 486540 Itinerancias, Festivales no competitivos y Festivales competitivos de hasta 4 versiones de trayectoria Festival de Cine de Culturas Migrantes Talca Linares 2019 Soleinny Jacqueline Rodríguez Ropero $11.472.054
6 Metropolitana 501420 Itinerancias, Festivales no competitivos y Festivales competitivos de hasta 4 versiones de trayectoria Festival de cine miradas internas Carolina Andrea Adriazola Astudillo $19.301.500
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 501417 Itinerancias, Festivales no competitivos y Festivales competitivos de hasta 4 versiones de trayectoria 4to AMOR Festival Internacional de Cine LGBT+ Santiago, InC SpA $19.980.666
2 Biobío 483337 Itinerancias, Festivales no competitivos y Festivales competitivos de hasta 4 versiones de trayectoria Dart Chile, Festival Internacional de Cine Documental sobre Arte Contemporáneo Isabella Juliana Cichero Vergara $19.722.830
3 Metropolitana 489925 Itinerancias, Festivales no competitivos y Festivales competitivos de hasta 4 versiones de trayectoria In-Edit Tour Catchil Producciones Limitada $19.997.500
4 Magallanes 481981 Itinerancias, Festivales no competitivos y Festivales competitivos de hasta 4 versiones de trayectoria Festival Itinerante de Cine Documental Juan Francisco Gonzalez Garrido $19.910.345
5 Maule 501824 Itinerancias, Festivales no competitivos y Festivales competitivos de hasta 4 versiones de trayectoria Festival de Cine Constitución (Ficcon) Fundación Cultural CINECON $19.952.345
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 475873 Becas - Formación técnica o profesional individual Pasantia con maestro de montaje documental en Holanda Sebastián Eugenio Brahm Gligo $8.800.553
2 Metropolitana 476467 Becas - Formación técnica o profesional individual Workshop de realidad virtual y nuevas narrativas en NYFA Catalina De los Ángeles Alarcon Reyes $8.885.390
3 Metropolitana 478742 Becas - Formación técnica o profesional individual Eave Producers Workshop 2019 Rebeca Ester Gutiérrez Campos $9.996.450
4 Los Lagos 488089 Becas - Formación técnica o profesional individual Herramientas metodológicas para la enseñanza del cine y el lenguaje audiovisual en la escuela Viviana Viviana Valenzuela Schmidt $4.590.000
5 Metropolitana 491882 Becas - Formación técnica o profesional individual MASTER LAV - Laboratorio Audiovisual de Creación y Práctica Contemporánea Alejandro Javier Iturra González $9.990.000
6 Metropolitana 494805 Becas - Formación técnica o profesional individual Curso de producción en New York Film Academy Felipe Alexis Garrido González $7.726.427
7 Metropolitana 495101 Becas - Formación técnica o profesional individual Diplomado en Gestión y Desarrollo de Empresas Creativas y de Comunicaciones Rodrigo Rodrigo Toro Solovera $1.450.000
8 Metropolitana 496868 Becas - Formación técnica o profesional individual Taller Internacional: Producción de campo a la ejecutiva en el mercado internacional Pilar Isabel Smoje Gueico $3.030.808
9 Metropolitana 505227 Becas - Formación técnica o profesional individual Estudios de técnica actoral en el Susan Batson Studio de NY Erick André Meléndez Álvarez $6.327.001
10 Arica y Parinacota 506180 Becas - Formación técnica o profesional individual Curso de Guión avanzado y Desarrollo de proyectos en Cuba Alejandra Francisca Andino Peña $3.063.446
11 Valparaíso 506418 Becas - Formación técnica o profesional individual Seminario Flaherty de documental en NY Carlos Renato Pino Hidalgo $1.951.705
12 Biobío 506994 Becas - Formación técnica o profesional individual CMSchool Evelyn Angélica Kiessling Aburto $5.191.595
13 Antofagasta 507607 Becas - Formación técnica o profesional individual Curso oficial Blackmagic Certified Editor - Certified Colorist Sebastián Ignacio Quintanilla Domínguez $4.984.014
14 Metropolitana 483527 Becas - Formación técnica o profesional individual Taller Introducción a la técnica de Sanford Meisner para directores y actores en EICTV, Cuba Alejandra Sofía Díaz Scharager $2.450.127
15 Metropolitana 495564 Becas - Formación técnica o profesional individual Taller internacional EICTV "Trabajando con actores: Meisner/Mamet para actores y directores" Michelle Andrea Mella Orellana $2.558.304
16 Valparaíso 479176 Becas - Formación técnica o profesional individual Laboratorio Audiovisual Master LAV Maria Francisca Sáez Agurto $9.914.177
17 Metropolitana 485647 Becas - Formación técnica o profesional individual Taller : Una Introducción a la Técnica de Sanford Meisner para Directores y Actores. Valentina Eileen Vio Bidirinis $2.721.721
18 Valparaíso 505052 Becas - Formación técnica o profesional individual Taller Introducción a la Técnica de Sanford Meisner para Directores y Actores / EICTV Cuba Francisco Hevia Vial $2.420.330
19 Magallanes 491905 Becas - Formación técnica o profesional individual Taller de Realización de Documental en Ateliers Varan Juan Francisco Gonzalez Garrido $9.855.173
20 Magallanes 507130 Becas - Formación técnica o profesional individual Estudios: estética del documental Sebastián Andrés Velásquez Sobarzo $1.700.271
21 Antofagasta 507769 Becas - Formación técnica o profesional individual Pasantía: Producción de Cine y Tv de bajo presupuesto Modelo ZINTV Bruselas - Bélgica Cecilia Isabel del Carmen Gómez Valdivia $3.093.070
22 Valparaíso 481123 Becas - Formación técnica o profesional individual Diplomado “Desarrollo y Gestión Estratégica de Proyectos y Los Nuevos Modelos de Negocio de la Industria Audiovisual” Romina Francisca Saavedra Calderón $3.170.000
23 Arica y Parinacota 499802 Becas - Formación técnica o profesional individual Master en teoría y práctica del documental creativo Diego Antonio Véliz Quezada $9.984.934
24 Valparaíso 500443 Becas - Formación técnica o profesional individual Beca para taller Una introducción a la técnica de Sanford Meisner para directores y actores. Escuela Internacional de Cine y TV de San Antonio de los Baños-CUBA Estefanía Beatriz Villalobos Vergara $2.819.793
25 La Araucanía 507028 Becas - Formación técnica o profesional individual Beca Diplomado de Edición y PostProducción de Sonido para Cine y TV (Diseño de Sonido) Patricio Esteban Chico Alarcón $2.585.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 487622 Becas - Formación técnica o profesional individual Taller Internacional de Guión en EICTV Cuba: La construcción del personaje. Sergio Andrés Muñoz Flores $2.380.974
2 Metropolitana 504952 Becas - Formación técnica o profesional individual Diplomado cinematográfico, videoasistente y operador de cámara- EICTV Nicole Andrea Kramm Caifal $4.432.115
3 Metropolitana 500945 Becas - Formación técnica o profesional individual Talleres de Altos Estudios EICTV / Creación, desarrollo y producción de series y documentales Premium Leonardo Valsecchi Roa $2.484.418
4 Metropolitana 507571 Becas - Formación técnica o profesional individual Montaje en Escac Ananké Pereira Obilinovic $7.212.200
5 Metropolitana 494498 Becas - Formación técnica o profesional individual Realización de Taller Internacional en la EICTV: Taller avanzado de Técnica Meisner/Mamet para directores y actores Deborah Andrea Carrasco Charlin $1.924.017
6 Metropolitana 506255 Becas - Formación técnica o profesional individual Taller "La infancia y la adolescencia en la creación cinematográfica" Francisca Andrea Zapata Villaseca $2.868.270
7 Metropolitana 486127 Becas - Formación técnica o profesional individual Producción de campo a la ejecutiva en el mercado internacional Camila Daniela Ramírez Arévalo $3.219.952
8 Metropolitana 504111 Becas - Formación técnica o profesional individual Beca Estudios Avanzado Guion y Desarrollo Proyectos Alejandro Francisco Ñanculef Retamal $2.112.000
9 Metropolitana 483697 Becas - Formación técnica o profesional individual Estudios Intensivos Maine Media, Talleres de Especialización en Dirección de Fotografía. Diego Ignacio Miranda Meneses $9.950.850
10 Metropolitana 488634 Becas - Formación técnica o profesional individual Taller de Vestuario para cine y TV – EICTV Cuba Karina Francisca Smoje Gueico $2.226.392
11 Metropolitana 506592 Becas - Formación técnica o profesional individual EURODOC - Formación para productores documentales Daniela Daniela Camino Valdivia $5.270.035
12 Metropolitana 488987 Becas - Formación técnica o profesional individual Realización de Taller Internacional en EICTV: el actor y la cámara: dirección de actores para medios audiovisuales Deborah Andrea Carrasco Charlin $1.948.036
13 Metropolitana 495373 Becas - Formación técnica o profesional individual Taller de Altos Estudios: El Diseño de producción en la dirección artística cinematográfica Alethia Valery San Martin Medina $2.588.974
14 Metropolitana 493207 Becas - Formación técnica o profesional individual Master de guion de cine y TV en la factoría de guion, Madrid, España. Carrera integral de un año Maria de la Luz Urriola Gonzalez $9.759.357
15 Tarapacá 507974 Becas - Formación técnica o profesional individual Beca Taller EICTV: La infancia y la adolescencia en la creación cinematográfica Rafaela Villaseñor Gallardo $2.982.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Maule 501161 Becas - Postgrado Master en Dirección Cinematográfica New York University (NYU) Irene María Mercadal Albornoz $19.763.972
2 Los Ríos 485967 Becas - Postgrado Continuidad Master Arts et Langages Jairo Michel Boisier Olave $10.950.000
3 Valparaíso 479820 Becas - Postgrado Termino Maestria Antropologia Visual linea documental Maria Loreto Arias Salgado $4.806.650
4 Metropolitana 487502 Becas - Postgrado Master of Arts in International Film Business Luis Felipe Zúñiga Guzmán $19.907.340
5 Metropolitana 478949 Becas - Postgrado La flor azul en el paisaje mecánico. Políticas del cine en W. Benjamin. Francisco Vega Cornejo $5.782.547
6 Metropolitana 478422 Becas - Postgrado Maestría documental de creación EICTV San Antonio de los Baños Cuba Pablo Salvador Valenzuela Álvarez $6.755.950
7 Metropolitana 493387 Becas - Postgrado Otra Mirada del Cine Benjamín Anguita Solís de Ovando $7.526.310
8 Metropolitana 477647 Becas - Postgrado Segundo año Magíster en Estudios de Cine - Pontificia Universidad Católica de Chile Roberto Antonio Rubio Ramírez $3.275.760
9 Metropolitana 502971 Becas - Postgrado Finalización Master of Fine Arts - Conservatorio de Dirección de Cine - American Film Institute Juan Pablo Arias Muñoz $19.816.882
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 492538 Becas - Postgrado Magíster en Marketing Diego Paolo Alavado Aravena $12.360.000
2 Metropolitana 477402 Becas - Postgrado Master of Film en The Netherlands Film Academy Maite Alberdi Soto $19.994.000
3 Metropolitana 482782 Becas - Postgrado Máster en teoría y práctica del documental creativo Martín Esteban Farías Zúñiga $10.095.536
4 Los Ríos 484586 Becas - Postgrado Beca complementaria de estudios para Máster en Dirección Cinematográfica en Escuela Superior de Cine y Audiovisuales de Cataluña Diego Ignacio Ramos Merino $7.590.000
5 Metropolitana 502707 Becas - Postgrado Magíster cine documental ICEI Nayra Ilic García $6.881.210
6 Metropolitana 484282 Becas - Postgrado Máster en guión de cine y series de Tv en Universidad Autónoma de Madrid Antonio Zisis Altamirano $14.057.996
7 Maule 503472 Becas - Postgrado Máster en Dirección de Fotografía, ESCAC Rosa Elena Méndez Meza $10.231.800
8 Metropolitana 502615 Becas - Postgrado Magister Teoría e Historia del Arte Universidad de Chile Pablo Simón Sáez Araya $3.229.250
9 Metropolitana 497808 Becas - Postgrado Magister en Cine Documental U. de Chile Eduardo Frodden Kelly $6.747.210
10 Valparaíso 500220 Becas - Postgrado Magister en Cine Documental ICEI Nicolás Andrés Fuentes Reyes $6.478.210
11 Metropolitana 505067 Becas - Postgrado Beca para continuar estudios: "Segundo año de Magister en Cine Documental" Meliza Alejandra Rojas Cancino $3.850.841
12 Metropolitana 479946 Becas - Postgrado Estudios de Magíster de Actuación frente a Cámara en The Royal Central School of Speech and Drama, de la Universidad de Londres. Valentina Andrea Carrasco Thayer $13.847.640
13 Metropolitana 504862 Becas - Postgrado Beca para terminar Magíster en Estudios de Cine José Manuel Parra Zeltzer $3.190.000
14 Metropolitana 498191 Becas - Postgrado Magíster en estudios de cine Luis Eduardo Portocarrero Loyola $6.380.000
15 Metropolitana 479890 Becas - Postgrado Profesionalizar mi carrera como Realizador de Cine Documental: teoría y práctica para aprender el camino de la realización Fabián Enrique Valdés Aedo $8.500.640
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 497883 Formación técnica o profesional grupal - Especialidades priorizadas de acuerdo a la PNCAV Cómo impactar a tu audiencia: taller para productores de documentales Corporación Cultural de Documentalistas ChileDoc $30.000.000
2 Los Lagos 494958 Formación técnica o profesional grupal - Especialidades priorizadas de acuerdo a la PNCAV Documentales creativos: de la investigación al montaje segunda versión Juan Agustín Furnari Alonso de Armiño $26.844.020
3 Los Ríos 501666 Formación técnica o profesional grupal - Especialidades priorizadas de acuerdo a la PNCAV Taller de Formación para Gestores de Espacios de Exhibición en Los Ríos Centro Cultural de Promoción Cinematográfica de Valdivia $6.588.113
4 Valparaíso 502096 Formación técnica o profesional grupal - Especialidades priorizadas de acuerdo a la PNCAV RED - 2° Encuentro Nacional de Festivales de Cine Eduardo Matías Palacios Retamal $29.100.000
5 Biobío 504400 Formación técnica o profesional grupal - Especialidades priorizadas de acuerdo a la PNCAV FRONTERA-SUR, Laboratorio de escritura de proyectos de cine de no ficción Cristián Marcelo Saldía Ramírez $28.032.254
6 Metropolitana 503106 Formación técnica o profesional grupal - Especialidades priorizadas de acuerdo a la PNCAV Transferencia de conocimientos para el desarrollo y distribución de contenidos culturales de televisoras regionales en plataformas de medios digitales. Asociación Gremial de Canales Regionales de Televisión de Señal Abierta de Chile. Arcatel $29.221.425
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 503855 Formación técnica o profesional grupal - Especialidades priorizadas de acuerdo a la PNCAV Taller de guión CCC Fundación Centro de Cine y Creación $29.952.998
2 Metropolitana 484693 Formación técnica o profesional grupal - Especialidades priorizadas de acuerdo a la PNCAV ARCA - Artistas en Residencia Cabo de Hornos Alfredo Patricio Pourailly De La Plaza $30.000.000
3 Metropolitana 478403 Formación técnica o profesional grupal - Especialidades priorizadas de acuerdo a la PNCAV Formación para productores de documentales de la Zona Sur Austral de Chile Corporación Cultural de Documentalistas ChileDoc $30.000.000
4 La Araucanía 507987 Formación técnica o profesional grupal - Especialidades priorizadas de acuerdo a la PNCAV MAPULAB 2019, un laboratorio de aprendizaje creativo sobre nuevas técnicas audiovisuales. Loreto Isabel Bustos Hernando $22.360.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Valparaíso 507305 Formación técnica o profesional grupal - Formación de mediadores del audiovisual Programa de formación para el fortalecimiento de capacidades técnicas, artísticas y pedagógicas de talleristas del cine y el audiovisual en Chile Corporación Cultural Ojo de Pescado $29.669.991
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 490153 Formación técnica o profesional grupal - Formación de mediadores del audiovisual Jornadas de Formación en Mediación Audiovisual en Valparaíso Fundación para el desarrollo y difusión de las artes FUNDARTES $18.130.000
2 Coquimbo 507862 Formación técnica o profesional grupal - Formación de mediadores del audiovisual Talleres de Formación para Mediadores de la Red Audiovisual Miradas Regionales Eduardo Alejandro Pizarro Espinoza $21.274.441
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Valparaíso 478957 Formación técnica o profesional grupal - Otras especialidades del audiovisual Vórtice 4º Laboratorio de video experimental Daniela Daniela Cubillos Cardenas $29.791.010
2 Metropolitana 500354 Formación técnica o profesional grupal - Otras especialidades del audiovisual “Clases Magistrales y Workshops Seminario VFXChile 2019- Técnicas Avanzadas para la Pre-producción de Largometrajes Animados" Cristian Roberto Freire Azzarelli $28.245.564
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Biobío 504350 Formación técnica o profesional grupal - Otras especialidades del audiovisual Residencia 24/7 Fernando Edmundo Solis Nova $14.871.579
2 Metropolitana 484473 Formación técnica o profesional grupal - Otras especialidades del audiovisual CGI_CHILEMONOS Fundación CHILEMONOS $29.801.319
3 Atacama 507843 Formación técnica o profesional grupal - Otras especialidades del audiovisual Taller Avanzado de Fotografía Audiovisual Octavio Higinio Meneses Aqueveque $25.437.920
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Valparaíso 485468 Desarrollo de guión - Ficción y/o Animación Bayron Alejandra Catalina Varela Retamales $3.895.550
2 Metropolitana 504800 Desarrollo de guión - Ficción y/o Animación Padre amado Guillermo Francisco Garcia Riveros $4.000.000
3 O'Higgins 483381 Desarrollo de guión - Ficción y/o Animación Escritura Guión Largometraje Cinematográfico "Teresa" Héctor Enrique Cabaña Gajardo $3.900.000
4 Coquimbo 492816 Desarrollo de guión - Ficción y/o Animación Enganchados Carlos Alberto Cortés Riquelme $3.960.000
5 Valparaíso 484263 Desarrollo de guión - Ficción y/o Animación Tráiganlos muertos o vivos Ricardo Antonio Vicuña Ramírez $3.944.065
6 Metropolitana 478029 Desarrollo de guión - Ficción y/o Animación La Mano en el Desierto José María González Sánchez $4.000.000
7 Metropolitana 507491 Desarrollo de guión - Ficción y/o Animación El Fin del Mundo Malcolm Rodrigo Leiva Gebhard $3.600.000
8 Metropolitana 487339 Desarrollo de guión - Ficción y/o Animación Escritura de Guion "Reescribiendo a Dunham" Sebastián Zegers Risopatrón $4.000.000
9 Metropolitana 503999 Desarrollo de guión - Ficción y/o Animación El Agua y la Sangre Nicolás Javier Maynetto Donoso $3.990.000
10 Tarapacá 479836 Desarrollo de guión - Ficción y/o Animación Los niños del viento Katherina Alexandra Harder Sacre $3.990.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 507869 Desarrollo de guión - Ficción y/o Animación Mi Perfecta Desconocida Nimrod Amitai Loker $3.999.996
2 Metropolitana 500842 Desarrollo de guión - Ficción y/o Animación Auslandsprojekte Jorge Andrés Morales Farías $3.999.974
3 O'Higgins 489259 Desarrollo de guión - Ficción y/o Animación No me olvides Francisco José Sepúlveda Pereira $4.000.000
4 Valparaíso 501968 Desarrollo de guión - Ficción y/o Animación Calle Juan Pablo Cáceres Cornejo $4.000.000
5 Metropolitana 483197 Desarrollo de guión - Ficción y/o Animación Proyecto Synco II Paulina Jimena Vergara Almarza $3.599.998
6 Metropolitana 500374 Desarrollo de guión - Ficción y/o Animación La Guerra de Don Julius María Mercedes García Navas $3.850.000
7 Metropolitana 479827 Desarrollo de guión - Ficción y/o Animación El Pescador Patricio Andrés Reyes Aqueveque $3.299.994
8 Metropolitana 493116 Desarrollo de guión - Ficción y/o Animación La Caja Felipe Arturo Carmona Urrutia $3.978.172
9 Metropolitana 491313 Desarrollo de guión - Ficción y/o Animación Mujer Invisible Edison Pedro Cájas González $3.999.996
10 Los Lagos 491755 Desarrollo de guión - Ficción y/o Animación Terremoto blanco Barbara Javiera Montaña Subiabre $4.000.000
11 Metropolitana 507919 Desarrollo de guión - Ficción y/o Animación Todos los días Catalina De los Ángeles Alarcon Reyes $3.988.222
12 Metropolitana 478641 Desarrollo de guión - Ficción y/o Animación Maria Rodrigo Lepe Cavagnaro $4.000.000
13 Metropolitana 507932 Desarrollo de guión - Ficción y/o Animación Yo soy Hans Lucas Benavente Planella $3.944.443
14 Metropolitana 484213 Desarrollo de guión - Ficción y/o Animación Puertas Cambiantes - Desarrollo de Guión largometraje de ficción Paula Abalos Santibáñez $4.000.000
15 Metropolitana 491962 Desarrollo de guión - Ficción y/o Animación 355 Cristián Gonzalo Álvarez De la Cerda $3.977.772
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 507864 Desarrollo de guión - Ficción y/o Animación para público infantil Efraín Javiera María Palma Quaas $4.000.000
2 Metropolitana 478971 Desarrollo de guión - Ficción y/o Animación para público infantil Plan Scout Alejandra Nicole Jaramillo Fanta $4.000.000
3 Valparaíso 482586 Desarrollo de guión - Ficción y/o Animación para público infantil Una no es Ninguna Jorge Eduardo Vergara Salgado $2.640.000
4 Valparaíso 504490 Desarrollo de guión - Ficción y/o Animación para público infantil Al pie de la letra, guión de largometraje de animación para público infantil. Silvio Alexandre Canihuante Fernández $4.000.000
5 Metropolitana 489772 Desarrollo de guión - Ficción y/o Animación para público infantil Brócoli y compañía Susana Alejandra Quiroz Saavedra $3.733.331
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 503021 Desarrollo de guión - Ficción y/o Animación para público infantil Parqueados, las aventuras de Oblea y Poroto Constanza Angélica Luzoro Castillo $3.999.999
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 482892 Desarrollo o Reescritura Documental El Retrato Macarena Aguiló Marchi $6.000.000
2 Metropolitana 504705 Desarrollo o Reescritura Documental Piedra transparente María Alejandra Carmona Cannobbio $5.832.218
3 Metropolitana 506487 Desarrollo o Reescritura Documental Cholitas Daniela Daniela Camino Valdivia $5.450.000
4 Metropolitana 507861 Desarrollo o Reescritura Documental Los niños sin tierra René Alejandro Ballesteros Manríquez $5.500.000
5 Metropolitana 490847 Desarrollo o Reescritura Documental Cariño Malo Werner Giesen Amtmann $6.000.000
6 Metropolitana 475455 Desarrollo o Reescritura Documental La Distancia Constanza del Pilar Gallardo Vásquez $5.963.704
7 Atacama 495738 Desarrollo o Reescritura Documental Agua Marina Javiera Andrea Véliz Fajardo $5.476.662
8 Metropolitana 501555 Desarrollo o Reescritura Documental Música silenciosa Maite Alberdi Soto $6.000.000
9 Metropolitana 505492 Desarrollo o Reescritura Documental Camarógrafo Gladys Alma Alcaino Pizarro $5.810.000
10 Valparaíso 475746 Desarrollo o Reescritura Documental Los hijos Leonardo Leonardo Pakarati Quiroz $5.495.684
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 480491 Desarrollo o Reescritura Documental Atlas Julien Gastelo Raglianti $5.999.999
2 Metropolitana 495357 Desarrollo o Reescritura Documental Sueño americano Patricia Andrea Bustos Peñafiel $6.000.000
3 Valparaíso 481296 Desarrollo o Reescritura Documental Su nombre era Nicole Aldo Alexander Vidal Neira $5.688.888
4 Arica y Parinacota 489389 Desarrollo o Reescritura Documental La Ola Rocío Alejandra Romero Quintana $6.000.000
5 Magallanes 483006 Desarrollo o Reescritura Documental Yo, soy Karukinka Caroline Cristina Pavez Torrealba $5.990.219
6 Metropolitana 493302 Desarrollo o Reescritura Documental Memoria Implacable Paula Karin Rodríguez Sickert $6.000.000
7 Metropolitana 475293 Desarrollo o Reescritura Documental No hay estadio para el fútbol femenino Amanda Rutllant Da Cunha $4.771.111
8 Metropolitana 503474 Desarrollo o Reescritura Documental Diálogos sinestésicos Lucas Miguel Martínez Echeverría $5.633.350
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Biobío 507520 Reescritura de Guión Ficción y/o Animación Reescritura Guion Flores Rojas Héctor Arturo Salgado Quezada $4.999.995
2 Metropolitana 507599 Reescritura de Guión Ficción y/o Animación Guanahani la isla del Yak Francisco Javier Bobadilla Venegas $4.866.665
3 O'Higgins 502999 Reescritura de Guión Ficción y/o Animación Descontrol Matías Pinochet García $4.186.665
4 Metropolitana 475562 Reescritura de Guión Ficción y/o Animación El Plateado Jalil Guillermo Riff García $4.980.000
5 Valparaíso 488446 Reescritura de Guión Ficción y/o Animación Cronica de un Impostor Michel Andrés Toledo Veche $4.944.610
6 Metropolitana 507928 Reescritura de Guión Ficción y/o Animación Te invito a mi funeral Cristóbal Arteaga Rozas $4.980.330
7 O'Higgins 489020 Reescritura de Guión Ficción y/o Animación Blues del Barrio Brasil Felipe Nicolás Rodríguez Martínez $3.070.080
8 Metropolitana 504432 Reescritura de Guión Ficción y/o Animación El Internacional Hernán Alberto Caffiero Morales $4.499.970
9 Metropolitana 498394 Reescritura de Guión Ficción y/o Animación Martín Daniel Alejandro Olave Miranda $4.999.995
10 Metropolitana 480367 Reescritura de Guión Ficción y/o Animación Sin Receta Gonzalo Diaz Ugarte $4.283.330
11 Valparaíso 507597 Reescritura de Guión Ficción y/o Animación El Viaje de mi Vida Gonzalo Fernando Oyarce Cortés $3.888.886
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 479249 Reescritura de Guión Ficción y/o Animación Las mujeres de mi casa Valentina Andrea Reyes Villarroel $4.708.000
2 La Araucanía 507794 Reescritura de Guión Ficción y/o Animación Volver a llamar al diablo por su nombre René Alejandro Ballesteros Manríquez $4.400.000
3 Metropolitana 477806 Reescritura de Guión Ficción y/o Animación La Maravillosa y Triste Historia de Las Hilton F.C. Catalina Andrea Jaque Ribot $2.999.994
4 Metropolitana 475415 Reescritura de Guión Ficción y/o Animación El Amante Incompleto Fernando Javier Lavanderos Montero $4.000.000
5 Metropolitana 503608 Reescritura de Guión Ficción y/o Animación Pechofrio Carlos Alejandro Leiva Barahona $4.868.500
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 503142 Única Investigación fondo documental Zuzana Pick: Archivos del Cine Chileno 1970-1989 Luis Felipe Horta Canales $13.486.655
2 Metropolitana 506701 Única Estrategias de verosimilitud histórica en el documental chileno, 1960-2018 Hans Eduard Stange Marcus $14.450.000
3 Valparaíso 490633 Única El cine de Regreso de Raúl Ruiz: 1990-2011 Sergio Sergio Navarro Mayorga $8.355.700
4 Metropolitana 477727 Única Punto de partida: procesos de investigación y guión en el documental chileno Patricia Andrea Bustos Peñafiel $9.663.098
5 Metropolitana 503421 Única Dinámicas Divergentes, el guion en Raúl Ruiz Rodrigo Antonio Muñoz Gálvez $13.500.000
6 Metropolitana 488032 Única Tratado de Dirección Cinematográfica I Luis Cristián Sánchez Garfias $13.588.866
7 Metropolitana 488271 Única Públicos y Estrategias de Convocatoria en Salas de Cine Independientes y Centros culturales de Chile Investigaciones Sociales Katalejo Limitada $15.000.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Biobío 479611 Única Rescate del Patrimonio Fílmico Pencopolitano (1924-1973) Evelyn Daniela Munzenmayer Hernández $11.952.161
2 Metropolitana 507792 Única Animación en Chile: situación actual de la industria y factores que potencian su desarrollo Sergio Eduardo Díaz García $14.279.882
3 Metropolitana 507000 Única Etnografía, política y auto-representación. Trayectorias de la representación mapuche a partir de una lectura del archivo audiovisual del Museo Chileno de Arte Precolombino (1972-2010) Natalia Nora Moller González $5.429.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 505084 Animación - Cortometraje animación nacional Cortometraje "El 34" Pablo Adrian Castillo Meneses $34.813.982
2 Metropolitana 505087 Animación - Cortometraje animación nacional Eloisa Typpo producciones audiovisuales LTDA $31.020.330
3 Metropolitana 484577 Animación - Cortometraje animación nacional Hermanos Casablanca Productora Lunes CineTV $34.352.409
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 478131 Animación - Cortometraje animación nacional Human Plug Beltrán y Toro ltda. $34.994.502
2 Metropolitana 478037 Animación - Cortometraje animación nacional Hart Tomás Pablo Schüller Ide $34.987.588
3 Metropolitana 489025 Animación - Cortometraje animación nacional Lagrimas Negras Marcelo Andrés Varas Rojas $34.262.094
4 Metropolitana 506400 Animación - Cortometraje animación nacional Golem Marco Esteban Ávilez Lara $25.557.732
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Valparaíso 494783 Animación - Cortometraje animación regional La Vida Soñada Aurelio Francisco Lamas Germain $34.911.632
2 Valparaíso 480162 Animación - Cortometraje animación regional Trasandino, fragmentos del tiempo Ricardo Augusto Ayala Ogaz $9.700.000
3 Valparaíso 482529 Animación - Cortometraje animación regional La Gran Pelea del Conejo Jorge Eduardo Vergara Salgado $15.818.730
4 Los Lagos 505842 Animación - Cortometraje animación regional Goleta Ancud - Epopeyas de un Territorio Aparte Marcela Inés López Pazos $4.833.331
5 Aysén 490166 Animación - Cortometraje animación regional La copia feliz del edén Artistas Felices EIRL $34.999.600
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Valparaíso 492092 Animación - Cortometraje animación regional "KARUKINKA, Docu-animado" Claudia Marion Pérez Arenas $33.232.890
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Valparaíso 506779 Animación - Largometraje Preproducción Tata Miguel Producción Audiovisual Llolleo creativo E.I.R.L $119.739.661
2 Metropolitana 493997 Animación - Largometraje Pre-producción largometraje animación: Piñata Fiesta Productora Lunes CineTV $158.742.637
3 Metropolitana 503978 Animación - Largometraje Historias clandestinas Goodgate Chile $121.511.344
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 484054 Animación - Largometraje Quintay; Un Mar de Aventuras Productora Cabezas Ovando Limitada $124.864.125
2 Metropolitana 504851 Animación - Largometraje Uky y Lola, en Tierra del Fuego Wild Bunch Studio Producciones Gráficas y Audiovisuales Limitada $181.644.694
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 503840 Animación - Webserie animación Cuentos para Soñar Merkén Studios Limitada $24.727.885
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 504210 Animación - Webserie animación El nuevo empleo de Juan Pérez Luis Hernán Guzmán González $25.000.000
2 Metropolitana 505266 Animación - Webserie animación Renata Youtuber Andrea Camila Cordones Santos $24.958.476
3 O'Higgins 480714 Animación - Webserie animación Web serie la granja de Tata Soro: nosotros somos el planeta Jaime Humberto Herrera D'Arcangeli $23.204.064
4 Metropolitana 503177 Animación - Webserie animación La Memoria Viva Fundacion Memoria Viva $24.995.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 499453 Cortometraje - Documental Las Fugitivas Micromundo producciones E.I.R.L $19.999.365
2 Metropolitana 475303 Cortometraje - Documental La Reina Mijael Alejandro Bustos Gutiérrez $19.677.334
3 Metropolitana 499668 Cortometraje - Documental Japón Luciana Paz Merino Blamey $16.706.448
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 La Araucanía 479218 Cortometraje - Documental Hola Ulises, soy Paulina Paulina Denisse Soto Cisternas $8.960.000
2 Metropolitana 505091 Cortometraje - Documental Ghetto Vertical Felipe Enrique Elgueta Soto $19.999.409
3 Metropolitana 492872 Cortometraje - Documental Gloria Camiruaga - Por fin tus huellas Producciones Neurofilms Limitada $19.902.956
4 Metropolitana 503720 Cortometraje - Documental Los Vengadores José Luis Sepúlveda Lizana $19.657.349
5 Metropolitana 502778 Cortometraje - Documental El Revelado de la Muerte Nuevos Trópicos Producciones Limitada $15.650.103
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 502932 Cortometraje - Ficción Los Anillos de la Serpiente LOYCA Producciones $25.000.000
2 Tarapacá 479256 Cortometraje - Ficción La Partida Yeniffer Victoria| Fasciani Gálvez $22.418.972
3 Metropolitana 492542 Cortometraje - Ficción Desierto Camila Daniela Ramírez Arévalo $22.999.754
4 Metropolitana 492030 Cortometraje - Ficción Pequeña Fiebre María Clara Taricco Olmedo $7.343.333
5 Metropolitana 478537 Cortometraje - Ficción Candelaria German Ricardo Bobe Quinteros $22.112.418
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 479242 Cortometraje - Ficción Siempre Las Cicatrices Felipe Azua Avispa Producciones Audiovisuales E.I.R.L $24.998.700
2 O'Higgins 483350 Cortometraje - Ficción Drones Glaciar Films SPA $24.486.860
3 Metropolitana 505444 Cortometraje - Ficción Post Producción Después de Antonia Teresita Ane Ugarte Álamos $10.685.513
4 Metropolitana 485906 Cortometraje - Ficción Los Amantes Mauro Francisco Melo Dussuel $24.827.890
5 Metropolitana 504872 Cortometraje - Ficción Cortometraje *Michael* 2019 76.476.513-3 $24.999.059
6 Metropolitana 476016 Cortometraje - Ficción Cortometraje ALA Cristián Alberto Petit-Laurent Eliceiry $25.000.000
7 Metropolitana 503039 Cortometraje - Ficción Cortometraje ELISA María Angélica Constanza Majluf Baéza $24.949.678
8 Metropolitana 477165 Cortometraje - Ficción Cortometraje *Los Anónimos* 2019 76.476.513-3 $24.929.559
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 499063 Largometraje de Ficción - Presupuesto tipo A Que se acabe todo Primate Lab Producción de ideas SpA $149.827.736
2 Metropolitana 477510 Largometraje de Ficción - Presupuesto tipo A Largometraje Motín Lanza Verde Producciones Ltda $149.994.876
3 Metropolitana 481670 Largometraje de Ficción - Presupuesto tipo A La caza del hombre Al Tiro Films SpA $150.000.000
4 Metropolitana 502037 Largometraje de Ficción - Presupuesto tipo A Bella cosa mortal Oro Films LTDA. $150.000.000
5 Metropolitana 501734 Largometraje de Ficción - Presupuesto tipo A Quizás es cierto lo que dicen de nosotras La Jauría Comunicaciones Limitada $150.000.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 475388 Largometraje de Ficción - Presupuesto tipo A La Carola WOZ Producciones Limitada $149.665.208
2 Metropolitana 475609 Largometraje de Ficción - Presupuesto tipo A Zona Roja Productora Ocio $150.000.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 482396 Largometraje de Ficción - Presupuesto tipo B Las Demás Producciones Sebastián González Vildoso E.I.R.L. $70.693.972
2 Metropolitana 506688 Largometraje de Ficción - Presupuesto tipo B Largometraje INMERSIÓN Servicios Audiovisuales Francisco Hervé Espejo EIRL $74.987.780
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 481939 Largometraje de Ficción - Presupuesto tipo B Todos somos justos Felipe Azua Avispa Producciones Audiovisuales E.I.R.L $74.984.271
2 Metropolitana 475423 Largometraje de Ficción - Presupuesto tipo B Mierda mierda mierda Productora Americana Ltda. $75.000.000
3 Metropolitana 475321 Largometraje de Ficción - Presupuesto tipo B Maria ojos negros Alejandro Ugarte Morales Producciones E.I.R.L. $75.000.000
4 Valparaíso 505950 Largometraje de Ficción - Presupuesto tipo B La isla de las gaviotas Maceteros proyectos cinematograficos limitada $74.900.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 477092 Largometraje Documental Animalistas Perut + Osnovikoff Ltda. $98.728.042
2 Metropolitana 475324 Largometraje Documental Punto de encuentro Producciones y Talleres La Toma Ltda $83.210.326
3 Metropolitana 493737 Largometraje Documental Pirópolis Pequén Producciones Limitada $94.500.000
4 Metropolitana 506033 Largometraje Documental El cielo esta rojo Storyboard media Ltda $31.485.111
5 Metropolitana 487826 Largometraje Documental Monguen Antonio Caro Comunicación Audiovisual E.I.R.L. $80.081.653
6 Metropolitana 481395 Largometraje Documental Villa Olímpica Villano Producciones Ltda $64.858.326
7 Metropolitana 506746 Largometraje Documental Tan dichosa y Tan Feliz Productora Audiovisual Valvula Films Limitada $42.070.538
8 Metropolitana 491639 Largometraje Documental Harley Queen Carolina Andrea Adriazola Astudillo Producciones Audiovisuales EIRL (Mitomana EIRL) $27.489.287
9 Metropolitana 488263 Largometraje Documental Vestigios Productora Triskel Compañia Limitada $27.242.825
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 491991 Largometraje Documental Tour Fundación MAFI $81.995.401
2 Metropolitana 494055 Largometraje Documental Felisa y yo Asesorias E Inversiones T Geistessen Spa $56.978.486
3 Metropolitana 500050 Largometraje Documental Awkin Don Quijote Films $79.548.072
4 Metropolitana 506119 Largometraje Documental Debajo de tu piel Farola Cinema SpA $76.606.200
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 500347 Otros Formatos - Audiovisual interactivo o experimental Gota de Büller VR Natalia Constanza Cabrera Figueroa $24.958.472
2 Metropolitana 507842 Otros Formatos - Audiovisual interactivo o experimental Emociones y Multitudes Pablo Alejandro Perelman Ide $10.322.019
3 Metropolitana 507825 Otros Formatos - Audiovisual interactivo o experimental Maria y los espiritus Nicolás Superby Aguirre $11.605.315
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 485497 Otros Formatos - Audiovisual interactivo o experimental Volver a Casa VR Mucha Media $24.883.356
2 La Araucanía 485110 Otros Formatos - Audiovisual interactivo o experimental Proyecto Anadenanthera: experimentación audiovisual para socializar la herencia de una planta visionaria. Benjamín Sergio José Gelcich Vergara $24.794.600
3 Metropolitana 486101 Otros Formatos - Audiovisual interactivo o experimental Escafandra Productora Audiovisual Forno, Fuentes y Sandoval Limitada $24.077.178
4 Metropolitana 501368 Otros Formatos - Audiovisual interactivo o experimental Alicia Leonardo Valsecchi Roa $24.936.777
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 487096 Otros Formatos - Webserie ficción y documental Psicóticas Inseguras Temporada 2 Javiera Alejandra Pinto Vukovic $24.380.676
2 Metropolitana 501011 Otros Formatos - Webserie ficción y documental Paradojas del Nihilismo I: La Academia Daniela Viviana Céspedes Araya $24.368.699
3 Metropolitana 506628 Otros Formatos - Webserie ficción y documental Nuevo en casa Franco Vitorio Bertozzi Guerra $24.382.436
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 489356 Otros Formatos - Webserie ficción y documental Juegos de luz Cristian Gabriel Vidal López $19.979.494
2 Valparaíso 486240 Otros Formatos - Webserie ficción y documental Dislike Enrique Benjamín Aimone Bórquez $24.994.568
3 Metropolitana 486902 Otros Formatos - Webserie ficción y documental Webserie Homonova Ainara Aparici Ramírez $24.808.302
4 Metropolitana 499816 Otros Formatos - Webserie ficción y documental El Bastidor (la otra cara del teatro) Productora el desprecio limitada $22.173.559
5 Metropolitana 482375 Otros Formatos - Webserie ficción y documental Ensueño - temporada 2 Nicolás Sebastián Lorca Campos $24.999.245
6 Metropolitana 507706 Otros Formatos - Webserie ficción y documental Más que un nombre Viceversa Producciones SPA $23.594.212
7 Metropolitana 505954 Otros Formatos - Webserie ficción y documental Putas: día de verano Josefina Menjíbar Sepúlveda $24.948.117
8 Metropolitana 507665 Otros Formatos - Webserie ficción y documental Belleza Física - historia de la ciencia Productora Audiovisual Rosario Jiménez Gili E.I.R.L. $24.967.338
9 Los Lagos 476534 Otros Formatos - Webserie ficción y documental Aromo en Flor Gonzalo Felipe De la Jara Johnson $23.926.931
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 476298 Videojuego Narrativo El anillo del Capitán Camila Belén Valenzuela Huenuqueo $16.088.836
2 Valparaíso 502217 Videojuego Narrativo Luna Sebastián Alexis Silva Garriga $17.681.142
3 Valparaíso 490942 Videojuego Narrativo Tormented Souls Germán Araneda Quijada $13.000.000
4 Metropolitana 505617 Videojuego Narrativo Videojuego Tiempo Real Francisco Javier Alcantara Gana $14.216.514
5 Metropolitana 505902 Videojuego Narrativo Dreamwalker Playmestudio SpA $23.466.644
6 Metropolitana 507732 Videojuego Narrativo Last Génesis Jonathan Daniel Fuentes Cortés $11.240.550
7 Metropolitana 497934 Videojuego Narrativo Hojiya Nicolás Felipe Flores Mardones $4.260.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Valparaíso 505609 Videojuego Narrativo Bosque Perdido Carlos Sebastián Ibáñez Chacana $12.400.000
2 Metropolitana 488706 Videojuego Narrativo Mothership Z Giant Monkey Robot SPA $24.393.060
3 Metropolitana 503709 Videojuego Narrativo Paradox Pedro Vargas Ruiz $12.499.900
4 Metropolitana 505203 Videojuego Narrativo Videojuego Ray's Odyssey Ludoismo LTDA $22.405.252
5 Metropolitana 505213 Videojuego Narrativo Proyecto Dana Productora Audiovisual Ulpo Media Limitada $13.248.366
6 Metropolitana 488936 Videojuego Narrativo NIKA Javiera Paz Sepúlveda Rojas $11.999.990
7 Metropolitana 507975 Videojuego Narrativo Rock of Ages 3 Ace Team Software SA $25.000.000
8 Metropolitana 507738 Videojuego Narrativo Iskay, The Lost and The Found YNGVI Studios SPA $9.140.738
9 Valparaíso 477517 Videojuego Narrativo Sunken Edgardo Enrique Herrera Medina $3.601.763
10 Metropolitana 488520 Videojuego Narrativo Adventures of Itzel In Vitro Games SPA $23.432.990
11 Metropolitana 507835 Videojuego Narrativo InsaneLand Cienart Studios SPA $25.000.000
12 Metropolitana 493595 Videojuego Narrativo El Legado de Hermes Pablo Ignacio Torres Navarrete $11.077.000
13 Metropolitana 477497 Videojuego Narrativo Navidad - Videojuego Narrativo sobre la Sociedad de Consumo Carlos David Bertin Vergara $18.666.648
14 Metropolitana 505393 Videojuego Narrativo Cosmonauta VR Desarrollo de softwares interactivos Fernando Andrés González Allendes EIRL. $8.872.453
15 Metropolitana 491876 Videojuego Narrativo Orphans Micropsia Entretenimiento Interactivo Limitada $23.222.205
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 484013 Codesarrollo de proyectos con Italia Il cileno Equeco asesorías y producciones limitada $15.000.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Los Ríos 503056 Coproducción Mayoritaria de Largometrajes La Vaca que Cantó una Canción Sobre el Futuro Producción y Distribución de Cine Jirafa Limitada $199.923.321
2 Metropolitana 485140 Coproducción Mayoritaria de Largometrajes El gol más triste Manufactura de Peliculas EIRL $200.000.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 481152 Coproducción Mayoritaria de Largometrajes Los Brujos Asesorías y Producciones Fabula Limitada $200.000.000
2 Metropolitana 485565 Coproducción Mayoritaria de Largometrajes 1989: Auge y Caida de Udo Berger Araucaria Cine $200.000.000
3 Metropolitana 498845 Coproducción Mayoritaria de Largometrajes Evasión Parox S.A. $200.000.000
4 Metropolitana 501283 Coproducción Mayoritaria de Largometrajes Viaje al interior Afro producciones limitada $200.000.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 O'Higgins 494112 Documental Al Amparo del Cielo Diego Alonso Acosta Hernández $19.997.649
2 Biobío 486442 Ficción Encalillao Tomás Alejandro Alzamora Muñoz $23.629.662
3 Antofagasta 493819 Documental El nido de la golondrina red de acción en conservación ambiental $19.967.600
4 Valparaíso 493350 Ficción Visitas Inesperadas / Paf Kur Móllako Sinóptico Cine E.I.R.L. $24.996.605
5 Valparaíso 492130 Ficción Todos los Años son 1999 Pablo Manuel Morales Stevenson $24.997.577
6 Maule 478351 Documental Gracias por el agua Andrés Martinoli Sanz $9.279.385
7 Aysén 481862 Ficción Casimira Carolina Andrea Fuentealba Riffo $24.832.009
8 Los Ríos 489322 Ficción Cortometraje "Luz" Emilio Joaquín Torres Ale $24.974.666
9 Antofagasta 484719 Documental Cobija Pamela Claudia Pequeño de la Torre $20.000.000
10 Atacama 488663 Documental La otra Teresa Teresa Salinas Koscina $19.797.333
11 Biobío 500618 Ficción Post Producción Mediometraje Errante Imaginaria Audiovisual Limitada $25.000.000
12 La Araucanía 496820 Documental Akutun Mapu Mew: Volver a la Tierra Guido Gonzalo Brevis Hidalgo $19.870.970
13 Biobío 483720 Ficción Sur Oscuro Mario Eduardo Benavente Hernández $24.842.244
14 Antofagasta 496873 Ficción Por la Razon o la Fuerza Giarella Belen Araya Vega $25.000.000
15 Tarapacá 479463 Ficción Estrellas del desierto Katherina Alexandra Harder Sacre $24.798.827
16 Arica y Parinacota 503428 Documental Albertina Productora Audiovisual Mimbre SPA $20.000.000
17 Coquimbo 479045 Documental El Arte del Tiempo Emilia Simonetti Bochetti $17.950.117
18 Los Lagos 479423 Ficción Los Muermos Astrid Pamela Roldán Figueroa $24.870.913
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Antofagasta 507504 Documental La última estrella: un viaje hacia la música de Calama de los años 60´s. Paola Andrea Mendizábal Mardones $19.982.905
2 Valparaíso 482633 Documental Madre Prestada Gabriela Victoria Pena Tapia $14.550.243
3 Antofagasta 494785 Ficción America Mia Juan Carlos Ochoa Beltrán $25.000.000
4 Aysén 475373 Ficción Cortometraje Paciencia Patricio Adriano Blanche Sepúlveda $25.000.000
5 O'Higgins 505340 Ficción Esporas Loreto del Pilar Díaz Cunchillos $24.999.138
6 O'Higgins 476437 Ficción Temporada de Cerezas Anibal Sebastian Castillo Lillo $20.997.554
7 Biobío 477525 Ficción Los pájaros cantan cuando duermo Marco Andrés Tillería Sáez $24.987.670
8 Valparaíso 478088 Ficción 400 Metros Felipe Arturo Herrera Mesa $24.870.763
9 Tarapacá 479406 Ficción Viento en popa Yeniffer Victoria| Fasciani Gálvez $24.988.175
10 Valparaíso 487460 Documental La distancia Cristóbal Antonio Sánchez Barrios $20.000.000
11 Valparaíso 503147 Ficción Se llamaba Joane Pedro Sebastián Campos Sánchez $16.269.528
12 Los Lagos 475273 Ficción Gente de Afuera Ricardo Andrés Valenzuela Pinilla $24.756.940
13 Valparaíso 484900 Ficción La Mujer de la Fotografía Brian Luco Peña $23.682.610
14 Valparaíso 502706 Documental Congreso desde el Alma, 50 años de música Corporación Cultural Gustos Reunidos $19.999.394
15 Biobío 489207 Ficción Mariscadora Jaime Eugenio Iturra Gómez $25.000.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 478318 Apoyo a la Distribución de Cine Nacional MIRADOC 2019: Los mejores documentales en tu ciudad Corporación Cultural de Documentalistas ChileDoc $120.000.000
2 Metropolitana 503230 Apoyo a la Distribución de Cine Nacional Market Chile 2019: Plan de marketing de audiencias para cine chileno 2019 Comercializadora Market Chile Limitada $119.970.000
3 Metropolitana 494089 Apoyo a la Distribución de Cine Nacional Storyboard Media Distribucion Storyboard media limitada $119.922.601
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TITULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana 485354 Distribución con fines de inclusión para personas en situación de discapacidad Documentales para Todas y Todos +ARTE María Soledad Silva Abranetto $24.992.221

Ver más sobre procedimientos posteriores a la evaluación

Volver arriba