Fondos de Cultura - Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio 600 600 0255 | 32 260 8400
Fondos Cultura

Resultados Fondo Audiovisual 2020

Ya están disponibles los resultados del Fondo Audiovisual, convocatoria 2020.

Revisa los resultados

REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Región Metropolitana 521199 Becas de especialización y perfeccionamiento UCLA - Business & Management of Entertainment Norma Marlene Vargas Brebes $9.835.163
2 Región Metropolitana 522217 Becas de especialización y perfeccionamiento Workshop de Montaje en London Film School Matías Ignacio Rocha Ávila $2.897.510
3 Región de Coquimbo 522338 Becas de especialización y perfeccionamiento Máster de Interpretación ante la Cámara en Central de Cine de Madrid Daniel Francisco Álvarez Leyton $9.985.500
4 Región de Arica y Parinacota 522601 Becas de especialización y perfeccionamiento Diseño de vestuario para cine y TV Mariel Constanza Paredes Pérez $3.025.000
5 Región Metropolitana 523699 Becas de especialización y perfeccionamiento Diplomado en Desarrollo y Gestión de Contenidos Digitales Marcela Elena Puentes López $2.300.000
6 Región Metropolitana 524669 Becas de especialización y perfeccionamiento Nuevos consumidores, nuevos medios, comunicación transmedia y estrategia digital Cinzia Betancourt Chou $2.375.000
7 Región Metropolitana 525139 Becas de especialización y perfeccionamiento Diplomado Propiedad Intelectual 2020 PUC Patricio Felipe Soto Aguilar Pereira $1.770.000
8 Región Metropolitana 526749 Becas de especialización y perfeccionamiento Taller intensivo de Altos Estudios EICTV Klaudia Kemper Soto $2.917.009
9 Región Metropolitana 530845 Becas de especialización y perfeccionamiento EICTV - Técnicas Meisner/Mamet para directores y actores Javiera Alejandra Pinto Vukovic $2.733.226
10 Región de Los Ríos 530991 Becas de especialización y perfeccionamiento Técnica Meisner/Mamet para directores y actores eictv Vanessa Alicel Ramos Castro $2.602.740
11 Región de Arica y Parinacota 531863 Becas de especialización y perfeccionamiento Pasantía Festival Imagine Native Francisco Javier Tarque Cañipa $4.938.811
12 Región Metropolitana 533544 Becas de especialización y perfeccionamiento Workshop - European VOD Meetings Francisco Schüler Besa $1.854.652
13 Región Metropolitana 535063 Becas de especialización y perfeccionamiento Perfeccionamiento FX Prosthetic Makeup Michelle Andrea Cervera Rubilar $8.844.121
14 Región del Maule 537513 Becas de especialización y perfeccionamiento Taller de altos estudios: Guionistas del siglo 21. Taller intensivo de guion para cine, televisión e internet Rodrigo Andrés Urrutia Gutiérrez $2.218.701
15 Región Metropolitana 540028 Becas de especialización y perfeccionamiento Master LAV: laboratorio de creación e investigación del lenguaje audiovisual contemporáneo Felipe Enrique Elgueta Soto $9.990.005
16 Región de Coquimbo 541119 Becas de especialización y perfeccionamiento Curso de Profesionalización de programa Pro Tools Production y sonido Surround para cine y documental José Luis Carrasco San juan $2.584.395
17 Región de Antofagasta 528410 Becas de especialización y perfeccionamiento Diplomado en Antropología y Creación Audiovisual Sebastián Ignacio Quintanilla Domínguez $3.641.192
18 Región Metropolitana 529631 Becas de especialización y perfeccionamiento Curso de Posticería (prótesis capilares) para perfeccionamiento como profesional de maquillaje de caracterización en cine y televisión Amparo Aguirre Cortés $9.311.060
19 Región Metropolitana 534354 Becas de especialización y perfeccionamiento Workshop de producción ejecutiva NYFA Daniela Daniela Camino Valdivia $6.660.000
20 Región Metropolitana 525251 Becas de especialización y perfeccionamiento Dirección de fotografía subacuática Lucas Zañartu Bravo $6.302.452
21 Región de Valparaíso 534254 Becas de especialización y perfeccionamiento Diplomado VFX con Cinema 4D Alejandra Estrella Thayer Joui $2.957.245
22 Región Metropolitana 530303 Becas de especialización y perfeccionamiento Pasantía en Universidad Nacional Autónoma de México: el cineclubismo como herramienta educativa Valentina Fernanda Ávila Durán $2.006.292
23 Región Metropolitana 540288 Becas de especialización y perfeccionamiento Pasantía: investigación, gestión y conservación de archivos audiovisuales Luis Felipe Horta Canales $1.157.632
24 Región de Valparaíso 536773 Becas de especialización y perfeccionamiento La infancia y la adolescencia en la creación cinematográfica Matías Ignacio Bravo Roco $2.693.660
25 Región Metropolitana 535749 Becas de especialización y perfeccionamiento Perfeccionamiento de Teoría del color en Cuba Hernán Ignacio Levtaro Saavedra Barrales $1.790.650
26 Región de Arica y Parinacota 533478 Becas de especialización y perfeccionamiento Diseño de Vestuario para Cine y TV Daniela Andrea Echeverría Donoso $3.637.405
27 Región Metropolitana 534191 Becas de especialización y perfeccionamiento Diseño y producción de Video Mapping Francesca Verona De Luca Fernández $2.172.758
28 Región del Biobío 533954 Becas de especialización y perfeccionamiento Taller Inmersión creativa en la realización de documentales Francisco Antonio Ulloa Fuenzalida $3.390.000
29 Región de Valparaíso 538846 Becas de especialización y perfeccionamiento Guionistas del S XXI: Taller intensivo de guión para cine, televisión e internet Boris Cristian González López $3.550.000
30 Región de Arica y Parinacota 522540 Becas de especialización y perfeccionamiento Taller de escritura de guiones en Escuela Internacional de Cine y TV Ignacio Andrés Llaña Hermosilla $3.082.416
31 Región de Valparaíso 525305 Becas de especialización y perfeccionamiento Diseño y producción de Video Mapping en EICTV Alejandro Mario Da Silva Silva $2.250.864
32 Región de Coquimbo 528459 Becas de especialización y perfeccionamiento Taller de altos estudios en la EICTV, El sonido inmersivo. San Antonio de los baños, Cuba Ariel Esteban Gómez Herrera $2.985.490
33 Región de Valparaíso 528654 Becas de especialización y perfeccionamiento Master de Interpretación ante la Cámara / Central de cine / España Elias Fernando Arancibia Marín $9.966.839
34 Región del Maule 529495 Becas de especialización y perfeccionamiento Pasantía a La Casa del Cine en CDMX Karla Denisse Díaz Montalba $4.169.740
35 Región de Valparaíso 535097 Becas de especialización y perfeccionamiento Diplomado Escuela de cine de Chile Tomás Armijo Faúndes $1.004.230
36 Región de Ñuble 541541 Becas de especialización y perfeccionamiento Guionistas del Siglo 21. Taller intensivo de guión para cine, televisión e internet Tomás Alejandro Alzamora Muñoz $2.208.897
37 Región de Valparaíso 525244 Becas de especialización y perfeccionamiento Cursar el taller internacional Meisner avanzado para actores, directores y guionistas EICTV Camila Alejandra Garrido Mundaca $2.005.586
38 Región de Valparaíso 525956 Becas de especialización y perfeccionamiento Taller "Nuevos consumidores, nuevos medios, comunicación transmedia y estrategia digital" Paulina Ferretti Cortés $2.128.930
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Región Metropolitana 535156 Becas de especialización y perfeccionamiento Máster Lav: Laboratorio de creación y práctica contemporánea Victoria Giesen Carvajal $9.790.390
2 Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 532962 Becas de especialización y perfeccionamiento Diploma en Dirección de Fotografía en Escuela de Cine de Barcelona Xiomara Clío Espinoza Rodríguez $5.718.078
3 Región Metropolitana 525810 Becas de especialización y perfeccionamiento Avanzado de guion y desarrollo de proyectos Esteban Francisco Font Rojo $2.283.987
4 Región Metropolitana 541510 Becas de especialización y perfeccionamiento Mastering After Effects Mauro Fabián Astudillo Garay $1.558.000
5 Región Metropolitana 531971 Becas de especialización y perfeccionamiento Diplomado en Producción Ejecutiva Audiovisual Natalia Benedicta Araya Piraino $2.412.000
6 Región Metropolitana 522758 Becas de especialización y perfeccionamiento Beca de Estudios en Certificaciones Pro Tool para Cine y Audiovisual en Proaudiotec Chile David Alejandro De Luca Ferrini $1.645.000
7 Región Metropolitana 524291 Becas de especialización y perfeccionamiento Diplomado en Gestión y Desarrollo de Empresas Creativas y de Comunicaciones Juan Gabriel Vásquez López $1.700.000
8 Región Metropolitana 537297 Becas de especialización y perfeccionamiento Máster Producción Audiovisual - propio TAI Macarena Alejandra de Lourdes López Robles $9.990.200
9 Región Metropolitana 534931 Becas de especialización y perfeccionamiento Taller de Altos Estudios: La construcción del personaje en la escritura de cine María Angélica Ovalle Núñez $2.458.621
10 Región Metropolitana 528838 Becas de especialización y perfeccionamiento Taller avanzado de Meisner Constanza Torres Quiroz $1.969.160
11 Región Metropolitana 536457 Becas de especialización y perfeccionamiento Taller construcción de personaje Escuela de Cine de Cuba Juan Pablo Sepúlveda Aliaga $2.501.382
12 Región Metropolitana 533626 Becas de especialización y perfeccionamiento Especialización en Escritura Creativa en Guion de largometraje en la EICTV Nelson Leonardo Oyarzúa Vargas $9.400.000
13 Región Metropolitana 534109 Becas de especialización y perfeccionamiento Diplomado en producción y dirección de arte para cine Enrique Alejandro Santander Cordero $600.000
14 Región Metropolitana 522748 Becas de especialización y perfeccionamiento Diplomado de Guion Cinematográfico 2020 David Fernando Monarte Serna $1.870.000
15 Región Metropolitana 529073 Becas de especialización y perfeccionamiento Taller de de Alta Especialización "Guionistas del Siglo XXI" (EICTV) Germán Leonardo Lacámara Martínez $2.377.124
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Región Metropolitana 524929 Magister, Maestría y Master Maestría Escritura Creativa de Guion Audiovisual en EICTV Carolina Daniela Garcés Aristegui $9.980.218
2 Región Metropolitana 525632 Magister, Maestría y Master Continuidad de Master en Realización Cinematográfica - NYU José Manuel Vélez Canessa $14.892.000
3 Región Metropolitana 525740 Magister, Maestría y Master Master New York Film Academy 2020 Juan Andrés Massad Torres $15.000.000
4 Región del Maule 529793 Magister, Maestría y Master Master en Dirección Cinematográfica New York University (NYU) Irene María Mercadal Albornoz $14.994.030
5 Región Metropolitana 521495 Magister, Maestría y Master Continuación de Estudios de Master of Fine Arts en Columbia University Natalia Andrea Luque Barrios $15.000.000
6 Región de Valparaíso 521996 Magister, Maestría y Master Máster en Efectos Visuales para Cine - ESCAC 2020/2021 Sebastián Andrés Hasbun Briceño $14.706.660
7 Región Metropolitana 521241 Magister, Maestría y Master Magíster en Cine Documental - Universidad de Chile Roxana Valentina Gilbert Fernández $2.808.728
8 Región Metropolitana 532575 Magister, Maestría y Master Magister en Cine Documental Guillermo Julio Bravo Silva $3.524.065
9 Región Metropolitana 523386 Magister, Maestría y Master Postulación Magíster en Screenwriting University of Arts London Isidora Marras Bronfman $14.992.865
10 Región Metropolitana 541278 Magister, Maestría y Master MBA especialización profesional María Graciela Severino Contreras $15.000.000
11 Región del Maule 531836 Magister, Maestría y Master Magister en Cine Documental Renato Benjamín Pérez Arancibia $7.757.536
12 Región Metropolitana 535618 Magister, Maestría y Master Maestría de Cine Alternativo - Escuela Internacional de Cine y Televisión Santiago Iñigo Aldunate Pardo $9.906.220
13 Región Metropolitana 534473 Magister, Maestría y Master Estudio de Magíster en Cine Documental Francisca Pamela Soto Rojas $4.393.736
14 Región Metropolitana 534382 Magister, Maestría y Master Master VFX Animun 3D Francisco Enrique Valdés Gajardo $6.555.630
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Región Metropolitana 538597 Magister, Maestría y Master Magíster Estudios de Cine - Estética PUC Juan Andrés Riquelme Herrera $11.651.800
2 Región de Los Lagos 521243 Magister, Maestría y Master Semestre Primavera 2020: Master of Fine Arts en Producción de Cine - American Film Institute Conservatory Pablo Ignacio Zamorano Cid $15.000.000
3 Región Metropolitana 533649 Magister, Maestría y Master Master en Game Design U-Tad José Antonio Sánchez Kornfeld $15.000.000
4 Región de Valparaíso 521805 Magister, Maestría y Master Master en documental de creación Bárbara Andrea Pestan Florás $15.000.000
5 Región Metropolitana 533120 Magister, Maestría y Master Master Propio en Guión de Cine y Series de TV, en Universidad Autónoma de Madrid en colaboración con Escuela de Guion de Madrid Deborah Andrea Carrasco Charlin $14.805.061
6 Región Metropolitana 541836 Magister, Maestría y Master Magister en Cine Documental Tamara Andrea Uribe Fuentes $10.708.928
7 Región Metropolitana 538988 Magister, Maestría y Master Master en Teoría y Práctica del Documental Creativo UAB (Universidad Autónoma de Barcelona) Fernanda Fernanda Barros Harrison $14.998.944
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Región Metropolitana 527750 Doctorado Finalización de Doctorado en Estética, Ciencia y Tecnología del Cine y del Audiovisual (PARIS VIII) Ignacio Nicolás Albornoz Fariña $14.714.596
2 Región Metropolitana 530539 Doctorado Doctorado en Investigación en Medios de Comunicación, Universidad Carlos III de Madrid Pablo Felipe Unda Henríquez $19.986.600
3 Región Metropolitana 534588 Doctorado Codirección doctoral Judith Ignacia Silva Cruzatt $10.194.043
4 Región Metropolitana 539958 Doctorado El documental chileno de post-dictadura en la segunda generación de directores. Un diálogo crítico hacia el pasado en la actualidad Valentina Paz Henríquez Ortiz $17.354.090
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Región de Valparaíso 539994 Modalidad Única 3º Encuentro de Festivales de Cine de Chile - RED 2020 Producciones y Asesorías Daniela Andrea Fuentes Posada E.I.R.L. $30.000.000
2 Región del Biobío 540589 Modalidad Única FRONTERA SUR LAB, 2º Laboratorio de escritura de proyectos de cine de no ficción Cristián Marcelo Saldía Ramírez $29.975.546
3 Región Metropolitana 543923 Modalidad Única CGI_Chilemonos 2020 Fundación CHILEMONOS $29.807.179
4 Región Metropolitana 554476 Modalidad Única Seminario de Patricio Guzmán: Filmar lo que no se ve - Zona Norte Pantalla Cines SPA $25.648.998
5 Región de Magallanes y de La Antártica Chilena 529008 Modalidad Única Escuela de Cine Documental en la Patagonia Juan Francisco González Garrido $24.949.690
6 Región Metropolitana 538265 Modalidad Única EAVE On Demand - API Chile 2020 Asociación Gremial de Productores Independientes $29.999.994
7 Región de Valparaíso 550034 Modalidad Única II Seminario Internacional "La Infancia quiere Cine" Corporación Cultural Ojo de Pescado $29.996.287
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Región Metropolitana 551103 Modalidad Única Taller de Guion CCC, 2da versión Fundación Centro de Cine y Creación $29.979.335
2 Región de Valparaíso 521923 Modalidad Única Vórtice 5º Laboratorio de Video Experimental Daniela Daniela Cubillos Cárdenas $29.948.178
3 Región Metropolitana 554064 Modalidad Única Seminario Formativo VFXChile 2020 en SANTIAGO ACM SIGGRAPH. Cristián Roberto Freire Azzarelli $29.698.478
4 Región del Maule 534821 Modalidad Única Segunda versión del Laboratorio de Cortometrajes Latinoamericano Cristóbal Felipe Alfonso Sobera Jiménez $14.086.563
5 Región Metropolitana 549028 Modalidad Única LAVA Fundación MAFI $29.929.999
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Región Metropolitana 522737 Modalidad Única Representaciones de lo irrepresentable. Golpe de estado y acontecimiento en la ficción cinematográfica/audiovisual José Miguel Santa Cruz Grau $9.371.264
2 Región Metropolitana 534816 Modalidad Única Documental chileno contemporáneo, 2000-2020: El plano de los sujetos, el movimiento de la historia Pablo Blas Corro Penjean $15.000.000
3 Región del Biobío 539186 Modalidad Única Rescate del Patrimonio Fílmico Pencopolitano (1910-1973) Evelyn Daniela Munzenmayer Hernández $14.837.937
4 Región Metropolitana 550241 Modalidad Única Archivo Fílmico UC: Aproximaciones a la representación audiovisual universitaria 1964-1977 Pontificia Universidad Católica de Chile $10.268.512
5 Región Metropolitana 542601 Modalidad Única Chile en el Movimiento Latinoamericano de Video (1988-1993) Claudio Alberto Guerrero Urquiza $14.236.585
6 Región Metropolitana 544585 Modalidad Única Apropiaciones ficcionales de la historia reciente en Chile. Representaciones de la violencia y el cuerpo en las series de ficción basadas en hechos reales "Mary & Mike" (2018) y "La Cacería" (2018) Eyleen Faure Bascur $12.262.676
7 Región Metropolitana 547128 Modalidad Única Del Teatro al Cine: Pioneros del Cine Chileno Luisa Urrejola Davanzo $13.955.850
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Región Metropolitana 549310 Modalidad Única Atlas del videoclip Carlos Mauricio Moena Cotapos $7.833.329
2 Región Metropolitana 554581 Modalidad Única Juan Pérez Clavero: Patrimonio Audiovisual de Peñaflor Luis Felipe Horta Canales $9.165.000
3 Región Metropolitana 548211 Modalidad Única Cinematografía Digital, Técnica y Estética Cristián Andrés Lorca Balmaceda $10.057.770
4 Región Metropolitana 554228 Modalidad Única La mirada distante. Representaciones de lo mapuche en el cine/audiovisual de ficción chileno en el siglo XXI José Miguel Santa Cruz Grau $9.371.264
5 Región Metropolitana 547533 Modalidad Única ¿Por qué vemos (o no vemos) cine chileno?: Percepciones sobre el cine chileno en sus públicos reales y potenciales Investigaciones Sociales Katalejo Limitada $15.000.000
6 Región Metropolitana 542716 Modalidad Única Tratado de Dirección Cinematográfica II Luis Cristián Sánchez Garfias $14.799.972
7 Región Metropolitana 553770 Modalidad Única El relato de lo femenino y de lo masculino en el cine chileno dirigido por mujeres (2000-2018) Eileen Hudson Frías $14.894.444
8 Región Metropolitana 522269 Modalidad Única ¿Por qué los chilenos vemos poco cine chileno? Una exploración a la identificación de las barreras subjetivas de acceso Tehani Staiger Pirazzoli $15.000.000
9 Región Metropolitana 553294 Modalidad Única Sueños sobre las mujeres y los hombres del futuro: Reproducción de roles y estereotipos de género en el cine de ciencia ficción Alexander Philippo Pszczolkowski Parraguez $14.998.583
10 Región Metropolitana 528672 Modalidad Única Investigación para terminar el libro "El archivo espectral" sobre dos cineastas chilenas de la época muda: Gabriela Bussenius y Rosario Rodríguez Mónica Andrea Ríos Vásquez $13.600.145
11 Región Metropolitana 549140 Modalidad Única Primera Encuesta Nacional sobre estereotipos de género en la producción audiovisual chilena Communitas Consultora Ltda $13.518.887
12 Región Metropolitana 550287 Modalidad Única Formas y sentidos de la música en el cine chileno Gabriel Antonio Castillo Fadic $13.446.000
13 Región Metropolitana 550797 Modalidad Única Transficciones: investigación colectiva sobre metodologías para un cine en el intersticio de la ficción y el documental Comunicaciones Monicaco Limitada $14.800.970
14 Región Metropolitana 525558 Modalidad Única La representación audiovisual de la música chilena (El documental y otros géneros) Jorge Andrés Leiva Castro $8.639.985
15 Región Metropolitana 551209 Modalidad Única Pablo Salas camarógrafo Noela Salas Sharim $14.988.878
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Región Metropolitana 521621 Desarrollo de ficción y/o animación La misteriosa mirada del flamenco Diego Andrés Céspedes Díaz $4.000.000
2 Región Metropolitana 524272 Desarrollo de ficción y/o animación La Alborada Eva Lucia Rodríguez Baquedano $3.996.664
3 Región Metropolitana 526239 Desarrollo de ficción y/o animación Chat Jalil Guillermo Riff García $3.992.160
4 Región Metropolitana 526296 Desarrollo de ficción y/o animación María Rodrigo Lepe Cavagnaro $3.999.994
5 Región de Valparaíso 528587 Desarrollo de ficción y/o animación La invitación Jorge Luis Ramírez Avila $4.000.000
6 Región del Biobío 534624 Desarrollo de ficción y/o animación Mapaches Piratas Ángela Andrea Jarpa Jerez $3.979.998
7 Región de Los Ríos 541258 Desarrollo de ficción y/o animación Melika y Nanok Claudia Muriel Menéndez Ancelovici $3.999.996
8 Región Metropolitana 549769 Desarrollo de ficción y/o animación El Abrazo del Oso Nicolás Lazaro San Martín Castro $3.988.892
9 Región Metropolitana 550224 Desarrollo de ficción y/o animación La máquina Leith Passmore Martin $3.960.000
10 Región Metropolitana 552075 Desarrollo de ficción y/o animación La luz entre las sombras Sebastián Sebastián Lavados Sepúlveda $4.000.000
11 Región Metropolitana 523526 Desarrollo de ficción y/o animación El teatro del ratón Elisa Valentina Eliash Délano $3.600.000
12 Región Metropolitana 535274 Desarrollo de ficción y/o animación Jemmy Button, Guion Largometraje Animación Leonardo Rodrigo Beltrán Navarro $4.000.000
13 Región Metropolitana 545670 Desarrollo de ficción y/o animación Niño Marchito Pelayo Lira Díaz $4.000.000
14 Región Metropolitana 554285 Desarrollo de ficción y/o animación El misterio de Lucy Constanza Nicole Miranda Olave $4.000.000
15 Región Metropolitana 554757 Desarrollo de ficción y/o animación Las aventuras de Ogú,Mampato y Rena Aixa Alarcón Olmos $3.999.996
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Región Metropolitana 553168 Desarrollo de ficción y/o animación Mujer Sola Antonia Antonia Bannen García-Huidobro $3.511.112
2 Región Metropolitana 552238 Desarrollo de ficción y/o animación Ausland Jorge Andrés Morales Farías $3.999.960
3 Región Metropolitana 553834 Desarrollo de ficción y/o animación Mala Madre Catalina González Piffre $3.988.884
4 Región Metropolitana 546136 Desarrollo de ficción y/o animación Guion de largometraje: Carmen la hermosa Francisco Alejandro Anibal Núñez Capriles $4.000.000
5 Región Metropolitana 550637 Desarrollo de ficción y/o animación El puma cautivo David Alberto Vera Meiggs $4.000.000
6 Región de Los Lagos 544536 Desarrollo de ficción y/o animación Epopeyas de un Territorio Aparte Marcela Inés López Pazos $3.997.773
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Región Metropolitana 528865 Desarrollo o reescritura documental Siluetas de Agua Violeta Paz Soto Valdés $5.998.400
2 Región del Biobío 539001 Desarrollo o reescritura documental Mi Territorio Paola Soledad Campos Soto $5.926.775
3 Región Metropolitana 547050 Desarrollo o reescritura documental El horroroso Chile guion documental sobre Enrique Lihn Marcelo Rubén Porta Ilabaca $6.000.000
4 Región de Los Ríos 534360 Desarrollo o reescritura documental Contar el olvido, memorias de una mujer judía en Valdivia María Eugenia Poseck Menz $5.300.000
5 Región Metropolitana 521165 Desarrollo o reescritura documental Tercer Acto Patricia Patricia Correa Cofré $5.666.664
6 Región Metropolitana 548134 Desarrollo o reescritura documental Entre el cielo y la Tierra. Desarrollo de guion documental Gilberto Antonio Villarroel Escobar $6.000.000
7 Región Metropolitana 554016 Desarrollo o reescritura documental Los Raros María Carolina Fuentes Prieto $6.000.000
8 Región de Atacama 554257 Desarrollo o reescritura documental Hombre, naturaleza y fe Jéssica Andrea Bruna Figueroa $4.180.939
9 Región de Valparaíso 549355 Desarrollo o reescritura documental Mi nombre es D.A. Gabriel Pablo Gallardo Andonie $4.775.555
10 Región de Valparaíso 534081 Desarrollo o reescritura documental Custodio, El Tigre del Este Jorge Andrés Acevedo Carrasco $4.394.989
11 Región Metropolitana 547562 Desarrollo o reescritura documental La casa está todavía a oscuras Cristián Felipe Roa Pilar $5.700.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Región Metropolitana 554786 Desarrollo o reescritura documental Guion Documental Alicia Morel, Escrituras paralelas Manuela Valentina Thayer Requena $5.936.378
2 Región Metropolitana 524055 Desarrollo o reescritura documental El lugar al que llego, documental sobre Gastón Soublette Nathalia Aragonese Molina $6.000.000
3 Región Metropolitana 554599 Desarrollo o reescritura documental Colúmbidas Andrea Milenka Arizmendi Cairel $5.977.772
4 Región Metropolitana 545035 Desarrollo o reescritura documental Bajo Sospecha Daniel Alejandro Díaz Oyarzún $5.951.777
5 Región de Valparaíso 528308 Desarrollo o reescritura documental En el brillo de tus ojos Paula Andrea Godoy Huerta $5.999.994
6 Región Metropolitana 554561 Desarrollo o reescritura documental Camilo Mori: la restauración Juan Francisco Cox Pinto $5.555.548
7 Región del Maule 521260 Desarrollo o reescritura documental A 180° hay un país pequeño Dana Alexia Lima Córdoba $5.777.584
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Región Metropolitana 551706 Reescritura de ficción y/o animación y adaptación literaria El deshielo Andrés Wood Montt $5.000.000
2 Región Metropolitana 554879 Reescritura de ficción y/o animación y adaptación literaria Los Invisibles Edison Pedro Cájas González $4.866.666
3 Región Metropolitana 522571 Reescritura de ficción y/o animación y adaptación literaria Rayén: La leyenda de la soprano araucana Constanza Andrea Araya Pellegrin $4.222.167
4 Región Metropolitana 530215 Reescritura de ficción y/o animación y adaptación literaria Transposesión (Con el Diablo en el cuerpo) Germán Andrés Donoso Coppa $4.767.374
5 Región Metropolitana 553430 Reescritura de ficción y/o animación y adaptación literaria El Tiempo Nunca es Suficiente Carlos Dittborn Callejas $4.988.886
6 Región Metropolitana 554679 Reescritura de ficción y/o animación y adaptación literaria Reescritura Hain Alejandra Nicole Jaramillo Fanta $5.000.000
7 Región de Arica y Parinacota 522524 Reescritura de ficción y/o animación y adaptación literaria MAM Marco Antonio Herrera Huber $3.472.224
8 Región Metropolitana 554782 Reescritura de ficción y/o animación y adaptación literaria Pastoreando Estrellas Tomás Anguita Boizard $4.725.001
9 Región de La Araucanía 543088 Reescritura de ficción y/o animación y adaptación literaria Llequen Felipe José Atenas Muñoz $2.666.664
10 Región Metropolitana 553520 Reescritura de ficción y/o animación y adaptación literaria Reescritura Señorita de Buena Presencia Natalia Andrea Luque Barrios $4.944.438
11 Región de Valparaíso 545267 Reescritura de ficción y/o animación y adaptación literaria La fiebre nos hizo olvidar María Alejandra Cortés Montenegro $4.880.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Región Metropolitana 531462 Reescritura de ficción y/o animación y adaptación literaria El Amante Incompleto Fernando Javier Lavanderos Montero $5.000.000
2 Región Metropolitana 554140 Reescritura de ficción y/o animación y adaptación literaria Viejos Zorros 2020 Diego Hernando Rougier Viollaz $4.999.995
3 Región de Antofagasta 524682 Reescritura de ficción y/o animación y adaptación literaria Reescritura Guion de Ficción Disforia Stjepan Yanislav Ostoic Papic $3.081.220
4 Región Metropolitana 531181 Reescritura de ficción y/o animación y adaptación literaria In Vitro David Ignacio Núñez Núñez $3.999.996
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Región Metropolitana 544468 Difusión en medios digitales Temporal de Documentales 2020 Compañía Chilena de Comunicaciones $9.957.000
2 Región Metropolitana 532366 Difusión en medios digitales Sinópsis Podcast - 2da temporada Antonio Luco Busto $9.999.122
3 Región Metropolitana 530475 Difusión en medios digitales Cinechile.cl: mantenimiento, actualización de fichas y trayectoria de los festivales Fundación MediaCultura $9.995.151
4 Región de Valparaíso 551078 Difusión en medios digitales Rescate y difusión archivo UCVTV Manuel Eduardo Tironi Barrios $9.992.220
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Región Metropolitana 524018 Difusión en medios digitales OpinaDocs: Plataforma de Cortos Documentales Producción y Servicios Audiovisuales $9.940.020
2 Región Metropolitana 554210 Difusión en medios digitales Guionistas en serie: podcast para difusión de procesos creativos de guionistas chilenos de TV Pablo Felipe Unda Henríquez $10.000.000
3 Región Metropolitana 536889 Difusión en medios digitales Directorio Online Nosotras Audiovisuales Camila Isidora Rodó Carvallo $7.683.461
4 Región de Valparaíso 552954 Difusión en medios digitales Plataforma on line para exhibición de obras audiovisuales inclusivas Historias para Todos SPA $9.630.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Región del Biobío 552593 Implementación de equipamiento y gestión de espacios de exhibición Equipamiento y gestión de espacios de exhibición CineLebu Agrupación Cultural Festival de Cine Caverna Benavides $39.095.578
2 Región Metropolitana 554549 Implementación de equipamiento y gestión de espacios de exhibición Implementación y gestión Teatro Cinema Porvenir Fundación ProCultura $26.566.784
3 Región del Maule 523899 Implementación de equipamiento y gestión de espacios de exhibición Sala de Cine Curicó Corporación Cultural de la Municipalidad de Curicó $39.917.240
4 Región de Valparaíso 530705 Implementación de equipamiento y gestión de espacios de exhibición Implementación de Equipamiento Técnico Teatro Condell Etapa 03 Círculo de Amigos Teatro Condell $9.514.308
5 Región de Antofagasta 546472 Implementación de equipamiento y gestión de espacios de exhibición Mejoramiento y renovación de equipos Cine Alianza Mejillones Fundación Cultural de la Municipalidad de Mejillones $32.277.263
6 Región Metropolitana 532427 Implementación de equipamiento y gestión de espacios de exhibición Una sala de cine alternativo para el sector oriente II Corporación Cultural de La Reina $12.539.737
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Región Metropolitana 551724 Implementación de equipamiento y gestión de espacios de exhibición Equipamiento profesional Microcine CCC CCC Inversiones Creativas limitada $40.000.000
2 Región de Valparaíso 526587 Implementación de equipamiento y gestión de espacios de exhibición Restauración y activación Sala Luis Bernal O.N.G. Ciem Aconcagua $38.470.288
3 Región Metropolitana 529172 Implementación de equipamiento y gestión de espacios de exhibición Sala Estación: consolidación de un espacio para la puesta en valor y mediación del cine chileno e independiente Corporación Cultural Universidad de Santiago de Chile $31.367.897
4 Región de Arica y Parinacota 544410 Implementación de equipamiento y gestión de espacios de exhibición Espacio Audiovisual del Centro de Interpretación Patrimonial Casa Copaja Fundación Arica Revive $18.897.972
5 Región Metropolitana 552946 Implementación de equipamiento y gestión de espacios de exhibición Remodelación Sala 1 Cine Arte Alameda Corporación Cultural Arte Alameda $30.599.251
6 Región del Biobío 532681 Implementación de equipamiento y gestión de espacios de exhibición Mejoramiento de Sala de Exhibición Audiovisual de Artistas del Acero Corporación Cultural Artistas del Acero $35.477.908
7 Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 553911 Implementación de equipamiento y gestión de espacios de exhibición Habilitación Micro-Sala de Cine del Centro Cultural de Coyhaique Corporación Cultural Sin Fines de Lucro $24.145.486
8 Región del Maule 554655 Implementación de equipamiento y gestión de espacios de exhibición Equipamiento técnico Sala Cinecón Fundación Cultural CINECON $21.459.034
9 Región de Los Lagos 531527 Implementación de equipamiento y gestión de espacios de exhibición De Sala Multiuso, a Laboratorio Audiovisual Pedagógico y Cultural Ilustre Municipalidad de Llanquihue $31.726.676
10 Región del Biobío 526540 Implementación de equipamiento y gestión de espacios de exhibición Mejoramiento equipamiento para "Programa Lunes Cinematográficos" del Teatro Universidad de Concepción Corporación Cultural Universidad de Concepción $39.873.000
11 Región Metropolitana 546819 Implementación de equipamiento y gestión de espacios de exhibición Implementación y programación audiovisual para el Teatro por la Vida (Velaria) Corporación Parque por la Paz Villa Grimaldi $32.502.997
12 Región del Maule 552506 Implementación de equipamiento y gestión de espacios de exhibición Sala de Cine para el Campo Cultural de Llongocura Al Margen Producciones Limitada $27.812.038
13 Región de Los Lagos 550031 Implementación de equipamiento y gestión de espacios de exhibición Adquisición Proyector DCP Casa del Arte Diego Rivera Puerto Montt Corporación Cultural de Puerto Montt $28.685.628
14 Región del Maule 529386 Implementación de equipamiento y gestión de espacios de exhibición Implementación MicroCine Corporación Raíces de Fuego Parral Corporación Raíces De Fuego $18.016.588
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Región de Valparaíso 542007 Festivales competitivos 13º Festival de Cine Chileno, FECICH Centro Cultural Quilpué Audiovisual $ 29.588.871
2 Región de Tarapacá 546255 Festivales competitivos Decimosegundo Festival Internacional de cine de Iquique Compañía de Teatro Humberstone $ 29.996.496
3 Región del Biobío 523665 Festivales competitivos BioBioCine, Festival Internacional de Cine de Concepción Imaginaria Audiovisual Limitada $ 30.000.000
4 Región Metropolitana 531638 Festivales competitivos 16 IN-EDIT CHILE Festival Internacional de Cine y Documental Musical Catchil Producciones Limitada $ 29.846.854
5 Región Metropolitana 546894 Festivales competitivos Festival Cortos en Grande 2020 Fundación Viart $ 29.977.212
6 Región de Coquimbo 530768 Festivales competitivos 6º Festival Internacional de Cine de La Serena, FECILS Centro Cultural Organizarte de Ovalle $ 30.000.000
7 Región de Valparaíso 540523 Festivales competitivos 9º Festival Internacional de Cine Ojo de Pescado Corporación Cultural Ojo de Pescado $ 30.000.000
8 Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 553943 Festivales competitivos 10º Festival de Cine de la Patagonia Aysén Agrupación patagonia visual $ 29.864.000
9 Región Metropolitana 522476 Festivales competitivos Festival Cine de Mujeres - FEMCINE 10 Fundación MediaCultura $ 29.999.046
10 Región Metropolitana 552832 Festivales competitivos 5to AMOR Festival Internacional de Cine LGBT+ Santiago, InC SpA $ 29.920.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Región Metropolitana 539090 Festivales competitivos 9° Festival Internacional de Animación CHILEMONOS Fundación CHILEMONOS $ 29.975.192
2 Región de Valparaíso 548424 Festivales competitivos Festival Internacional de Cine Documental DocsVaparaíso 2020 Productora 500 Nanometros Limitada $ 29.974.546
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Región de Valparaíso 544492 Itinerancias y festivales no competitivos Exhibición itinerante de cine mudo y música en vivo Zapallar 2020 Fundación Municipal de Cultura de Zapallar $ 5.330.555
2 Región de Valparaíso 521924 Itinerancias y festivales no competitivos Proceso de Error 7º Festival Internacional de Video Experimental Daniela Francisca Lillo Olivares ACT. DE CINEMATOGRAFÍA RADIO Y TV Y OTRAS ACT. DE ENT. E.I.R.L $ 19.861.012
3 Región de Valparaíso 531501 Itinerancias y festivales no competitivos FECIL 2020: Cine por la integración Corporación Municipal de la Cultura y las Artes de San Antonio $ 11.401.752
4 Región del Biobío 541806 Itinerancias y festivales no competitivos FRONTERA-SUR, 4º Festival Internacional de Cine de No Ficción de Concepción Cristián Marcelo Saldía Ramírez $ 20.000.000
5 Región Metropolitana 526589 Itinerancias y festivales no competitivos 14 Muestra Cine+Video Indígena Fundación Familia Larraín Echenique $ 19.521.286
6 Región de La Araucanía 541708 Itinerancias y festivales no competitivos “Negümaz ñi txekan: el caminar de las películas”. Itinerancias de cine indígena y afrodescendiente CLACPI Producciones y Servicios Limitada $ 19.999.995
7 Región de La Araucanía 554503 Itinerancias y festivales no competitivos Conceptos y Hechos de Interculturalidad en el Cine Comunitario. Municipalidad de Renaico $ 8.675.985
8 Región de Arica y Parinacota 545957 Itinerancias y festivales no competitivos Aricadoc 2020. Cuarto Festival de Cine Documental Corporación para el Desarrollo del Cine Documental en el Desierto $ 20.000.000
9 Región Metropolitana 531660 Itinerancias y festivales no competitivos Itinerancia de Cine en los Centros Penitenciarios de la VI Región Franco Javier Galarce Fuentes $ 10.905.409
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Región de Valparaíso 532096 Itinerancias y festivales no competitivos Muestras de cine Itinerantes Minchekewün Fabiola Alejandra Oyarzún Jerez $ 19.727.800
2 Región del Libertador General Bernardo O'Higgins 554541 Itinerancias y festivales no competitivos VI Festival Itinerante de Cine Pichilemu 2020 Agrupación Audiovisualistas de Pichilemu $ 13.539.190
3 Región de Magallanes y de La Antártica Chilena 532409 Itinerancias y festivales no competitivos XIV Festival de Cine Internacional: Polo Sur Latinoamericano, "Otro Cine a tus ojos" Agrupación Cultural Proa $ 16.880.371
4 Región Metropolitana 550980 Itinerancias y festivales no competitivos Muestra Primera película CCC (título tentativo) Fundación Centro de Cine y Creación $ 20.000.000
5 Región Metropolitana 551801 Itinerancias y festivales no competitivos Miradas internas Festival de Cine en la Cárcel Carolina Andrea Adriazola Astudillo $ 18.001.500
6 Región del Libertador General Bernardo O'Higgins 549901 Itinerancias y festivales no competitivos 3° Festival Internacional de Cine LGBT+ Alternativo de Pichilemu Juan Ramón Olguín Fuentes $ 16.862.799
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Región Metropolitana 527126 Distribución de cine nacional Miradoc 2020, tienes que ver conmigo Corporación Chilena del Documental CCDOC $120.000.000
2 Región Metropolitana 551952 Distribución de cine nacional Market Chile 2020: Plan de distribución y marketing de cine chileno Comercializadora Market Chile Limitada $120.000.000
3 Región Metropolitana 526771 Distribución de cine nacional Storyboard Media Distribución 2020 Storyboard Media LTDA $119.953.240
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Región Metropolitana 552046 Distribución con fines de inclusión para personas en situación de discapacidad Documentales Para Todas y Todos + Música María Soledad Silva Abranetto $24.998.332
2 Región Metropolitana 553743 Distribución con fines de inclusión para personas en situación de discapacidad Cinexclusión 2 Cine femenino Las Cabras Producciones spa $24.983.088
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Región de Valparaíso 553130 Cortometraje de animación Postproducción Bestia Trebol 3 Producciones LTDA $13.851.412
2 Región Metropolitana 531989 Cortometraje de animación Pianola Patricio Arturo Alvarado Plaza $34.997.106
3 Región Metropolitana 552889 Cortometraje de animación ¿Dónde está Wiz? Sebastián Andrés Merino Valdivia $13.241.315
4 Región Metropolitana 550673 Cortometraje de animación Voz de Trompeta Pilar Isabel Smoje Gueico $34.995.363
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Región Metropolitana 534819 Cortometraje de animación Human Plug Beltrán y Toro ltda. $34.991.530
2 Región Metropolitana 550294 Cortometraje de animación La travesía de Hernán Gonzalo Alberto Pomés Huerta $35.000.000
3 Región Metropolitana 546795 Cortometraje de animación Sofi y Tobi Fabiola Andrea Cruz Campos $11.200.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Región Metropolitana 549207 Cortometraje de ficción Devenir Loba Niña Niño Films SpA $25.000.000
2 Región Metropolitana 546457 Cortometraje de ficción Chaika Eduardo Bunster Charme $24.988.166
3 Región Metropolitana 554351 Cortometraje de ficción Animalia Paradoxa Globo Rojo Films SPA $24.944.668
4 Región de Arica y Parinacota 532902 Cortometraje de ficción Alien 0089 Productora Audiovisual Mimbre SPA $24.864.021
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Región Metropolitana 526355 Cortometraje de ficción Cuatro Estaciones María Ignacia Muñoz Larrondo $21.291.243
2 Región Metropolitana 554005 Cortometraje de ficción Matar al Dragón Roberto Gabriel Doveris Reyes $24.996.364
3 Región Metropolitana 530363 Cortometraje de ficción DRONES Santiago Independiente SPA $24.983.421
4 Región del Libertador General Bernardo O'Higgins 535668 Cortometraje de ficción El velorio de Benito Francisco Javier Marambio Sotelo $21.189.878
5 Región Metropolitana 525521 Cortometraje de ficción Dorian FUNKY FILMS SPA $24.212.681
6 Región Metropolitana 554080 Cortometraje de ficción La puerta Daniela López Lugo $24.927.973
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Región Metropolitana 531081 Cortometraje documental Otro sol Araucaria Cine $20.000.000
2 Región Metropolitana 535328 Cortometraje documental Ancacoy Nicole Yvonne Böck Dupont $19.995.126
3 Región Metropolitana 553435 Cortometraje documental Gueto vertical Globo Rojo Films SPA $19.996.694
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Región Metropolitana 526158 Cortometraje documental Cromantis Mijael Alejandro Bustos Gutiérrez $19.631.678
2 Región Metropolitana 551881 Cortometraje documental Los rostros del silencio Sebastián Ignacio González Vildoso $9.810.671
3 Región Metropolitana 545272 Cortometraje documental El Revelado de la Muerte Nuevos Trópicos Producciones Limitada $19.999.346
4 Región Metropolitana 553293 Cortometraje documental An Felipe Enrique Elgueta Soto $19.971.440
5 Región Metropolitana 533311 Cortometraje documental Los Vengadores José Luis Sepúlveda Lizana $19.538.189
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Región Metropolitana 534480 Coproducción mayoritaria "La Felicidad" Manufactura de Peliculas EIRL $200.000.000
2 Región Metropolitana 554457 Coproducción mayoritaria El Fantasma Plataforma Digital Limitada $177.106.364
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Región Metropolitana 522724 Coproducción mayoritaria Los Colonos Don Quijote Films $200.000.000
2 Región Metropolitana 526417 Coproducción mayoritaria Los Brujos Coproducción Mayoritaria - Ficción Asesorías y Producciones Fabula Limitada $200.000.000
3 Región Metropolitana 535574 Coproducción mayoritaria El Cardenal Storyboard Media Ltda $200.000.000
4 Región Metropolitana 550336 Coproducción mayoritaria Temporada de paltas Diego Pino Comunicación Audiovisual EIRL $200.000.000
5 Región Metropolitana 552209 Coproducción mayoritaria Jitaku, un samurai en busca de su hogar Producciones Cinematográficas y Audiovisuales Cruz& Aranda Limitada $93.596.372
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Región de Valparaíso 552797 Coproducción minoritaria Perros - Vinko Tomicic Tomicic Hevia Cinematografía Limitada $35.000.000
2 Región Metropolitana 527146 Coproducción minoritaria Cien años de Monica Dorama Productora Ltda. $35.000.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Región Metropolitana 529304 Largometraje de animación Uky y Lola, en Tierra del Fuego Wild Bunch Studio Producciones Gráficas y Audiovisuales Limitada $162.683.926
2 Región Metropolitana 535796 Largometraje de animación Quintay, Un Mar de Aventuras Productora Cabezas Ovando $159.677.868
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Región Metropolitana 544694 Largometraje de animación Buen perro, Pangui Beltrán y Toro ltda. $135.440.084
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Región Metropolitana 528609 Largometraje de ficción Zona Roja Productora Ocio $150.000.000
2 Región Metropolitana 551106 Largometraje de ficción Los Afectos Valentina Roblero Arellano produción audiovisual de Cine y TV E.I.R.L. $150.000.000
3 Región Metropolitana 553466 Largometraje de ficción Chuqui´90 Picardia Films Producciones Ltda. $149.091.390
4 Región Metropolitana 532525 Largometraje de ficción Penal Cordillera Cinestacion Producciones Ltda. $150.000.000
5 Región Metropolitana 534333 Largometraje de ficción Condicional Servicios Audiovisuales Francisco Hervé Espejo EIRL $149.899.626
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Región Metropolitana 551641 Largometraje de ficción Antuco DDRio Estudios SPA $149.959.043
2 Región Metropolitana 540954 Largometraje de ficción Sin soledad Pequén Producciones Limitada $145.000.000
3 Región Metropolitana 531740 Largometraje de ficción El castigo Ceneca Producciones Ltda $109.928.961
4 Región Metropolitana 549514 Largometraje de ficción Evasión PAROX S.A. $150.000.000
5 Región Metropolitana 522351 Largometraje de ficción Katy & Katja Productora Audiovisual Casavera Films $149.999.902
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Región Metropolitana 544242 Largometraje de ficción de micropresupuesto María Ojos Negros Alejandro Ugarte Morales Producciones E.I.R.L. $75.000.000
2 Región Metropolitana 527231 Largometraje de ficción de micropresupuesto La Anunciada Muerte Oro Films Ltda. $75.000.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Región Metropolitana 551217 Largometraje de ficción de micropresupuesto Las muertes Brisa Films Limitada $74.862.557
2 Región Metropolitana 540909 Largometraje de ficción de micropresupuesto Una canción para morir Lanza Verde Producciones Ltda $73.437.973
3 Región Metropolitana 526703 Largometraje de ficción de micropresupuesto Todos somos justos Felipe Azua Avispa Producciones Audiovisuales E.I.R.L $74.929.687
4 Región Metropolitana 537362 Largometraje de ficción de micropresupuesto 1998 Productora Cachalote SpA $75.000.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Región Metropolitana 521296 Largometraje documental Tour Fundación MAFI $73.795.861
2 Región Metropolitana 527903 Largometraje documental Mecánica Sur Solita Producciones Ltda $71.259.764
3 Región Metropolitana 538859 Largometraje documental El Taller Micromundo Producciones E.I.R.L $98.963.223
4 Región Metropolitana 545557 Largometraje documental Memoria Implacable Docufilms Cine y Televisión Ltda. $96.890.771
5 Región del Libertador General Bernardo O'Higgins 522760 Largometraje documental Isla Alien Glaciar Films SPA $98.893.904
6 Región del Biobío 550028 Largometraje documental Post Producción Documental Ahora Somos Tres MOLOTOVCINE E.I.R.L. $45.097.974
7 Región Metropolitana 540930 Largometraje documental Soy Niño Capicua $65.039.631
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Región Metropolitana 554181 Largometraje documental Cartas a mis padres muertos Ignacio Agüero & Asociado $90.000.000
2 Región Metropolitana 552363 Largometraje documental La rebelión de la tierra La Nave Producciones limitada $109.668.458
3 Región de Arica y Parinacota 541886 Largometraje documental Film Arica Productora Audiovisual y Consultora AguaColla Limitada $44.864.000
4 Región Metropolitana 534374 Largometraje documental Viajero Inmóvil Servicios Audiovisuales Francisco Hervé Espejo EIRL $77.831.678
5 Región Metropolitana 546724 Largometraje documental Documental La Memoria Infinita Asesorías y Producciones Fábula Limitada $109.977.043
6 Región Metropolitana 525499 Largometraje documental Travesía Travesti Kanekalón Producciones SpA $87.169.058
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Región de Tarapacá 523798 Cortometraje de ficción Viento en popa Yeniffer Victoria Fasciani Gálvez $24.977.075
2 Región de Los Ríos 536141 Cortometraje de animación Y salté por la ventana Claudia Muriel Menéndez Ancelovici $24.674.996
3 Región de Valparaíso 538253 Cortometraje documental La Liberté ou la Mort Felipe Ignacio Muñoz Morgado $20.000.000
4 Región de La Araucanía 533949 Cortometraje documental Sobrevientes del Desierto Francisca Paz Costamaillere Thomas $19.936.623
5 Región de Los Lagos 533448 Cortometraje de animación Postproducción "Deshabitada" Camila Andrea Donoso Astudillo $10.092.623
6 Región de Ñuble 536381 Cortometraje de ficción Cydonia Juan Pablo Arriagada Moncada $25.000.000
7 Región de La Araucanía 549866 Cortometraje documental Fey Nge Tañi Chaw. El rostro de mi padre Guido Gonzalo Brevis Hidalgo $19.945.550
8 Región de Valparaíso 550675 Largometraje documental Bastardo. La herencia de un genocida Totoral Media Lab SPA $89.067.438
9 Región del Libertador General Bernardo O'Higgins 551829 Cortometraje documental Lincoyán Diego Alonso Acosta Hernández $19.978.396
10 Región de Arica y Parinacota 549956 Largometraje documental Las Cautivas Productora Audiovisual Mimbre SPA $53.349.234
11 Región de Los Ríos 548316 Cortometraje de ficción No es Ella Samuel David Gonzalez Vera $10.963.122
12 Región de La Araucanía 543074 Cortometraje de animación La copia feliz del Edén The Forest Man $34.992.427
13 Región del Maule 549841 Largometraje de ficción Nubes negras Trippas Producciones $150.000.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Región de Valparaíso 545044 Cortometraje documental Cortometraje Documental Helmut Francisco Hevia Vial $12.756.431
2 Región de La Araucanía 538876 Largometraje documental Wenuywen Weuuuupule SpA $109.135.351
3 Región de Coquimbo 534945 Cortometraje de ficción María Mar Rocío Belén Huerta Marchant $24.944.600
4 Región de Valparaíso 523823 Cortometraje de animación Hart Tomás Pablo Schüller Ide $34.958.829
5 Región del Maule 528001 Cortometraje de ficción Ni la bruma más densa Waipe Productora Limitada $24.987.521
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Región Metropolitana 546284 Audiovisual interactivo o experimental Reír al Sol Javiera Ignacia Cisterna Cortés $16.412.628
2 Región Metropolitana 552766 Audiovisual interactivo o experimental Proyecto Anandenanthera: Experimentación audiovisual- Instalación 2020 Francisca Gili Hanisch $24.844.600
3 Región Metropolitana 551509 Audiovisual interactivo o experimental Patagonia Claudia Del Pozo Igor $17.661.785
4 Región de Valparaíso 551973 Audiovisual interactivo o experimental Reflejos de un Instante María Fernanda Oporto Cosma $8.228.170
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Región de Ñuble 540436 Audiovisual interactivo o experimental Secreto Ancestral VR María José Díaz Merino $25.000.000
2 Región Metropolitana 545783 Audiovisual interactivo o experimental Hogar, Jardín da saudade Klaudia Kemper Soto $18.575.172
3 Región Metropolitana 522020 Audiovisual interactivo o experimental "Naturaleza" Concierto audiovisual Paulo Fernández Carroza $15.484.436
4 Región Metropolitana 550105 Audiovisual interactivo o experimental Realidad Virtual Volver a Casa Mucha Media $24.433.642
5 Región Metropolitana 536193 Audiovisual interactivo o experimental Cosas que nunca encontré Bárbara Oettinger Searle $9.390.788
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Región de Valparaíso 551135 Videojuego narrativo Tormented Souls Germán Araneda Quijada $34.970.000
2 Región Metropolitana 534629 Videojuego narrativo Remanent Carlos Edgardo Cordero Arancibia $19.955.537
3 Región Metropolitana 554230 Videojuego narrativo Trece Felipe Andrés Budinich Domínguez $11.593.320
4 Región Metropolitana 550640 Videojuego narrativo Martin V: Hyper Robot Boxing Octeto Studios Software Limitada $15.064.150
5 Región Metropolitana 552874 Videojuego narrativo Iskay Yngvi Studios SPA $16.378.962
6 Región Metropolitana 554395 Videojuego narrativo La maldición del Doctor Mortis Katherine Yubiza Vergara Alvarado $6.551.680
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Región Metropolitana 544841 Videojuego narrativo Wanpu y el poder del Sol Cristóbal Alarcón Contreras $5.000.000
2 Región de Valparaíso 550229 Videojuego narrativo Beyond the Stars - Videojuego Astronómico Claudio Enrique Bustamante Gallardo $15.450.000
3 Región de Valparaíso 525887 Videojuego narrativo Bosque Perdido Carlos Sebastián Ibáñez Chacana $26.885.000
4 Región Metropolitana 550599 Videojuego narrativo Flying Letters Octeto Studios Software Limitada $15.617.000
5 Región Metropolitana 553329 Videojuego narrativo Mothership Z 2020 Giant Monkey Robot SPA $32.395.443
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Región Metropolitana 549919 Webserie Los Reyes del Parque Mijael Alejandro Bustos Gutiérrez $29.985.861
2 Región Metropolitana 550382 Webserie Castillo de Naipes Gian Franco Raglianti Borbolla $29.768.848
3 Región Metropolitana 554150 Webserie Putas: día de verano Josefina Menjíbar Sepúlveda $30.000.000
4 Región Metropolitana 528877 Webserie Pepe Pollo Roberto Urzúa Castillo $29.954.772
5 Región Metropolitana 553047 Webserie ¡Golpea Duro, Hara! Temporada 2 Marmota Estudio de Animación Limitada $29.899.986
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Región de Valparaíso 549662 Webserie Dislike 2020 Enrique Benjamín Aimone Bórquez $29.992.105
2 Región Metropolitana 523827 Webserie Iñaki y Cecilio 2020 Comercial Hamburgo Limitada $29.829.328
3 Región Metropolitana 534843 Webserie The Street Music Project Más Verde Producciones SPA $29.682.603
4 Región Metropolitana 521755 Webserie Identidad, Verdad y Simulacro Daniela Viviana Céspedes Araya $28.896.534
5 Región Metropolitana 548329 Webserie Panpo Marmota Estudio de Animacion Limitada $27.857.296
Volver arriba