Fondos de Cultura - Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio 600 600 0255 | 32 260 8400
Fondos Cultura

Talleres de Formación y Elaboración de Proyectos FAE 2019

Publicado: jueves 29 de marzo de 2018.

Invitamos a docentes, directivos/as y artistas educadores de establecimientos educacionales públicos o privados con subvención que imparten educación artística especializada, reconocidos por el Mineduc con RBD (rol base de datos); establecimientos educacionales que integren la educación artística de manera explícita en su Proyecto Educativo Institucional (PEI). Instituciones y organismos que imparten Educación Artística especializada para niños, niñas y jóvenes en edad escolar, del sistema no formal de educación; Instituciones y organismos de fomento del arte y la cultura que desarrollan proyectos con establecimientos educacionales, a participar de los Talleres de Formación y Elaboración de Proyectos FAE 2019.

Estos talleres permitirán adquirir herramientas en la  formulación de proyectos de Educación Artística.

¿Para qué se recomienda ejecutar talleres formativos en Lenguaje y diseño de proyectos para postular al Concurso FAE – 2019?

En versiones anteriores ha surgido la necesidad de instalar instancias que permitan la profundización en cuanto a los elementos teóricos que subyacen a la metodología de diseño de proyectos, haciendo énfasis en los elementos del lenguaje de dicha metodología para fortalecer la identificación de fenómenos, problemas y sus variables, permitiendo así la elaboración de diagnósticos sólidos, que orienten de modo adecuado el ejercicio de diseño y construcción de un proyecto, de modo tal de mejorar e igualar las condiciones en el acceso a la postulación de proyectos para el concurso nacional del fondo de fomento al arte en la educación FAE 2019.

Se fortalecerá la comprensión del proceso de diseño de proyectos a través de la revisión de la metodología referente a las etapas y elementos base del lenguaje de proyectos para desarrollar una participación pertinente, coherente y cohesionada con la estructura del concurso FAE 2019.

Antes participar del proceso formativo, sugerimos leer atentamente las bases del concurso.

A continuación las fechas, horarios y contacto para realizar la inscripción a los Talleres:

Región Comuna Fecha Horario Contacto para Inscripción
Arica y Parinacota Arica 23 Abril 14:00 – 18:00 Francis Guardia
francis.guardia@cultura.gob.cl 
Putre 24 Abril 9:00 – 14:00
Tarapacá Alto Hospicio 26 Abril 14:00 – 18:00 Jorge Mandiola jorge.mandiola@cultura.gob.cl
Iquique 27 Abril 9:00 – 14:00
Antofagasta Antofagasta 02 Mayo 09:00 – 14:00 Alejandro García Acuña alejandro.garcia@cultura.gob.cl
Calama 03 Mayo 09:00 – 14:00
Atacama Vallenar 09 Mayo 09:00 – 14:00 Carlos Luciano Zuleta Agusto carlos.zuleta@cultura.gob.cl
Copiapó 10 Mayo 09:00 – 14:00
Coquimbo Los Vilos 03 Mayo 14:00 – 19:00 Daniela Pía Quiroz Providell daniela.quiroz@cultura.gob.cl
La Serena 04 Mayo 09:00 – 14:00
Valparaíso La Ligua 16 Abril 10:00 – 14:00

Raúl Eduardo Alvear Guerra raul.alvear@cultura.gob.cl

Marcela Tatiana Juica Rocco marcela.juica@cultura.gob.cl

Valparaíso 19 Abril 09:00 – 14:00
San Antonio 26 Abril 10:00 – 14:00
Región Metropolitana Santiago 09 Abril 10:00 – 14:00

Daniela Paz Farfán Montes daniela.farfan@cultura.gob.cl

Carlos Felipe Bonomini Isla carlos.bonomini@cultura.gob.cl

Lo Prado 23 Abril 10:00 – 14:00
Melipilla 07 Mayo 10:00 – 14:00
O’Higgins Rancagua 05 Abril 10:00 – 14:00 Jessica Aravena Robinson jessica.aravena@cultura.gob.cl
San Fernando 06 Abril 10:00 – 14:00
Maule Talca 19 Abril 14:00-19:00 Jorge Matteo Guzmán jorge.matteo@cultura.gob.cl
Linares 20 Abril 09:00-14:00
Biobío Chillán 10 Mayo 09:00 – 14:00 Mónica Salinas Robles monica.salinas@cultura.gob.cl
Concepción 11 Mayo 10:00 – 14:00
La Araucanía Angol 09 Abril 15:00 – 18:30 Jaime Patricio Olavarría Santos jaime.olavarria@cultura.gob.cl
Temuco 10 Abril 09:00 – 14:00
Los Ríos La Unión 11 Abril 09:00 – 14:00 Jessica Navarro Bravo jessica.navarro@cultura.gob.cl
Valdivia 12 Abril 09:00 – 14:00
Los Lagos Puerto Montt 13 Abril 09:00 – 14:00 Katherine Olavarria Soto katherine.olavarria@cultura.gob.cl
Ancud 16 Abril 10:00 – 14:00
Aysén Puerto Aysén 05 Abril 09:00 – 14:00 Patricia Ivonne Rivera Muñoz patriciai.rivera@cultura.gob.cl
Coyhaique 06 Abril 09:00 – 14:00
Magallanes Punta Arenas 02-abr 9:00-14:00 Loreto Paz Vidal Sanhueza loreto.vidal@cultura.gob.cl
Porvenir 03-abr 9:30-14:00
Volver arriba