Fondos de Cultura - Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio        Formulario atención en línea
Fondos Cultura

Resultados Fondart Regional 2020

Ya están disponibles los resultados del Fondart Regional, convocatoria 2020.

Resoluciones y actas por región

Revisa los resultados

REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Arica y Parinacota 542505 Única Escuela de Circo Social "Cirkus sustancia" circo social al alcance de todos y todas, mejorando el acceso y la inclusión a la formación artística. Carlos Astudillo López $4.941.844
2 Arica y Parinacota 539251 Única Fotobiblioteca Fundación Challa $2.359.699
3 Arica y Parinacota 547933 Única Taller de Enseñanza de Orfebrería para mujeres adultas mayores de Arica Ana María Rivera Candia $9.790.110
4 Arica y Parinacota 533385 Única Danzas de Raíz: Escuela de formación afro Paula Gallardo Díaz $12.493.392
5 Arica y Parinacota 550490 Única Seminario de apoyo a la creación escénica Marcela Araya Castillo $13.980.755
6 Arica y Parinacota 531009 Única Imaginario del silencio: mis fotografias, mi patrimonio Isabel Cofré Espinoza $5.841.577
7 Arica y Parinacota 547503 Única Recuperando la oralidad: Taller de radioteatro para abuelos y abuelas afrodescendientes María Espinoza Peña $4.857.500
8 Arica y Parinacota 530338 Única Talleres Tikaspompon Identidad Regional Fundación Ariaka $5.549.788
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Arica y Parinacota 542742 Única 2° Versión. Talleres de Gestión Cultural en Arica Pamela Quintanilla Henríquez $13.115.000
2 Arica y Parinacota 548603 Única Ciclo de talleres de fotografía profesional para la comunidad ariqueña Club de Fotografía Arica $9.666.664
3 Arica y Parinacota 549809 Única Escuela Hip Hop Comunitario Maximiliano Manríquez Pérez $14.132.000
4 Arica y Parinacota 551928 Única ¡Mas terroríficos que los Zombies! Relatos de Condenados de la Tradición Oral Andina de la XV Región de Arica y Parinacota. Actividades formativas y de transferencia de conocimiento a través de Talleres de Mediación Pamela Figueroa Pizarro $5.452.090
5 Arica y Parinacota 552730 Única Viajando en el Tiempo Enzo Hoernig Pastene $6.281.400
6 Arica y Parinacota 552929 Única Papeles del recuerdo Mónica Moreno Falcón $1.235.556
7 Arica y Parinacota 553009 Única "IRJASIÑA": Talleres de Danzas Folclóricas como espacio de expresión, integración e identidad Jéssica Herrera Montes $7.136.538
8 Arica y Parinacota 550161 Única Despegue Circo: Programa formativo integral en Artes circenses Pamela Castillo Contreras $13.695.595
Arica y Parinacota 530886 Única Experiencia Coro Escénico: canto, actuación y danza con vecinos de Arica Fernando Montanares Letelier $14.894.079
Arica y Parinacota 544135 Única Voluntariado Patrimonial 2020 Fundación Arica Revive $10.890.290
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Arica y Parinacota 527198 Única Anata,Cenizas y Tentación: Relatos y música del Carnaval de Putre Javiera Tapia Durán $8.189.930
2 Arica y Parinacota 552297 Única Entre lo Humano y lo Divino: Relatos y música de las fiestas y tradiciones del pueblo Afroariqueño Carlos Olivares Jara $6.414.950
3 Arica y Parinacota 532699 Única Lakitas de Arica Fusión del Norte César Borie Cervellino $8.992.800
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Arica y Parinacota 552437 Única Arica Crisol multicultural: Talleres y rescate de la memoria para la difusión de la cultura japonesa Fundación Arte Amaru $5.125.580
2 Arica y Parinacota 524728 Única El sabor de tu historia Cristián Villalobos Soublett $6.365.897
3 Arica y Parinacota 553773 Única Posdata: Cartas fílmicas de migrantes latinoamericanos residentes en Arica. Narrativas transmediales sobre culturas e identidades migrantes David Concha Astorga $8.990.996
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Arica y Parinacota 527739 Única Me vine pal norte: fotografías y relatos de residentes migrantes en Arica y Parinacota Yénnifer Muñoz Oroz $3.937.464
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Arica y Parinacota 550499 Organización de festivales, Carnavales, Ferias, Encuentros y Muestras IV Festival de Artes en la población Colectivo Social Artístico Cultural La Rueca $16.247.569
2 Arica y Parinacota 551439 Proyectos de Difusión Guía del patache ariqueño Cristián Villalobos Soublett $9.549.207
3 Arica y Parinacota 530285 Proyectos de Difusión Que Miedo!: Historias de Arica y Parinacota Fundación Desierto Vivo $12.744.504
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Arica y Parinacota 546831 Organización de festivales, Carnavales, Ferias, Encuentros y Muestras III Versión del Carnaval de Sabores de Arica Corporación Municipal Fomento Productivo Arica $19.464.883
2 Arica y Parinacota 552430 Organización de festivales, Carnavales, Ferias, Encuentros y Muestras Escena Movida. Encuentro de Teatro Ariqueño y Públicos Locales Infanto Juvenil Agrupación Social y Cultural MB2 $16.273.862
3 Arica y Parinacota 547997 Proyectos de Difusión Rostros de Carnaval Fundación Desierto Vivo $13.069.800
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Arica y Parinacota 549484 Única - Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios)Artes Visuales Arica Que Los Muros Hablen, Murales Nuevo Paseo Yungay Fundación Iyari o Arica Nativa $13.799.999
2 Arica y Parinacota 545731 Única - Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Teatro Recursitos. Creación de un espectáculo de calle Jaime Escobar Lillo $10.132.702
3 Arica y Parinacota 522983 Única - Artesanía, Diseño Artesanía Muestra de mariposas chilenas, patrimonio natural Yasna Núñez Arredondo $5.788.710
4 Arica y Parinacota 550634 Única - Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Fotografía Guía de las picadas más wenas de la región de Arica y Parinacota Patricio Banda González $5.741.480
5 Arica y Parinacota 550361 Única - Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Artes Visuales Producción de Obra Escultórica a cargo del escultor Gonzalo Contreras Gonzalo Contreras Velásquez $7.233.084
6 Arica y Parinacota 537742 Única - Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Fotografía Suma Qamaña. Imaginarios andinos en la urbe ariqueña Rodrigo Villalón Ardisoni $8.415.792
7 Arica y Parinacota 549649 Única - Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Fotografía Deporte Regional, Mi orgullo Cristián Huenuman San Pedro $12.852.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Arica y Parinacota 553742 Única Recosntrucción comunitaria del mapa territorial de Livilcar Francisco Javier Tarque Cañipa $9.993.301
2 Arica y Parinacota 552887 Única Difundiendo los procesos de producción ancestral del orégano con una mirada multimedia en 360 grados Juan Andre Hidalgo Ugalde $5.466.080
3 Arica y Parinacota 553566 Única SOY JOSÉ MAMANI, teatro para fortalecer nuesta identidad 2da. Versión Berta Reyes Plaza $8.788.886
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Arica y Parinacota 553048 Salvaguardia del Pueblo Tribal Afrodescendiente de Arica y Parinacota Las Comerciantes Afroazapeñas, en mil colores Agrupación Mujeres Afrodescendientes rurales hijas de Azapa $5.137.550
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Arica y Parinacota 524525 Única Mejoramiento de ilimunación y piso en sala de exposiciones de Casa Cultural Yanulaque Funación Yanulaque $10.743.026
2 Arica y Parinacota 543332 Única Anfiteatro Vivo Escuela Danza Viva $6.963.269
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Arica y Parinacota 552484 Salvaguardia MALLQU Y QAMAQI: diseño, producción y difusión de material lúdico sobre patrimonio inmaterial, región XV Enrico Cioffi Russo $12.724.875
2 Arica y Parinacota 552214 Puesta en Valor Proyecto Puesta en Valor de Dos colecciones documentales patrimoniales del archivo Histórico de la Ilustre Municipalidad de Arica Ilustre Municipalidad de Arica $6.765.536
3 Arica y Parinacota 534878 Puesta en Valor Puesta en valor del patrimonio cultural chinchorro en Cuevas de Anzota a través del uso de la aplicación tecnólogica realidad aumentada Corporación Municipal de Fomento Productivo de Arica $13.498.604
4 Arica y Parinacota 543962 Investigación Al Rescate de la Prensa Histórica Local: Propuesta de Investigación para la Conservación de los Periódicos Históricos de Arica y Tacna (1906-1988) Mónica Moreno Falcón $6.894.000
5 Arica y Parinacota 552957 Investigación Un Manto Divino,el Chuse Fundación Altiplano $13.427.493
6 Arica y Parinacota 540865 Puesta en Valor La Meche: Restauración de Carro Bomba de la Tercera Compañía del Cuerpo Bomberos de Arica Cuerpo de Bomberos de Arica $13.500.000
7 Arica y Parinacota 546757 Investigación De sexos, géneros y ambiguedades en los andes: transformaciones del género en el mundo andino Lenina Barríos Atencio $7.136.683
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Arica y Parinacota 552662 Puesta en Valor Diseño de sistema de interpretación turístico patrimonial del sitio arqueológico Colcas de Huaylacán Fundación Pachamama $11.665.606
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Tarapacá 550956 Única Tatanaja arusirina, transmitiendo relatos orales de mi comunidad Novelia Maribel Amaro Amaro $8.570.000
2 Tarapacá 548075 Única Programa de Intervención Patrimonial "Mi Alta Comuna, Mi Historia" Fermín Hernán Cardalda García $13.210.000
3 Tarapacá 550955 Única Cultores de música tradicional de sibaya "Wayra Kirkinaja" Alejandro Eduardo Veloz Muñoz $9.661.120
4 Tarapacá 544823 Única Laboratorio artistico, In Lak`Ech Culturas que migran Susana Marta María Varela Leiva $11.582.904
5 Tarapacá 553677 Única Circo escuela enlacuerda,14 años desarrollando la disciplina circense en su área social Agrupación social deportiva y cultural en la cuerda $9.960.000
6 Tarapacá 521889 Única Hospicirco Camila Andrea Bruna-Garrido Hidalgo $14.869.564
7 Tarapacá 548225 Única Genealogía en la Región de Tarapacá: Talleres de reconstrucción de Historia Familiar Jose Alflorino Torres González $5.816.660
8 Tarapacá 524660 Única FormArte Intensive, 3er. Encuentro de Formación en Artes Escénicas, Iquique 2020 Gisela Andrea Villalobos Uribe $14.994.959
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Tarapacá 545289 Única Napas: Reviviendo las memorias de un oasis María José Paloma Arredondo Aracena $9.013.880
2 Tarapacá 538532 Única Lente Norte. Primer Encuentro de Fotografía de Iquique Iván Peirano Hinojosa $8.380.023
3 Tarapacá 530615 Única El Retablo de Usmagama: Capacitación en Restauración de Madera Polícroma para la Comunidad Aymara de Chusmiza - Usmagama Giselle Andrea Valenzuela Mujica $8.770.398
4 Tarapacá 549506 Única Taller de Danza folclórica a adultos mayores del Club Pampa del Tamarugal de Huara Centro Cultural y Social Estrella de los Vientos $14.694.000
5 Tarapacá 550170 Única Mi visión - Formación de niños fotógrafos de Tarapacá Sergio Eduardo Grez Espinoza $14.109.211
6 Tarapacá 529697 Única Educando la mirada del Arte Paulino Segundo Astudillo Olivares $11.759.106
7 Tarapacá 521681 Única Seminario de estrategias metodológicas innovadoras en la enseñanza de artes escénicas Solangne Andrea del Fierro Alday $12.625.748
8 Tarapacá 548252 Única Taller de Emulsiones Fotográficas Rodrigo Andrés Fernández Etchart $14.098.000
9 Tarapacá 540402 Única Mundos Teatrales "La máscara, de la plástica a la escena" Ramón Alejandro Jorquera Rojas $14.868.000
10 Tarapacá 550726 Única Tarapacá diseña: Continuidad Programa de formación en diseño escénico Daniela Jacqueline de Lourdes Portillo Cisterna $13.756.478
11 Tarapacá 551068 Única Laboratorio de Diseño Comunitario / Formación Continua Claudio Andrés Rodríguez Daza $11.810.462
12 Tarapacá 524301 Única Escuela de formación escénica CICAD Sebastián Eloy Escobar Claros $13.065.110
13 Tarapacá 547115 Única Tejiendo nuestras vidas Club adulto mayor Nueva Esperanza $14.950.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Tarapacá 528913 Única Creación de libro histórico ilustrado para barrio El Morro Iván Peirano Hinojosa $9.922.966
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Tarapacá 549549 Única Afro soy "Sangre Negra en mis Venas" Eva Mercedes Loyo Moyano $9.998.669
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Tarapacá 527878 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Cuerpo, Festival de danza contemporánea en Tarapacá Karla Alexandra Claramunt Díaz $10.124.362
2 Tarapacá 537674 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras 2do. Encuentro Teatral In Lak'ech Gisela Andrea Villalobos Uribe $24.507.682
3 Tarapacá 545263 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras XX Encuentro Folklórico Internacional Danzamerica 2020 Grupo de Danzas Folklóricas Esmeralda $30.000.000
4 Tarapacá 545615 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Tsunami Creativo: Feria de artistas locales Agrupación de apoyo a artistas independientes del norte $13.907.772
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Tarapacá 551144 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Desierto Escénico: Somos un norte creativo Felipe Andrés Díaz Olave $28.830.421
2 Tarapacá 551075 Proyectos de Difusión Ai Freak: Plataforma y revista de difusión de artes visuales Agrupación de apoyo a artistas independientes del norte $8.714.972
3 Tarapacá 531523 Proyectos de Difusión Tarapacá y su historia Joanna Alejandra García Valenzuela $14.135.000
4 Tarapacá 538616 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Battle of The Year Chile 2020 Juan Cristóbal Navarrete Zeballos $14.828.338
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Tarapacá 535800 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Geoglifos de Quipisca: Animando el arte rupestre Gonzalo Alejandro Aguilera Collao $11.068.900
2 Tarapacá 529775 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Palas 2, objetos, relatos, cosas y cuentos Carolina María Lazo Inostroza $7.628.410
3 Tarapacá 524480 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Cada viejo pobre puede ser un Lear. Re escritura chilena contemporánea de la tragedia Jaime Alonso Guzmán Brantes $16.278.741
4 Tarapacá 538816 Artesanía, Diseño Puesta en valor de vitrales en Pozo Almonte Laura María León Godoy $3.815.070
5 Tarapacá 543404 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Tarapacá región pluricultural abierta al mundo. Rostros y sus relatos de 20 nacionalidades Pablo Mardones Charlone $6.795.280
6 Tarapacá 538816 Artesanía, Diseño Marginalia Fadiana Eugenia González Yunnissi $12.373.050
7 Tarapacá 547792 Artesanía, Diseño Ilustraciones sobre Escenas Notables en la Historia de Tarapacá Marcelo Ricardo Ramos López $3.980.000
8 Tarapacá 552853 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Realización Mural historia de Tarapacá en el Museo Regional de Iquique Harold Andrés Ríos Aguilera $6.534.201
9 Tarapacá 522319 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Chinchorro, cazadores de ballenas Ricardo Patricio Padilla Portales $17.250.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Tarapacá 525380 Artes Escénicas (Narradores Orales, Titiriteros) Te cuento cómo es nuestra Cosmovisión Andina. Narración musicalizada y dramatizada Marisol Andrea Salgado Rojas $6.674.571
2 Tarapacá 551972 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Radio Teatro, Vol.3, Rescate Y Conservación De La Obra Dramatúrgica Regional Rodolfo Fabián Miranda Mesías $4.934.888
3 Tarapacá 525233 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Matinée empampada, rescatando el patrimonio intangible de la pampa salitrera Ramón Alejandro Jorquera Rojas $17.751.510
4 Tarapacá 528247 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) YOCASTA Y SU EDIPO Carolina Pamela González Alville $9.121.105
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Tarapacá 551082 Única Awki, Espíritus Protectores. Antropología del Cosmos Comunidad indígena Quechua de Quipisca $10.000.000
2 Tarapacá 553171 Única RESCATE DE MÚSICA TRADICIONAL DE BANDOLA Asociación indígena Hijos de Parajalla $9.850.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Tarapacá 523955 Única Preservar el silencio - Registro de texturas sonoras y silencios de los ganaderos aymaras productores de Queso de Cabra Adolfo Boris Vergara Vásquez $5.348.886
2 Tarapacá 530969 Única Rescate y puesta en valor del ritual colectivo para llamar la lluvia en el altiplano aymara tarapaqueño Pablo Johao Butron Yovich $9.638.829
Tarapacá 548647 Única Taller de tejidos ancestrales warmisitay markas Isabel Soledad Mamani Vilca $8.328.280
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Tarapacá 550083 Apoyo a las Danzas Tradicionales de Tarapacá Tradicional Pasacalle de Convite de Rondas y Agrupaciones Folclóricas en Anata Andino de Alto Hospicio 2020 Municipalidad de Alto Hospicio $6.888.888
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Tarapacá 550517 Investigación Patrimonio marítimo de los puertos guaneros de Punta de Lobos y Huanillos (I Región de Tarapacá) Instituto de Arqueología Náutica y Subacuática $14.996.045
2 Tarapacá 551011 Investigación Wawa Usuyiri: Investigación participativa comunitaria para la revalorización de saberes ancestrales asociados a la partería tradicional aymara de la Región de Tarapacá Patricia Macarena Carrion Flores $14.905.000
3 Tarapacá 553275 Investigación Patrimonio hidráulico endógeno del Oasis de Pica-Matilla: Diseño de un Procedimiento Normativo para salvaguardar los Ejes Patrimoniales Endógeno-estructurales del Oasis de Pica-Matilla (Relación- -sincronizada Chacras+Cochas+Socavones+Callejones+Lagares+Morfología urbano-rural) René Jorge Mancilla Campuzano $14.949.993
4 Tarapacá 537326 Investigación Evaluación del estado de conservación del Museo Regional de Iquique Universidad de Valparaíso $15.000.000
5 Tarapacá 539587 Investigación Desarrollo de un modelo H-BIM para la Planta de Lixiviación de la oficina salitrera Santa Laura Universidad de Valparaíso $15.000.000
6 Tarapacá 533714 Investigación Evaluación del estado de conservación del Palacio Astoreca de Iquique. Monumento Histórico Nacional Universidad de Valparaíso $15.000.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Tarapacá 549857 Investigación Raíces en la piedra: Interpretación crítica de arte rupestre a la luz de nuevos hallazgos en Mamiña Luis Alejandro Pérez Reyes $14.918.700
2 Tarapacá 532188 Investigación Investigación y promoción social de archivos etnográficos de la Universidad de Chile sobre festividades populares de la localidad pampina de La Tirana Rafael Adolfo Contreras Mühlenbrock $14.957.391
3 Tarapacá 549128 Investigación Registro e Inventario de los Bienes Muebles de la Botica de Huara - post terremoto abril del año 2014 Karla Hayllen Aguilera Mondaca $8.754.340
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Antofagasta 552136 Única Autoría Teatral: Reinserción con la cultura y el arte Fundación Teatro Basca $13.248.498
2 Antofagasta 549409 Única Laboratorio de Danza Contemporánea Antofagasta 2020 Corporación Cultural Balmaceda Doce Quince $7.514.539
3 Antofagasta 525783 Única Escuela Andina: Cursos en patrimonio cultural atacameño Universidad Católica del Norte $6.844.986
4 Antofagasta 533977 Única Historias Animadas: Talleres inclusivos de stop motion sobre patrimonio local Daniel Antonio Canto Molina $9.763.313
5 Antofagasta 542356 Única Ciclo de Talleres Teatrales en Calama Carolina Ignacia Terrazas Araya $11.123.360
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Antofagasta 551862 Única Programa de Formación en Diseño Escénico para Antofagasta 2020 Claudio Marcelo Ortiz Chiang $13.264.133
2 Antofagasta 543096 Única Conversatorio sobre redes y encuentros del arte contemporáneo en el desierto de Atacama Gonzalo Guillermo Reyes Araos $12.017.685
3 Antofagasta 552650 Única Tal Talentos. Formación para las artes Ilustre Municipalidad de Taltal $14.035.000
4 Antofagasta 540205 Única Desiertos Intervenidos III Agrupación Artística “Se Vende” Plataforma de Arte Contemporáneo $14.999.900
5 Antofagasta 537263 Única Autoría Teatral-Redescubro mi vida: "Contra la corriente" Renzo Rocco Cancino $14.136.655
Antofagasta 536091 Única Convergencia Cultural en Nuestra Sede Vecinal Junta de Vecinos $10.449.215
6 Antofagasta 550860 Única Periferia en tránsito: Seminarios de perfeccionamiento para las artes escénicas en Antofagasta Verónica Eugenia Torres Díaz $6.280.943
7 Antofagasta 523763 Única Laboratorio móvil de edición y autopublicación de autor Mauricio Javier Zarricueta Mánquez $7.951.959
8 Antofagasta 552104 Única Teatro Musical y Biográfico de Reinserción Ciudadana en Centro Penitenciario Femenino de Antofagasta Cristóbal Andrés Montes Bustos $14.675.333
9 Antofagasta 550317 Única Cocreación Artesanal Bordadoras de Solor Identidad y patrimonio aplicados a productos artesanales para trasmitir la cultura ancestral Atacameña Esmeralda De Las Nieves Ramos Ramos $10.065.895
10 Antofagasta 553452 Única Capacitación de Danza Nortedanza Jocelyn Sariah Thomass Lara $14.834.431
11 Antofagasta 551672 Única Iniciación a la Danza Flamenca: Estudio de los Códigos, Estructuras y Cultura Verónica María Vicencio Gjik $14.541.031
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Antofagasta 548141 Única IX Carnaval de los Colores 2020: Cultura, Fuesta y Encuentro de Nuestras Tradiciones Agrupación Literario y Cultural Filzic $9.909.753
2 Antofagasta 529469 Única Rescatando una especie fabulosa del desierto Tamara Belén Marín Tello $4.575.660
3 Antofagasta 536394 Única Libro de recuperación patrimonial para niños y niñas en etapa escolar: Antofalabras Javiera Consuelo Flores Galdames $5.219.080
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Antofagasta 553178 Única Rica Mixtura 2. Sensaciones, sabores e historias migrantes Organización no gubernamental de desarrollo Arena Observatorio Cultura $9.986.050
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Antofagasta 540335 Difusión Ventisca.cl - Difusión del Activo Cultural de la Provincia El Loa - Italo Alberto Tello Ramírez $6.594.745
2 Antofagasta 554855 Difusión Noticiero Cultural Luis Vásquez Roa $8.969.779
3 Antofagasta 552932 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Belle De Jour, encuentro y muestra de mujeres María Macarena Gutiérrez Gebauer $11.020.296
4 Antofagasta 548972 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Primera Fiesta Costumbrista del Pueblo Quechua de Ollagüe Asociación Indígena de Turismo de Ollagüe $8.650.000
5 Antofagasta 536249 Difusión Difusión del concurso pictórico "Tockra Ckunsa" Club Deportivo de Montaña Ckonticaur $12.152.171
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Antofagasta 540685 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Encuentro Multicultural María Elena 2020 Mayra Alejandra Tapia Hidalgo $20.089.201
2 Antofagasta 533576 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras II Encuentro de alfarería Alto Loa "Engobes: materia y ritualidad" Romina Isabel González Escalona $29.814.462
3 Antofagasta 551369 Difusión Fotolibro y mini exhibición: desde el cielo a tus ojos Farid Char Bonilla $7.995.000
4 Antofagasta 528682 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras “Programa anual de vinculación de la danza contemporánea, RED Nacional DanzaSur - zona norte " Katina Andrea Lamas Soto $18.673.009
Antofagasta 539748 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras VI edición identidades niños: Actividades escénicas para niños Corporación Cultural La Huella Teatro de Antofagasta $28.295.915
Antofagasta 549275 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Diseñala 2020 2° Foro Internacional de Diseño Marchantes Spa $15.446.221
5 Antofagasta 546059 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Fortalecimiento de la visibilidad e impacto del Festival Internacional de Arte Contemporáneo, SACO9 Agrupación Artística “Se Vende” Plataforma de Arte Contemporánea $24.827.126
6 Antofagasta 545506 Difusión Creación y Desarrollo de Revista Especializada y Mejoramiento de la Plataforma Web para la Difusión del Proyecto CKURI Edgardo Daniel Solís Núñez $9.783.252
7 Antofagasta 537306 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Primera Muestra de Teatro contingente de la escena de Coquimbo en la comuna de Calama Rodrigo Alejandro Castillo Cuello $18.726.107
8 Antofagasta 551315 Difusión Mangolero Gabriel Exequiel Navia Cortés $13.524.230
9 Antofagasta 552473 Difusión Personajes y Patrimonio Cultural Región de Antofagasta Arturo Román Hernández $15.000.000
10 Antofagasta 553858 Difusión ANF Podcast: Contenidos + Creatividad + Territorio Marchantes Spa $7.531.660
Antofagasta 551363 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Primer Encuentro y Muestra de Cultores de Cueca de Chile Daniel Eduardo Gómez González $10.219.448
11 Antofagasta 549480 Difusión Herencia Cultural David Carrasco Tapia Servicio de Telecomunicaciones $15.000.000
12 Antofagasta 547099 Difusión Difusión Labor Patrimonial Pangea Fundación Pangea Fundación Patrimonio Hábitat Vernáculo $14.618.920
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Antofagasta 553090 Única - Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Teatro Paisaje: "Enganchadas, con el Delirio en el Pecho" Agrupación Artístico Cultural Cía. La Favorecedora $17.990.497
2 Antofagasta 551219 Única - Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios Mural Tierras de Atacama Pueblo de Artesanos, Terminal de Buses Pangea Fundación Patrimonio Hábitat Vernáculo $17.863.666
3 Antofagasta 525018 Única - Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios Cuando Quillagua era Quillagua: Documento vivencial de un pueblo olvidado Alejandro Gaspar Abrilot Sepúlveda $16.975.314
4 Antofagasta 550912 Única - Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios Iconografía Animal Cristian Andrés Ochoa Espinoza $8.272.240
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Antofagasta 544076 Única - Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Eva, la historia de la historia de ser mujer en Chile Camila Soledad Rojas Colina $17.960.000
2 Antofagasta 524984 Única - Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Residual. Investigación, producción y exhibición de Esculturas Sonoras, que abordan las narrativas del territorio David Esteban Corvalán Camilo $14.983.328
3 Antofagasta 524810 Única - Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) El río más largo de Chile: fotografía y etnografía del paisaje hidrosocial de la cuenca del río Loa Alejandro Gaspar Abrilot Sepúlveda $16.689.519
4 Antofagasta 532752 Única - Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Mural de mosaico en vivienda socialde trabajadores portuarios Adriana Eugenia Urbina Riess $6.499.998
5 Antofagasta 550333 Única - Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Talar / Serie Salares dos Carla Monforte Kapstein $8.389.995
6 Antofagasta 547102 Única - Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) "Conato" por Teatro en Tiempos de Guerra Ornella Rocco Cancino $17.946.338
7 Antofagasta 550467 Única - Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Camanchacos, La Reivindicación de un Pueblo Alejandro Esteban Pino Rojas $17.994.184
8 Antofagasta 531069 Única - Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Ciudad de Sed/ en la destilante masa del océano Germana Alejandra Sepúlveda Herrera $17.927.304
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Antofagasta 550419 Única Canciones para no olvidar Alexis Ignacio Colamar Anza $4.979.298
2 Antofagasta 545985 Única Restitución social de grabaciones etnográficas atacameñas Ulises Hernán Cárdenas Hidalgo $7.677.772
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Antofagasta 550518 Única Mejoramiento y renovación de equipos de sonido e iluminación del Teatro Municipal "Gamelín Guerra" de Mejillones Fundación Cultural de la Municipalidad de Mejillones $15.000.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Antofagasta 553325 Investigación Investigación, registro del patrimonio cultural artístico y generación del Archivo Digital de Arte de Antofagasta Camilo Andrés Araya Fuentes $12.438.201
2 Antofagasta 552460 Investigación Costa Fresca. Ruta etnoecológica, recetas e historias de nuestras caletas Organización no gubernamental de desarrollo Arena Observatorio Cultura $14.864.750
3 Antofagasta 552301 Investigación Caracterización arqueológica y paleo ambiental del sitio Tambillo, sector Toconao: una primera aproximación a futuras medidas de conservación y puesta en valor del sitio Ana María Barón Parra $14.931.471
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Antofagasta 545029 Investigación Retrato de una comunidad: memoria y patrimonio fotográfico del pueblo de Ayquina - Turi - Panire en el siglo XX Gabriel Alejandro Arellano Ubello $14.416.674
Antofagasta 528015 Puesta en Valor Puesta en Valor de las Actas del Archivo Municipal de Antofagasta Corporación Cultural Amauta $14.521.990
2 Antofagasta 532226 Investigación Sabores que Hablan. Gastronomía de mar y tierra taltalina Luisa Fresia Miranda Rojas $9.231.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Atacama 552939 Única Conservando Técnicas Ancestrales del Uso del Telar Taller artesanal El telar de Las Breas $3.455.200
2 Atacama 550102 Única Formación de futuros artistas de Chañaral Ilustre Municipalidad de Chañaral $5.261.664
3 Atacama 550876 Única Buscando la veta artística en adultos mayores de Copiapó Eliana Andrea de Rita Hertstein Silva $2.836.000
4 Atacama 551571 Única Programa de Talleres de Libre Acceso CCSH Fundación Proyecto Ser Humano $14.370.802
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Atacama 545873 Única Taller de Resonancia Teatro por Atacama Juan José Moreno Figueras $10.570.245
2 Atacama 527964 Única Pintando Atacama: Taller de Pintura y Arteterapia para Adultas Mayores María Inés Castro Carreño $4.920.111
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Atacama 551453 Única Cuecas y tradiciones popular en mi barrio - Caldera 2020 Junta de Vecinos Villa El Sol de Caldera $9.998.840
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Atacama 545665 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Festival de la Infancia wawa 2020 Stefany Flores Iturra $29.969.998
2 Atacama 530210 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Descentraliza: Feria Ciudadana de las Artes Katherine Romina García Muñoz $29.545.146
3 Atacama 531074 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras 4to Encuentro Foto Atacama EFA Romina Alejandra Alarcón Cid $16.017.996
4 Atacama 553521 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Conmemoración de los 70 años de celebración de la Fiesta de la Vendimia, Rescatando nuestro patrimonio San Felino de la comuna de Alto del Carmen Junta de Vecinos San Félix Unidad Vecinal 11 $26.242.406
5 Atacama 550878 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Primer Encuentro de Artistas Visuales de Atacama Agrupación Crearte Caldera $7.863.144
6 Atacama 552461 Proyectos de Difusión Arriba en las Estrellas - Atacama Loops plataforma creativa $9.912.600
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Atacama 549377 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Río Vivo 2020: La Fiesta Cultural del Valle de Copiapó Fundación Desierto Creativo $22.474.484
2 Atacama 526084 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Primer festival regional escolar de teatro "no mas bullyng" Macarena Elena Angel Pizarro $6.498.700
3 Atacama 550017 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Llegó el circo II: las artes circenses se expanden por la Provincia del Huasco Nathalie Andrea Mery Ceriche $10.450.694
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Atacama 531139 Única - Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Redescubriendo, reeditando y rescatando el diseño ancestral local Carolina González Serrano $10.412.730
2 Atacama 522222 Única - Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Creación Mural Copayapu” (Copa de Oro) Visión Histórica y Patrimonial de Copiapó Ilustre Municipalidad de Copiapó $18.000.000
3 Atacama 549273 Única - Artes Escénicas (Narradores Orales, Titiriteros) 99-100 Una Historia Sencilla Mariela Francisca Retamal Muñoz $4.542.117
4 Atacama 550680 Única - Artes Escénicas (Narradores Orales, Titiriteros) La historia de Juan y el misterioso mineral Francisco Javier Arriagada Tapia $1.822.200
5 Atacama 548842 Única - Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Conmemoración de los 160 años de la Revolución Constituyente con 3 grandes pinturas que formarán parte de la Primera Pinacoteca de la Historia de Atacama” Corporación Municipal Deportiva y Cultural de Copiapó $16.090.900
6 Atacama 552288 Única - Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Video Arte - Inca de Oro Yerko Najib Ravlic Elal $16.078.379
7 Atacama 543928 Única - Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Devoción en Atacama Ricardo Giovanni Cossio Maggi $8.605.798
8 Atacama 552183 Única - Artes Escénicas (Narradores Orales, Titiriteros) Exodo Hernán Elías Meléndez Cáceres $14.547.950
9 Atacama 541795 Única - Artes Escénicas (Narradores Orales, Titiriteros) El Pullay o la historia de la niña toro Sergio Gustavo Julio Muranda $10.054.648
10 Atacama 538416 Única - Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Grabado al Cubo José Antonio Vásquez Balbontín $7.311.840
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Atacama 540026 Única - Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Expresiones del Desierto florido, Exploración fotográfica al Desierto Costero de Atacama" Ignacio Javier Cerda Medina $5.688.080
2 Atacama 553916 Única - Artesanía, Diseño Co-creando artesanía contemporánea con las tejedoras de Juntas de Valeriano Tania Lenina Robledo Leiva $14.696.155
3 Atacama 526713 Única - Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Relatos de nuestra memoria creados en marionetas Cristián Eduardo Aguero Aguirre $7.447.546
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Atacama 553026 Única Primer encuentro internacional de medicina ancestral Kolla Christian Alejandro Milla Mancilla $5.366.905
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Atacama 550477 Única Fortalecimiento infraestructura Cultural Centro Cultural Ser Humano Fundación Proyecto Ser Humano $14.760.166
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Atacama 550214 Investigación La historia de la mineria en Atacama entre el siglo XVIII y XIX Romina Alejandra Cepeda Araya $6.783.330
2 Atacama 551780 Investigación Levantamiento de información para declaratoria de zonas típicas Cecilia Magdalena Ramírez Ibarbe $8.440.100
3 Atacama 552531 Salvaguardia Mujeres y bailes chinos: fortaleciendo el valor de la transmisión patrimonial Susana Yanet Roco Aviles $6.886.112
4 Atacama 549542 Investigación Patrimonio e identidad cultural. Rescate de la Historia Social del Mineral de Chañarcillo Daniela Michael Villalobos Hidalgo $9.961.516
5 Atacama 545547 Investigación Investigación de las recetas culinarias familiares de Atacama Christine Ivonne Beckdorf Gondar $3.855.467
Atacama 553140 Investigación Paisajes y Geología del Nevado Tres Cruces Omar Alejandro Vicencio Campos $4.648.122
6 Atacama 532610 Puesta en valor Puesta en valor colección historia natural Liceo de hombres de Copiapó. Primera etapa Fundación Defensa Patrimonio del Barrio $13.941.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Coquimbo 528562 Única Laboratorio de Experimentación Escénica - La Serena Benjamín Andrés Cornejo Galaz $4.495.333
2 Coquimbo 550960 Única Programa de formación en Diseño Escénico: Escuela TeatroPuerto Teatropuerto $10.561.916
3 Coquimbo 546150 Única Talleres de Gestión, Habilidades de Comunicaciones y Producción cultural local Fundación Sociedad Bach La Serena $6.183.316
4 Coquimbo 529019 Única Zona de Obras Proyecto de Formación y Apreciación de Artes Escénicas 2°versión Colectivo de Artes Escénicas Zona de Obras de Coquimbo $11.126.130
5 Coquimbo 542019 Única Jornadas educacionales de patrimonio para los integrantes de la mesa de patrimonio y a los representantes de los establecimientos educacionales de la comuna de La Serena Corporación Municipal Gabriel González Videla $6.747.777
6 Coquimbo 539311 Única Amplitud Johan Patrick Cortes Figueroa $9.928.882
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Coquimbo 544616 Única Programa Formación en Gestión Cultural para Comunidades Escolares de la Provincia del Limarí Carlos Patricio Álvarez Ibacache $9.977.451
2 Coquimbo 536640 Única Rescatando procesos fotográficos análogos Celia Andrea Muñoz Salgado $15.000.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Coquimbo 547032 Única Encuentro de sabores y tradiciones culinarias a fines del siglo XV y comienzos del siglo XVI Pamela Alejandra Contreras Guerra 9.992.471
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Coquimbo 529734 Proyectos de difusión Medio de Comunicación Multiplataforma Especializado en Arte y Cultura de la Región de Coquimbo: Miscelánea Pierina del Carmen Escalona Zúñiga $12.945.826
2 Coquimbo 537561 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Festival Frijol Mágico Javier Alejandro Alberto Fredes González $11.219.082
3 Coquimbo 551807 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras II Feria Multicultural de Los Vilos Kail, Colectivo de artes integradas literario $5.870.122
4 Coquimbo 530753 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras 2° Festival Nacional de Flamenco Región de Coquimbo 2020 Agrupación Artístico Cultural Flamenco Elqui La Serena $13.159.332
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Coquimbo 550324 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras 2° Feria costumbrista y recreación histórica de la batalla de los loros, islón 2020 Organización parque mirador batalla de los loros $6.108.888
2 Coquimbo 549092 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras "Gabriela del Elqui: una explosión de poemas" Claudio Gustavo Vega López $26.732.506
3 Coquimbo 544749 Proyectos de difusión Catálogo Cultural: Creadores del Choapa Marcela Margarita Díaz Palacio $6.512.315
4 Coquimbo 552265 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Gala de tango y milonga Jorge Orlando Donoso Torres $5.987.510
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Coquimbo 543863 Artes Escénicas (Narradores Orales, Titiriteros) Concierto Juan Paulo Argandoña Godoy $11.580.957
2 Coquimbo 537433 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) El vientre de Lorenza: crónica dramática sobre el juicio a la india Lorenza Payllacán: taller de teatro para mujeres , puesta en escena con guion original de Juan "Nino" Cuevas y breve gira por el Choapa Escuela de Arte Gato Alquinta $12.321.263
3 Coquimbo 552864 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Territorio a fojas Limari, segunda etapa Mauricio Enrique Álvarez Collao $9.576.178
4 Coquimbo 549145 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) IV, Relieves Mitológicos Luis Javier Contreras Trujillo $13.347.030
5 Coquimbo 528238 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) La Última Frontera: El patrimonio olvidado de Rivadavia Cristián Marcelo Campos González $3.329.795
6 Coquimbo 536068 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Coquimbo, Cuaderno de Viaje Eduardo Mauricio Vilo Barrera $5.036.941
7 Coquimbo 549710 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Fotografía Nocturna, el cielo de Mistral e historias inéditas Manuel Iván Paredes Espinoza $7.893.670
8 Coquimbo 541737 Artesanía Producción de Réplicas de Fuentes Diaguitas en Piedra Combarbalita Nelson Enrique Castillo Tapia $7.293.240
9 Coquimbo 531678 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Montaje Obra "Hola ¿Podemos hablar?" Constanza Fabiola Silva Núñez $15.333.389
10 Coquimbo 531582 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) viaje Diverso de Amor Teatro-Danza, Coquimbo 2020 Vanessa Andrea Vaccaro Escudero $17.993.726
11 Coquimbo 533564 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) El poder de las rocas (r) Ignacio Helmke Miquel $15.545.769
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Coquimbo 551751 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Coquimbo: Historia de Puerto y Coraje Ricardo Andrés Díaz Santander $10.636.776
2 Coquimbo 545864 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Instalación Macro Insectos María Inés Valencia Ojeda $16.200.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Coquimbo 525471 Única Hacia una producción artesanal y contemporánea: rescatando la alfarería diaguita del valle del Choapa Comunidad Indígena Diaguita Taucan 9.837.046
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Coquimbo 538231 Creación con Identidad de la Región de Coquimbo Los esplendores: estudios desde la dimensión espiritual en Gabriela Mistral Breno Israel Donoso Betanzo $3.536.655
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Coquimbo 551064 Única Equipamiento sala de teatro Casona La Gaviota TeatroPuerto Teatro Puerto $3.569.757
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Coquimbo 549843 Única Actualización técnica para el Teatro Municipal de Ovalle Corporacion Cultural Municipal de Ovalle $7.993.822
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Coquimbo 552401 Investigación Rescatando la Historia del Segundo Liceo más Antiguo del País: Liceo Gregorio Cordovez de la Serena Héctor Alejandro García Aguilera $8.839.994
2 Coquimbo 525093 Investigación Catastro Iglesias Patrimoniales del Valle de Elqui Katerine Manette Araya Toro $13.275.997
3 Coquimbo 551525 Puesta en valor Recorriendo los tesoros ancestrales de Vilú: Puesta en valor del patrimonio cultural y social de Los Vilos Fundación Junto al Barrio $13.478.557
4 Coquimbo 549813 Salvaguardia Formación de Tradición Centenaria Arnoldo Iván Madariaga López $10.488.690
5 Coquimbo 552537 Investigación Las mujeres en las Comunidades Agrícolas: Inclusión, género y patrimonio Gabriela Cecilia Espinosa Ramírez $9.090.288
6 Coquimbo 525681 Investigación Memorial de los Ferrocarriles del Norte Verde: Historia y Catastro de las Estaciones y Recintos Ferroviarios de la IV Región de Coquimbo Sergio José González Rodríguez $12.303.603
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Coquimbo 553034 Investigación Investigación y catalogación de una colección del museo arqueológico de La Serena Manuel Gonzalo Ampuero Brito $8.325.000
2 Coquimbo 551228 Salvaguardia Rescate y Salvaguarda de Baile de Chinos La Cantera Junta de Vecinos Villa La Cantera $7.823.700
3 Coquimbo 529647 Investigación Cuidados Patrimoniales: Rescate de prácticas tradicionales de cuidados en salud en habitantes autoreconocidos Diaguitas de los Valles del Elqui y Limarí Universidad de La Serena $8.947.938
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Valparaíso 549723 Única Ka tere te vaka Lynn Jaime Rapu Tuki $9.871.102
2 Valparaíso 532729 Única Escuela del Bambú: Profundización, Seguimiento y Validación del Uso Sostenible y Creativo del Bambú en la Comunidad RapaNui Juan Ignacio Feuerhake Garbarini $11.234.835
3 Valparaíso 532783 Única Primer encuentro para el rescate de técnicas tradicionales en restauración de elementos ornamentales Angélica María Pulgar Gormas $12.049.808
4 Valparaíso 553155 Única Teatro de Muñecos como expresión de derechos para la diversidad intelectual Paolo Fernández Sanhueza $9.137.670
5 Valparaíso 550302 Única Paisaje sonoro y territorio: jornadas formativas en arte sonoro Tsonami Arte Sonoro $2.682.900
6 Valparaíso 531439 Única “Escuela Internacional de creación escénica, en teatro de payasos, teatro de animación y muñecos” Fundación Teatromuseo del Títere y el Payaso $13.152.397
7 Valparaíso 527170 Única Ilustrando la biodiversidad marina porteña Fundación $9.471.059
8 Valparaíso 552080 Única Valparaíso como documento: Seminarios de especialización y reflexión crítica de teatro documental Cristián Antonio González Rivera $6.761.990
9 Valparaíso 530742 Única Curso de formación vocal integral para actores María Cristina Alcaide Cepeda $6.632.647
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Valparaíso 550433 Única Ave Fénix. Transferencia de conocimientos, aprovechamiento de capacidades y creación de oportunidades desde lo textil Karina Valeria San Martín Pino $8.109.495
2 Valparaíso 540304 Única Preuniversitario Artístico Gratuito 2020 Corporación $9.412.346
3 Valparaíso 552808 Única Talleres de Patrimonio y comunicaciones para niños de Rapa Nui en vacaciones Daniela Alejandra Meza Marchant $9.156.708
4 Valparaíso 552389 Única Residencia de formación escénica para sitio específico Nicolás José Eyzaguirre Bravo $10.692.000
5 Valparaíso 527111 Única INSPIRA CIRCO II, segundo programa de formación circense en Carpa Azul Circo, Compromiso y Continuidad en el proceso de desarrollo de las artes de circo en la región Francisco René Montecinos Badilla $12.606.496
6 Valparaíso 545235 Única Clownpamento para la salud: taller residencial de artes escénicas para familias de niños con diabetes de la comuna de Putaendo Francesc Margenat Escobairo $8.922.402
7 Valparaíso 550440 Única Workshop Series Valparaiso: Taller de Diseño e Innovación desde la Fabricación Digital 2020 Francisco Javier Calvo Castillo $2.614.333
8 Valparaíso 524995 Única CRISÁLIDA: Taller de reencuentro con la corporalidad para mujeres víctimas de violencia por medio del teatro Fernanda Javiera Aranda Contreras $7.037.281
9 Valparaíso 545413 Única 3er Ciclo de Jornadas Vocales LOVA // Laboratorio Vocal Valparaíso Valentina Valentina Fuentes Durán $5.259.925
10 Valparaíso 530117 Única Arte Salud y Juego. Arteterapia como herramienta de estimulación cognitiva para adultos mayores autovalentes Ljuba Valeria Bustos Lira $6.669.998
11 Valparaíso 523332 Única II Seminario Latinoamericano de Acrobacia Grupal Bernardita María García-Huidobro Munita $8.295.449
12 Valparaíso 534130 Única Ficciones Comunes 2020 Habitaciones Comunes $13.280.150
13 Valparaíso 545499 Única Taller introductorio de Arte Contemporáneo en la ciudad de San Felipe Sergio Samuel Toro Contreras $2.374.826
14 Valparaíso 525441 Única Aulas Abiertas Contemporáneas Claudia Andrea Cordero Herrera $8.498.698
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Valparaíso 530957 Única Alojada de la Virgen visitadora: Práctica popular intergeneracional de la comuna de Petorca Unión Comunal de Cultura de Petorca $7.926.192
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Valparaíso 548383 Única Recetario intercultural y su valor nutricional Universidad de Playa Anchas de Ciencias de la Educación $8.932.068
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Valparaíso 533922 Proyectos de Difusión Programa Radial Entretelón, en Radio Ritoque FM, para la difusión del arte del teatro María Adelaida Loyer Greene $4.193.241
2 Valparaíso 527747 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras XXII Encuentro Regional de Danza Escolar DANZARTE 2020 Anitamaria Saavedra Basaure $5.501.579
3 Valparaíso 528905 Proyectos de Difusión Documental y Catálogo de las artes y oficios de mujeres Creadoras de la Región de Valparaíso para visibilizar y difundir el estado actual del arte local y potenciar el turismo cultural Vivian Ester Álvarez Fernández $13.499.987
4 Valparaíso 544606 Proyectos de Difusión Los Flash Verónica Waissbluth Guiloff $14.961.661
5 Valparaíso 536806 Proyectos de Difusión Habitar Gloria Manuela Tromben Reyes $13.494.678
6 Valparaíso 545224 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Animate, VII Encuentro Internacional de Títeres Fundación Teatromuseo del Títere y el Payaso $23.285.896
7 Valparaíso 550848 Proyectos de Difusión Programa Radial "Conversando rescatemos el patrimonio" Claudia Antonia Carreño Araya $6.809.998
8 Valparaíso 534591 Proyectos de Difusión Murales no albergados: acción, participación y soporte en el Museo a Cielo Abierto de Valparaíso Magdalena Andrea Dardel Coronado $6.854.932
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Valparaíso 527404 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Congreso Internacional de Malabarismo y Artes Circenses San Antonio 2020 Wladimir Emilio Velásquez Pinto $20.916.214
2 Valparaíso 539620 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Consolidación Festival Síntesis Teatral Valparaíso 2020 FSTV20 5ta Versión. Claudio Omar Rodríguez Espinoza $26.393.137
3 Valparaíso 535710 Proyectos de Difusión Plataforma web nadasimple.todosimple Patricio Javier Muñoz Guajardo $13.498.520
4 Valparaíso 521789 Proyectos de Difusión Fotolibro Materna Jocelyne Ángelica Rodríguez Droguett $4.812.928
5 Valparaíso 543984 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Primer Festival de Circo Regional "Tradición y Circo" Fundación Circo Nacional Chileno $26.926.788
6 Valparaíso 521055 Proyectos de Difusión Valparaíso a la mano Pablo Patricio Martínez Duarte $11.184.900
7 Valparaíso 523428 Proyectos de Difusión Olcota Pablo Patricio Martínez Duarte $9.469.890
8 Valparaíso 549758 Proyectos de Difusión Kuini Analola, un sueño para Rapa Nui Lynn Jaime Rapu Tuki $11.676.226
9 Valparaíso 533632 Proyectos de Difusión Generación Ilustrada: ilustración independiente en la quinta región José Erasmo Gutiérrez Aguirre $13.458.104
10 Valparaíso 545606 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Festival Internacional Danzalborde, 18 años Centro Cultural Escenalborde $26.680.470
11 Valparaíso 550230 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Performa: Arquitectura y Tecnología 2020 - Valparaíso Francisco Javier Calvo Castillo $9.589.202
12 Valparaíso 531140 Proyectos de Difusión Difusión investigación cálculo salvaje - Hacia una Historia del Arte de Rapa Nui María Macarena Oñate Paublo $4.200.000
13 Valparaíso 551879 Proyectos de Difusión 1992-2019: Libro de obra de Ximena Subercaseaux Ximena Ximena Subercaseaux Sommeroff $6.096.110
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Valparaíso 547401 Única - Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Ecidisis, Acciones para mudar de piel Ana Rocío Rivera Marchevsky $17.840.342
2 Valparaíso 540163 Única - Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Instalación Interactiva de Collage Colectivo en el Espacio Público Danila Lou Ilabaca Argandoña $11.390.752
3 Valparaíso 544602 Única - Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Kaigua, del Colectivo Insinú: Nueva creación de danza contemporánea con artes marciales Cristina Andrea Espinoza Villanueva $11.520.000
4 Valparaíso 526018 Única - Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) El jardín Franco Mario Ruiz Vicencio $16.168.503
5 Valparaíso 535994 Única - Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Creación y Producción Obra de Teatro "Las Petorquinas" Camila Javiera Donoso Acosta $16.200.000
6 Valparaíso 530671 Única - Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Disparate Circo Show: Producción Espectáculo de Circo y Música en vivo Alexis Enrique Paez Peregrin $14.996.105
7 Valparaíso 534539 Única - Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Corbeta L'Orientale, y los daguerrotipos perdidos de Valparaíso Mauricio Alejandro Toro Goya $10.819.345
8 Valparaíso 552049 Única - Arquitectura Vacio lúdico de un aula al aire libre: extensión del aula de la primera infancia hacia un espacio público de estimulación temprana Rodrigo Alejandro Saavedra Venegas $15.261.120
9 Valparaíso 535947 Única - Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Creación de obras interdisciplinarias a partir de sensores de presión de tela Centro de Estudios Musicales Latinoamericanos $13.494.074
10 Valparaíso 535973 Única - Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Geografía Sensorial: Relaciones entre Lenguajes Gráficos, Geométricos y Sonoros en Humedales de la V Región Ximena Bórquez Sepúlveda $6.534.400
11 Valparaíso 553972 Única - Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Creación y puesta en escena del niño sordo del mar Marcia Lorena Carvajal Fonfach $9.962.647
12 Valparaíso 547915 Única - Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Alquimia: Una Mirada Plástica desde lo Cotidiano. Exposición en sala de exposiciones Espacio Esmeralda Pamela Julissa Espinoza Muñoz $4.664.380
13 Valparaíso 528899 Única - Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Secuencias primitivas José Tomas Olavarría Schellhorn $15.973.214
14 Valparaíso 549513 Única - Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Brote: Invernadero escénico en el espacio público Stefanis Magdalena Duarte Pinto $16.167.794
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Valparaíso 550879 Única - Arquitectura Moldaje Textil para el hormigón, nuevas formas para la arquitectura Victoria Jolly Mujica $16.171.151
2 Valparaíso 549736 Única - Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) El séptimo tiempo antes de volver Catarsis Audiovisual $10.563.039
3 Valparaíso 540684 Única - Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Indagaciones pictóricas a la obra de Raúl Ruiz Carolina del Carmen Churruca Muñoz $5.903.429
4 Valparaíso 539276 Única - Artesanía, Diseño Fauna mitológica de Valparaíso. Creación colección premio Bienal de Joyería Contemporánea Vania Vania Ruiz Villarroel $10.399.550
5 Valparaíso 553017 Única - Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Viña del mar, La Ciudad Moderna/ deconstrucción del patrimonio arquitectónico Nemesio Guillermo Orellana Martínez $3.702.249
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Valparaíso 537266 Única Rescate cerámica diaguita Danixa Noemi Olivares Cubillos $5.988.500
2 Valparaíso 550174 Única Kiñe rupa tañi chillkatuwe. Intervenciones educativas- animadas con los títeres mapuche de Kiñe Rupa! Marilen LLancaqueo Espinoza $6.270.792
3 Valparaíso 552758 Única Witranpaiñ pu chemamüll witrapura ("Levantamiento de Chemamüll") Antonio Paillafil Llancaleo $8.411.704
4 Valparaíso 526012 Única Atlas Arqueológico de Rapa Nui María Eugenia Huke Fuentes $9.763.330
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Valparaíso 535410 Única Wente Winkul Mew; diálogos sobre la vida en la ciudad Constanza Araya Miranda $7.474.400
2 Valparaíso 553319 Única Hakatere inga o te tupuna i te raua ta'a to'a ngongoro Felipe Pakarati Tuki $6.560.000
3 Valparaíso 552596 Única Mapuche Nigen - Somos Mapuche - Iván Teodoro Coñuecar Millán $9.994.190
4 Valparaíso 547900 Única Aprendiendo mapudungun Orietta Sonia Curihuentro Catalán $8.974.444
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Valparaíso 553342 Lengua Rapa Nui de Valparaíso Haka titika i te tahito o te vananga rapanui Felipe Pakarati Tuki $6.826.658
2 Valparaíso 547360 Lengua Rapa Nui de Valparaíso Manu... Ka Rere! María Virginia Haoa Cardinali $9.958.690
3 Valparaíso 529886 Lengua Rapa Nui de Valparaíso Cápsulas educativas orientadas a la enseñanza y difusión de la Lengua Rapa Nui Corporación Municipal de Isla de Pascua $8.694.000
4 Valparaíso 549165 Lengua Rapa Nui de Valparaíso Revitalización y transmisión de la lengua Rapa Nui utilizando sus Cantos Ancestrales y su difusión mediante página web María Victoria Tepano Pate $9.995.604
5 Valparaíso 552439 Lengua Rapa Nui de Valparaíso Reforcemos nuestra riqueza ancestral Rapa Nui a través de la comunidad escolar - 2° versión María Victoria Tepano Pate $6.229.980
6 Valparaíso 553935 Lengua Rapa Nui de Valparaíso Vananga Mau - Plataforma en internet para auto aprendizaje de la lengua rapanui - Etapa I Jorge Javier Hotus Salinas $8.998.200
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Valparaíso 553936 Lengua Rapa Nui de Valparaíso Himene Rikiriki - Inicio en la lengua rapanui mediante canciones infantiles Jorge Javier Hotus Salinas $9.000.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Valparaíso 544935 Única Habilitación Técnica de Gran Carpa "Casa Nostra" Corporación Cultural Aconcagua Corporación Aclowncagua $3.894.100
2 Valparaíso 535226 Única Mejoramiento Centro Cultural Trenzando Fundación Acto $6.403.811
3 Valparaíso 528450 Única Mejoramiento técnico para experiencias culturales significativas Ilustre Municipalidad De Quilpué $4.343.500
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Valparaíso 526081 Investigación Colores minerales, identidad cultural de nuestro territorio. Investigación de pigmentos de tierra en el Valle del Aconcagua Pilar de los Ángeles Godoy Cortez $13.800.272
2 Valparaíso 550247 Salvaguardia La Virgen del Carmen de Petorquita (1969) Conservación y restitución social de archivos etnográficos patrimoniales registrados por María Ester Grebe Mauricio Andrés Pineda Pertier $7.288.884
3 Valparaíso 522374 Salvaguardia V Encuentro Nacional de Payadores en San Felipe, cinco maestros y cinco estudiantes Ilustre Municipalidad de San Felipe $3.474.452
4 Valparaíso 543385 Puesta en valor Mejoramiento de la exhibición permanente del Museo Pedro Aguirre Cerda Ilustre Municipalidad de Calle Larga $8.349.165
5 Valparaíso 526987 Salvaguardia Restitución social de un patrimonio cultural de la humanidad en Puchuncaví: difusión de antiguos archivos etnográficos de bailes chinos del Fondo María Ester Grebe Rafael Adolfo Contreras Mühlenbrock $11.906.866
6 Valparaíso 551999 Investigación Complejo Hidroeléctrico El Sauce y la Luz. Patrimonio Industrial de Placilla de Peñuelas, Valparaíso Centro Cultural Placilla $13.456.718
7 Valparaíso 549891 Puesta en valor Puesta en valor del patrimonio histórico documental de Liceo Eduardo de la Barra de Valparaíso Centro de Ex Alumnos y amigos del Liceo Eduardo de la Barra de Valparaíso $10.054.790
8 Valparaíso 539780 Salvaguardia "Canto a lo Divino y a lo humano en salas de clases” Arnoldo Iván Madariaga López $9.833.490
9 Valparaíso 532916 Investigación Promoviendo el Patrimonio Fotográfico de Quillota mediante la Investigación, la Conservación y el Acceso Pablo Felipe Montero Valenzuela $9.299.659
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Valparaíso 526582 Investigación El Adobillo: cultura constructiva de Valparaíso Valentina Alejandra Dávila Urrejola $12.904.000
2 Valparaíso 529835 Puesta en valor Descubriendo Viña del Mar a través de sus monumentos Ilustre Municipalidad de Viña del Mar $9.069.690
3 Valparaíso 548461 Investigación Conservación de Toromiro: un viaje hacia la recuperación de prácticas culturales del pueblo de Rapa Nui Universidad Mayor $12.945.319
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana de Santiago 543897 Única Taller de formación en patrimonio alimentario para comunidades escolares. Colegio Municipal MarÍa José Fierro Ducassou $2.593.440
2 Metropolitana de Santiago 544672 Única Talleres integrales de teatro de animación Asociación Teatral y Cultural Viajeinmóvil $13.500.000
3 Metropolitana de Santiago 545064 Única Recreo circense Franco Hernán Ibarra Cordoba $8.152.000
4 Metropolitana de Santiago 545712 Única Tutopía: metodologías artísticas del senti-pensar Sebastián Alonso Collado González $5.418.440
5 Metropolitana de Santiago 552699 Única Tu vida cuenta: talleres de biodrama en bibliotecas públicas de Peñalolén, II versión Daniela Contreras Bocic $4.560.227
6 Metropolitana de Santiago 551234 Única Circo ciudadano Cristóbal Andrés Montes Bustos $11.720.592
7 Metropolitana de Santiago 523573 Única PEC (programa especial de certificación) para artistas de nuevo circo con trayectoria en sus diferentes dimensiones Ong El Circo DEL Mundo Chile $13.866.673
8 Metropolitana de Santiago 527219 Única Seminario formativo nm2020: “Creación de herramientas computacionales avanzadas para las artes mediales" en Santiago Acm Siggraph Cristián Roberto Freire Azzarelli $13.498.094
9 Metropolitana de Santiago 529220 Única Educación artística en el aula: metodologías y didácticas para fortalecer la formación pedagógica en la incorporación del conocimiento Natalia Emilia Sabat Serrano $12.355.528
10 Metropolitana de Santiago 538417 Única Ponle color a tu invierno 2020! Vacaciones entretenidas en el centro cultural Corporación Cultural de Puente Alto $7.978.348
11 Metropolitana de Santiago 538498 Única Prácticas visuales II: formación artística en contexto de encierro Amaranta Úrsula Espinoza Arias $13.440.984
12 Metropolitana de Santiago 549761 Única Danza ciudadana Tania Varinia Rojas Benvenuto $12.401.909
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Metropolitana de Santiago 549554 Única Formación para instructores de artes del circo Catalina Catalina Jiménez Olguín $14.924.394
2 Metropolitana de Santiago 527958 Única Saberes y trayectorias de vida: conocimientos para la gestión cultural en contextos de diversidad Universidad de Chile $14.992.119
3 Metropolitana de Santiago 539224 Única Primer congreso danzaterapia de chile danza de la vida 2020 Asociación Danzaterapia de Chile Danza de la Vida $13.219.691
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana de Santiago 543161 Única Voces del Viento, registro ilustrativo del patrimonio cultural intangible del Cajón del Maipo Javiera Fernanda Cuevas Aravena $7.175.000
2 Metropolitana de Santiago 552223 Única Tercer Encuentro Nacional de Payadores de Melipilla Ignacio Alberto Reyes Guzmán $4.951.733
3 Metropolitana de Santiago 552830 Única Jornada de enseñanza- aprendizaje de danzas y bailes folkloricos regionales Chilenos Óscar Pérez Soto $9.045.670
4 Metropolitana de Santiago 553024 Única Adquisición de implementos de grabación y edición para canal de Youtube "Chile Cuequero" Bárbara Daniela León Alfaro $5.064.160
5 Metropolitana de Santiago 535085 Única Conociendo a Raquel Barros en su centenario Florángel Teresa Oberg Bravo $3.791.796
6 Metropolitana de Santiago 540824 Única Margot Loyola Palacios Osvaldo Cádiz Valenzuela Nuestras andanzas por Chiloé Osvaldo Adolfo Alejandro Cádiz Valenzuela $9.959.820
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Metropolitana de Santiago 534919 Única Guía monstruosa de Peñaflor: seres y lugares sobrenaturales Doris Carolina Sarmiento Poblete $9.981.710
2 Metropolitana de Santiago 530227 Única Pioneras, transgresoras en música y danza Marcela Alejandra Ortiz Alvarado $9.466.515
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana de Santiago 527837 Única Makandal-Las raíces de la independencia de Haití Víctor Hugo López González $9.984.877
2 Metropolitana de Santiago 531835 Única XIII Carnaval sin fronteras Patricia Angélica Loredo Chupán $7.470.000
3 Metropolitana de Santiago 550125 Única Archivos Migrantes: memoria, visibilidad y representatividad de las prácticas culturales migrantes en Santiago Raiza Ribeiro Cavalcanti $8.739.403
4 Metropolitana de Santiago 527910 Única El arrullo viajero. Investigación en pautas de crianza y tradiciones musicales mediante dos talleres de musicoterapia para madres y bebés Javiera Cienfuegos Illanes $5.615.625
5 Metropolitana de Santiago 551292 Única Primer Carnaval Jean Jacques Dessalines Fundación Jean-Jacques Dessalines $8.142.336
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Metropolitana de Santiago 531109 Única ¿Voy y vuelvo?: Canciones de niñas y niños migrantes en Chile Sigrid Araceli Tapia Delgadillo $9.984.324
2 Metropolitana de Santiago 531079 Única Matices de una Misma Historia, Encuentros en torno al teatro y las Culturas Migrantes Fundación Quien Cuenta Eres Tú $7.311.176
3 Metropolitana de Santiago 534975 Única Radioteatro comunitario sobre identidad migrante Amanda Mariana Figueroa Gaona $8.680.555
4 Metropolitana de Santiago 529309 Única Producción y difusión de la obra de teatro Con Luciano ellas vienen de Maracaibo María Elena Villasmil Suárez $9.983.070
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana de Santiago 544653 Proyectos de Difusión Otras Vidas Constanza Cecilia Bravo Granadino $8.911.073
2 Metropolitana de Santiago 546682 Proyectos de Difusión Programa de Investigación y Archivos de la Escena Teatral: Rediseño de su sitio web para mejorar su acceso público y potenciar la difusión de sus registros documentales de valor patrimonial Pontificia Universidad Católica de Chile $13.431.268
3 Metropolitana de Santiago 549654 Proyectos de Difusión Revista Hiedra: fortalecimiento institucional de la revista de artes escénicas Sebastián Ignacio Pérez Rouliez $13.490.728
4 Metropolitana de Santiago 526500 Proyectos de Difusión Desarrollo y difusión del Archivo Digital Patrimonial de Liceos de la Región Metropolitana (ADPL): uniendo a las comunidades escolares con su patrimonio documental María José Vial Lyon $9.183.320
5 Metropolitana de Santiago 526805 Proyectos de Difusión Mediación del arte en Chile: Experiencia y saberes en constante transformación Carmen Gloria González Órdenes $10.830.791
6 Metropolitana de Santiago 528303 Proyectos de Difusión Campaña de difusión Cooperativa de Editores la Furia Cooperativa de Trabajo Agrupación de Editores de la Furia $7.835.999
7 Metropolitana de Santiago 529240 Proyectos de Difusión Proyecto Hogares 1980-1984 Patricia Eliana Castillo Gallardo $7.889.800
8 Metropolitana de Santiago 535543 Proyectos de Difusión RETROSPECTIVA DE UNA DÉCADA DE JOYA BRAVA Paulina Loreto Latorre D Ottone $10.337.166
9 Metropolitana de Santiago 540517 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Proyecto Aullidos 2020 Claudia Alejandra Sanhueza Moncada $20.365.624
10 Metropolitana de Santiago 527898 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Festival de Teatro Emergente de Obras Familiares en Lo Barnechea Corporación Cultural de Lo Barnechea $9.844.779
11 Metropolitana de Santiago 527942 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras VI Festival de Teatro en Casa Marcelo Esteban Salinas Rojas $21.297.542
12 Metropolitana de Santiago 529798 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Carnaval de la Palmilla 2020; la fiesta de la inclusión Escuela Carnavalera Twister en acción $16.453.802
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Metropolitana de Santiago 546815 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras VIII Encuentro de Danza en Emergencia en espacio público Carmen Gloria Venegas Soriano $18.294.001
2 Metropolitana de Santiago 545811 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Festival Feria Kontrabando 2020 César Luis Vallejos Leal $24.970.615
Metropolitana de Santiago 526527 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras “IX Festival Internacional Itinerante de teatro emergente súbete a las tablas, SALT Melipilla 2020” Centro Cultural Súbete a las tablas $29.802.644
3 Metropolitana de Santiago 524725 Proyectos de Difusión Revista ÉCFRASIS Servicio editorial, arte y cultural Sebastián Valenzuela E.I.R.L. $14.901.032
Metropolitana de Santiago 527890 Proyectos de Difusión Difusión de Investigación Chile-Cuba Fundación Arte y Solidaridad $9.228.515
Metropolitana de Santiago 532419 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Carnaval de la Integración Cultural 2020 Natalia Domínguez Moreno $5.882.000
Metropolitana de Santiago 532547 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras "Festival Entrevacaciones" 2020 Corporación Cultura y Patrimonio de Independencia $26.178.171
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana de Santiago 534937 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Caracol - teatro para primera infancia Carol Rocío Del C Aragón Sazo $13.578.682
2 Metropolitana de Santiago 535325 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Entrevista con Nelson Camilo Andrés Fernández Sandoval $16.200.000
3 Metropolitana de Santiago 541544 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) CEETUCH: Descubriendo el teatro con Los Papeleros. Valeria Paz Yáñez Álvarez $16.188.660
4 Metropolitana de Santiago 543636 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Boca abajo Andrea Pamela Franco Marín $15.382.659
5 Metropolitana de Santiago 544097 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Estado terminal: Patología de la salud pública en Chile Renata Estelí Puelma Müller $17.007.062
6 Metropolitana de Santiago 545360 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Mucalí y el espejo secreto: teatro infantil participativo Fundación Quien Cuenta Eres Tú $8.960.366
7 Metropolitana de Santiago 549917 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Sud animal Elena Cristina Arce Calderón $16.064.439
8 Metropolitana de Santiago 550690 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Santiago/cheje Gloria Cecilia Hormazábal Hevia $9.113.737
9 Metropolitana de Santiago 551568 Artes Escénicas (Narradores Orales, Titiriteros) Remontaje chiflón el silencio del carbón para estudiantes y adultos mayores Marta Dominga Gutiérrez Epstein $16.158.883
10 Metropolitana de Santiago 553153 Artesanía, Diseño Creación y producción artesanal del organillo chileno. Tradición e innovación en el siglo XXI Camilo Alejandro Cárdenas Flores $13.623.999
11 Metropolitana de Santiago 523968 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Creación de la obra teatral Levitas Eduardo David Luna Salazar $16.120.336
12 Metropolitana de Santiago 524100 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Hiroshima Javier Ignacio Muñoz Jiménez $17.371.517
13 Metropolitana de Santiago 527853 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Las cuatro estaciones. Danza para la Primera Infancia Paulina Lathrop Quintana $13.561.213
14 Metropolitana de Santiago 528087 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Puesta en escena "El Plan" Carlos Manuel Aedo Casarino $16.814.950
15 Metropolitana de Santiago 529527 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Propaganda Mauricio Antonio Fernández Balcarce $13.707.920
16 Metropolitana de Santiago 529709 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Mural de los niños de Cerro Navia María Paola Leiva Molina $11.509.812
17 Metropolitana de Santiago 530177 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) El Ladrido de las Mariposas: Viaje al Silencio, a la Muerte, al No Ser de Chile Mauricio Santiago Pesutic Pérez $16.041.103
18 Metropolitana de Santiago 531143 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) "IVANOV" Paisaje humano Rodrigo Alfonso Pérez Müffeler $17.685.000
19 Metropolitana de Santiago 542821 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Montaje familiar por el rescate del patrimonio inmaterial "Los buscatesoros. Una aventura por el territorio chileno" de Ocaso Teatro David Alejandro Gajardo Gúmera $16.169.149
20 Metropolitana de Santiago 546346 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Germina Rosa María Castillo Rivero $13.508.624
21 Metropolitana de Santiago 546356 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Proyecto Newsroom of the Future Nelson Claudio Valenzuela Cárdenas $16.181.336
22 Metropolitana de Santiago 521846 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Ese niño, el imposible modelo familiar Paloma Toral Cardemil $16.106.120
23 Metropolitana de Santiago 526143 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Creación y producción del montaje "Simulacro de mi muerte" de la compañía La Histeria Colectiva Antonia Mendía Oliver $16.166.977
24 Metropolitana de Santiago 532023 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Estrellar: Una historia celeste Sofía Belén Zagal García $16.188.984
25 Metropolitana de Santiago 534228 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Caracol Ignacia Isabel Aguero Mcpherson $16.739.492
26 Metropolitana de Santiago 545555 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Muralismo cruce entre arte y ciencia; Flora y fauna en extinción Luis Enrique Pérez López $16.074.378
27 Metropolitana de Santiago 546995 Artesanía, Diseño Mac-clure vive hoy Juan Carlos Zamudio Pino $7.095.430
28 Metropolitana de Santiago 551666 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Atlantium Francisca Babul Guixé $16.199.302
29 Metropolitana de Santiago 521105 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Desierto Camila Fernanda Miranda Gacitúa $16.132.033
30 Metropolitana de Santiago 528519 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Me taparon el sol Ignacia Paz Uribe Guzmán $16.045.578
31 Metropolitana de Santiago 531141 Artesanía, Diseño Leyendas de la Provincia de Talagante en Loza Policromada Hernán Rubén Bustos Valdivia $8.341.215
32 Metropolitana de Santiago 538829 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) El Invitado de Juan Radrigán Nicolás Rodrigo Fuentes González $16.187.278
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Metropolitana de Santiago 528616 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) El Ser que Habito LOS NADIES CIRCO $17.957.012
2 Metropolitana de Santiago 544963 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) "Aventura celular" de Teatro Pangea Emilia Silvana Cadenasso Lazo $14.102.709
3 Metropolitana de Santiago 544493 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) El primer grito de Olimpia, la obra dramática Conducto regular Malva Gemita Venegas Román $16.600.474
4 Metropolitana de Santiago 550359 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Exposición en Biblioteca del Congreso Nacional María Elena Cárdenas Ortega $5.770.855
5 Metropolitana de Santiago 535817 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Las Asambleístas Macarena Andrea Araya Oviedo $17.884.334
Metropolitana de Santiago 553784 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) La última cena Cristián Alexander Hewitt Carrasco $18.000.000
6 Metropolitana de Santiago 540539 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Abismo: Mirar con los ojos de otro Mario Alonso Monge Arriagada $17.972.494
Metropolitana de Santiago 528315 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Lastres, tercer montaje de Teatro Perro Muerto Sebastián andrés Squella Chávez $17.994.611
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana de Santiago 543762 Única Ruka itinerante multidisciplinaria KIMVN Evelyn Kathy González Seguel $8.991.940
2 Metropolitana de Santiago 526868 Única Kay-Kay ka Tren-Tren vilü ñi wiñotun (el regreso de las serpientes de tierra y agua) Rallen Ivón Montenegro Aguilera $8.304.728
3 Metropolitana de Santiago 530510 Única Kultrun Abierto, Engranando Miniaturas. Mónica Waleska Rojas Villavicencio $7.917.273
4 Metropolitana de Santiago 537241 Única Inche Mamüll (Mi Nombre en Madera) Antonio Paillafil Llancaleo $7.774.998
5 Metropolitana de Santiago 551296 Única Escrituras Mapuches del Siglo XX: pensamientos y reflexiones. Segunda Parte Enrique Eduardo Antileo Baeza $6.963.380
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Metropolitana de Santiago 545408 Única KUIVI ELTUWE. En torno a la funeraria mapuche Carolina Andrea Cortés Balmaceda $9.401.552
2 Metropolitana de Santiago 526057 Única Saberes y conocimientos de las mujeres indígenas en el ámbito de la salud y cuidado la salud reproductiva: reactualización de saberes en la ciudad María Violena Millahual Antinao $7.830.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana de Santiago 531983 Turismo Cultural Ruta Lemebel: en busca de las imágenes, paisajes y huellas del Santiago de Pedro Lemebel Fundación Ciudad Literaria $9.499.610
2 Metropolitana de Santiago 550508 Turismo Cultural Programa de cicletadas educativas entorno al patrimonio cultural y natural de San Bernardo Centro Juvenil Juventud Universitaria Emprendedora (JUE) $10.000.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana de Santiago 550651 Única Mejoramiento de implementación del Centro Cultural de Lo Prado Fundación Centro Cultural de Lo Prado $13.467.467
2 Metropolitana de Santiago 551418 Única Carpa Santa Sara un espacio en movimiento Cirkoqoshka $9.259.612
3 Metropolitana de Santiago 521418 Única Biblioteca Temática - Taller escuela de Luthería Arteamano Fundación educativo cultural arte y oficio $7.265.476
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Metropolitana de Santiago 533036 Única Paine: Generador de Cultura Corporación Municipal de cultura de Paine $12.086.630
2 Metropolitana de Santiago 531670 Única El sueño de la carpa propia Centro Cultural Social Cirquina $13.666.660
3 Metropolitana de Santiago 541067 Única Sistema de audio multi-canal para sala de conciertos en Campus Oriente UC Pontificia Universidad Católica de Chile $14.983.550
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Metropolitana de Santiago 546643 Investigación Archivo Audiovisual de Señal 3 La Victoria: Miradas hacia una Red Nacional de Archivos Audiovisuales Comunitarios Luis Alberto Lillo Bettancourt $10.710.987
2 Metropolitana de Santiago 529700 Investigación Universo animal ilustrado en la Biblioteca Patrimonial Recoleta Dominica Catalina Andrea Aravena Acevedo $8.457.028
3 Metropolitana de Santiago 553860 Salvaguardia Con guitarra y guitarrón: preservando las entonaciones del canto a lo poeta María Cecilia Astorga Arredondo $14.996.449
4 Metropolitana de Santiago 535117 Salvaguardia Aquí estoy para cantarte. Imágenes y sonidos del Canto a lo Poeta en Aculeo David Francisco Cooper Marzal $14.798.448
5 Metropolitana de Santiago 532227 Investigación Redes, escrituras y circulación de publicaciones feministas de resistencia a la dictadura Daniela Schroder Babarovic $12.799.956
6 Metropolitana de Santiago 539007 Investigación Archivo Escuela de Arte Arcis, fase 2: Estética, ética y patrimonio artístico Federico Federico Brega Baytelman $14.998.426
7 Metropolitana de Santiago 550881 Puesta en Valor Puesta en valor del Archivo Histórico del Instituto Nacional Corporación de gestión cultural Centro de Extensión Instituto Nacional $14.010.087
8 Metropolitana de Santiago 549367 Puesta en Valor Caricaturas originales en el Archivo Diario La Nación Universidad Diego Portales $13.596.955
9 Metropolitana de Santiago 544489 Investigación Memoria Carnaval: una reconstrucción testimonial y territorial del Carnaval de Todas las Artes de La Pincoya Lorena Andrea Ardito Aldana $6.218.400
10 Metropolitana de Santiago 525152 Investigación “La aparición de las mujeres en la historia de la salud en Chile, desde fines del siglo XIX hasta mediados del siglo XX, a través del acervo fotográfico del Museo Nacional de Medicina” Andrés Fernando Díaz Caballero $13.753.380
11 Metropolitana de Santiago 529847 Investigación Filigranas y origen de los papeles pertenecientes al Fondo Histórico de la Escuela de Artes y Oficios Corporación Cultural Universidad de Santiago de Chile $13.125.500
12 Metropolitana de Santiago 551694 Puesta en Valor Embalaje de colecciones del Museo de Arte Colonial San Francisco Museo de Arte Colonial de San Francisco $13.351.183
13 Metropolitana de Santiago 526356 Investigación Por la ruta del Inti Wawa, el niño del Plomo Francisca María Fernández Droguett $8.856.000
14 Metropolitana de Santiago 533974 Investigación Basílica Nuestra Señora del Perpetuo Socorro: Investigación y levantamiento de conservación de imaginería religiosa y objetos patrimoniales Francisca Alejandra Correa Astudillo $12.536.660
15 Metropolitana de Santiago 534460 Investigación Historia social de la Salud Popular. El rol sanitario de las mujeres en las poblaciones de Santiago en las décadas de 1980 y 1990 Fundación Instituto de la Mujer $14.884.006
16 Metropolitana de Santiago 530346 Investigación Santos Chávez: Una huella Grabada en El Paico Grupo de Artesanos Greca de Agua El Paico $12.123.164
17 Metropolitana de Santiago 524418 Investigación Documentación de 650 piezas precolombinas de Arica (Colección Santa Cruz Yaconi) Cecilia Cecilia Uribe Echeverría $15.000.000
18 Metropolitana de Santiago 546964 Puesta en Valor Talagante, tierra alfarera. Puesta en valor del patrimonio precolombino de Talagante Corp Cultural de Talagante $14.984.440
19 Metropolitana de Santiago 534568 Investigación Patrimonio Oculto en la Villa San Cristóbal (Ex Tupac Amaru) en Recoleta ONG Cite Observatorio $11.112.429
20 Metropolitana de Santiago 525580 Investigación 50 años de investigación en cultura. Repositorio digital del patrimonio documental en materia de políticas culturales en Chile Diana Carolina Duarte Bernal $7.930.096
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 O'Higgins 535577 Única Capturando la luz, taller de fotografía en el colegio artístico santa Teresa de Machalí. II Parte Rodrigo Ignacio Bravo Pastén $11.675.162
2 O'Higgins 540869 Única Juguemos a contarnos Ilse Daniela Escobar Alarcón $2.278.709
3 O'Higgins 549247 Única Primeros orfebres no oyentes de Chile. Taller inclusivo, para personas con discapacidad auditiva César Andres Ortiz Garrido $10.152.475
4 O'Higgins 522866 Única Teatro musical y biográfico femenino de reinserción ciudadana en centro de cumplimiento penitenciario en Santa Cruz Gopal José Ibarra Roa $14.075.333
5 O'Higgins 548818 Única Tradición en manos de mujeres Lesly Yohana Armijo Caro $6.250.666
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 O'Higgins 550522 Única Taller “la cueca de mi vida. Memoria, aprendizaje y creación para adultos mayores a través de la escritura de la cueca chilena" Laura Ester Cabrera Barraza $7.691.952
2 O'Higgins 522044 Única Narrativas comunitarias: población 25 de febrero Wladymir Sasha Bernechea Bravo $12.944.583
3 O'Higgins 540128 Única Talleres de formación en artes escénicas Colchagua Marta Francisca Abarca Contreras $9.799.821
4 O'Higgins 546162 Única Historias mayores en mosaico Yasna Lorena Alarcón Acevedo $5.770.391
5 O'Higgins 525199 Única Escuela de alfarería básica y avanzada Margarita Nelly Vergara Díaz $11.515.550
O'Higgins 536627 Única Taller de artes con recursos terapéuticos en: prevención en violencia de género dentro de la relación de pareja adolescente Deborah Valentina Muñoz Briones $2.262.000
6 O'Higgins 525615 Única Formación de teatro de muñecos local desde Pichidegua. Edmundo Javier ValdeBenito González $14.959.848
7 O'Higgins 529502 Única Marchigüe en movimiento Dagoberto Antonio Huerta Arrué $12.237.764
8 O'Higgins 544946 Única Escuela de formación de circo para artistas de la región. Grupo Juvenil Quetralmahue $13.689.637
9 O'Higgins 551294 Única "Actividades teatrales comunitarias para el sector de la isla, de la comuna de Rengo" María José Pérez Espina $5.681.446
O'Higgins 521022 Única Laboratorio de creación de espectáculos en commedia Dell'Arte Iván Patricio González Ramírez $12.666.654
10 O'Higgins 525673 Única Pürn Pichidegua Ilustre Municipalidad de Pichidegua $7.105.705
11 O'Higgins 529619 Única Escuela taller de muralismo en tierra de la orilla de Auquinco Margarita Alejandra Cáceres Contreras $14.243.275
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 O'Higgins 545757 Única Cantoras de Panamá, comuna de Santa Cruz José María De San Luis Ortiz Sepúlveda $3.589.760
2 O'Higgins 530557 Única Comiendo y tomando en la tierra heroica, huasa y minera Álvaro Rodrigo Garrido Isla $10.000.000
3 O'Higgins 535540 Única Tejedores de Colchagua con tradición de telar mapuche Marcela Paz Fernández Reyes $4.862.137
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 O'Higgins 552768 Única Julio Escobar, pintor popular de Palmilla Carlo Pastor Mora Rodríguez $7.347.548
2 O'Higgins 549384 Única Cancionero del romance tradicional Chileno Santiago Segundo Figueroa Torres $9.699.730
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 O'Higgins 549897 Única Laboratorio artístico del habitar en Santa Inés Nassila Amode Amode $7.441.522
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 O'Higgins 547577 Proyectos de Difusión Documentación digital tridimensional de monumentos históricos, patrimonio regional de acceso universal Tomás Rodrigo Barahona Cáceres $14.872.215
2 O'Higgins 553872 Proyectos de Difusión Revistamanifiesta.cl Gonzalo Andrés Montecinos Castro $5.320.200
3 O'Higgins 546314 Proyectos de Difusión Viaje por el arte región de O'Higgins Gonzalo Eduardo Rebolledo Goycolea $8.413.989
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 O'Higgins 551759 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras XXXIV fiesta de la tradición Graneros 2020 Agrupación por el progreso y valoración de la cultura tradicional Chilena $29.969.000
2 O'Higgins 531759 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras La ciudad celeste. Comunidad, territorio y carnaval Francisca De Los Ángeles Jara Pérez $16.666.752
O'Higgins 551309 Proyectos de Difusión Programa de televisión artístico cultural “Creadores” para difundir e incentivar el desarrollo del arte y la cultura en la región de O´Higgins Patricio Alejandro Vidal Toro $10.345.300
3 O'Higgins 542514 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras 2° Version de la fiesta de la ostra Cahuil 2020 Sindicato de trabajadores independientes cultivadorespescadoresmariscadores y ramas afines de Cahuil $29.703.000
4 O'Higgins 523454 Proyectos de Difusión Desarrollo y difusión del archivo patrimonial digital de liceos de la región de O'Higgins Rodrigo Esteban Sandoval Díaz $9.850.166
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 O'Higgins 543452 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Murales a cielo abierto comuna de placilla Fundación ProCultura $10.184.199
2 O'Higgins 540300 Artesanía, Diseño Incubadora creativa del tejido rural María Eugenia Isabel Ibarra Letelier $13.650.000
3 O'Higgins 537140 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Salvemos el mar. El viaje de Kai y Lemu Nicole Fabiola Rodríguez Vivar $16.260.000
4 O'Higgins  551677 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Elena, la salvadora de libros Maura Celeste Aranda Fredes $17.999.519
5 O'Higgins 522251 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Produccion y montaje obra teatral "alma" Jaime Humberto Herrera D'Arcangeli $12.937.072
6 O'Higgins 537230 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Wanglen: el último paraíso al fin del mundo Denisse Carolina Arancibia Laborde $14.804.774
7 O'Higgins 547431  Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Artículo 161 Catalina Andrea Guzmán Cáceres $16.995.240
8 O'Higgins 526337 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) "Proyecto Wladimir" Nicolás Exequiel Venegas Retamales $17.226.768
9 O'Higgins 528952 Artesanía, Diseño Construcción de instrumentos musicales de formas colaborativa diseño luthería orfebrería Christian Pablo Gerardo González Cespedes $12.348.564
10 O'Higgins 534407 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Exposición Mariana Arellano en centro cultural Agustín Ross Mariana Alejandra Arellano Rojas $8.032.854
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 O'Higgins 545290 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Ramal: un recorrido de San Fernando a Pichilemu Francisca Natalia Galaz Martínez $10.452.069
2 O'Higgins 549433 Artesanía, Diseño Eco-mimbre. Investigación y desarrollo de productos sustentables mediante un modelo de asociatividad productiva Ursula Adela Cisternas León $17.966.115
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 O'Higgins 549070 Única Taller de lengua, cultura y artesanía mapuche Ximena Alejandra Maril Pilquiman $9.990.300
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 O'Higgins 553414 Única Mejoramiento teatro Coinco Ilustre Municipalidad de Coinco $14.275.686
1 O'Higgins 552826 Única Adquisición de iluminación complementaria a parrilla de iluminación existente para la implementación de programación de nuevo circo Grupo Juvenil Quetralmahue $3.609.978
1 O'Higgins 540461 Única Galería de arte Universidad de O´Higgins Universidad de O'Higgins $4.809.630
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 O'Higgins 551570 Salvaguardia Trenzando redes en la comunidad artesana de Cutemu Claudia Rocio Schatzke Villegas $8.400.000
2 O'Higgins 536621 Investigación ¿Qué comían los animales de la edad de hielo en la Laguna de Taguatagua? Un estudio de dieta a partir de los restos fósiles Rafael Osvaldo Labarca Encina $9.216.482
3 O'Higgins 523415 Investigación Investigación documental: metabolismo humano-tierra, una aproximación al paisaje cultural de Coya- Machalí Omar Ariel Campos Castillo $14.959.090
4 O'Higgins 551466  Investigación Rescate de la arquitectura patrimonial de Placilla: residencias, religión y transporte Fundación ProCultura $14.936.608
5 O'Higgins 549382 Investigación Descripción y catastro archivo histórico mineral El Teniente María del Rosario Balcells Correa $10.427.776
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 O'Higgins 525713 Investigación Algueros de la costa de la región de O' Higgins. Aproximaciones para una gestión pertinente de su patrimonio biocultural Paula Andrea Serrano Campos $14.051.792
2 O'Higgins 523435 Investigación El desarrollo industrial de Rancagua de fines del siglo XIX y principios del siglo XX, su implicancia con el canal Juan Molina y el enclave Urbano Pasaje Trenova Patricio Alejandro Letelier Elgueta $14.523.586
3 O'Higgins 542264 Salvaguardia En la huella del canto a lo poeta, nueva temporada Christian Marcelo Pino Palominos $14.973.318
4 O'Higgins 549946 Investigación Fisonomía patrimonial de la comuna de Malloa Jorge Antonio Díaz Arroyo $14.667.463
5 O'Higgins 553147 Investigación Revelando la riqueza del paisaje cultural de la cuenca del río Pangal Organización No Gubernamental De Desarrollo Kona Kuyen $14.508.840
6 O'Higgins 533223 Investigación Palmar: historias de vida Pamela Torres Küpfer $14.836.662
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Maule 526240 Única 1ra Capacitación de artes y expresión corporal para educadores del nivel parvulario de la provincia de Curicó - estrategias didácticas para promover el desarrollo de las habilidades expresivas en niños con necesidades educativas especiales Daniel Jose Colihuinca Flores $10.975.278
2 Maule 530152 Única La Bisagra Melissa Alejandra Cáceres Bravo $7.596.000
3 Maule 529433 Única Programa de formación teatral para actores profesionales y amateur Daniel Leonardo Acuña Jara $8.570.665
4 Maule 525909 Única Taller de Teatro Joven Paloma Toral Cardemil $6.041.600
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Maule 541180 Única “Escuela Rural de Artes y Oficios Ayekantún” Agrupación Cultural Ayekantún $13.386.665
2 Maule 552672 Única Continuidad Programa de formación en artes escénicas Cinecon Fundación Cultural CINECON $9.189.444
3 Maule 535696 Única Taller formativo en diseño teatral para artistas maulinos Francisca Navarrete Valdés $5.996.304
4 Maule 524181 Única Kallfulen Paulina Jennifer Alvial Muñoz $8.998.550
5 Maule 539012 Única Talleres culturales para niños con TEA Fabiola Margarita Urra Espinace $5.373.010
6 Maule 523519 Única Laboratorio de dramaturgia y puesta en escena Region del Maule Macarena Josefa Losada Pérez $4.521.259
Maule 552492 Única Teatro musical y biográfico de reinserción ciudadana en Centro Penitenciario Femenino de Talca Gopal José Ibarra Roa $14.305.194
7 Maule 552411 Única Creciendo con ustedes Veronica del Pilar Gutierrez Toro $4.505.200
Maule 549526 Única Formación Integral en Tintes Naturales sobre Fibras Celulósicas con Enfoque Local y Sustentable María Renata Abara Raggio $2.543.420
8 Maule 549781 Única El Maule en Escena Carlos Ariel Aragay Palma $4.133.328
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Maule 553258 Única El campo del abuelo y la abuela Cristián Eduardo Díaz Díaz $8.993.601
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Maule 551505 Única Obra Wiracocha: El mensaje de las estrellas, en región del Maule Patricia Andrea Barrera Cabello $9.960.000
2 Maule 551408  Única Talca en viñetas: Primera exposición ilustrada de relatos populares. Ernesto Nicolás Uribe Cifuentes $2.610.563
3 Maule 530766 Única Historia mítica de Empedrado Ilustre Municipalidad de Empedrado $9.804.133
4 Maule 551001 Única Medicina tradicional: Sanadores de Teno, región del Maule Paola Cecilia Lucero Morales $6.873.844
5 Maule 523115 Única Muestra nacional de cueca categoría senior Agrupación Cultural Inapilen $8.953.388
6 Maule 527617 Única El revoltijo: La farra de los instrumentos de creación popular y su importancia en la mantención de nuestras tradiciones María Elízabeth Muñoz Sanhueza $3.480.000
7 Maule 546056 Única "Encuentro de Acordeonistas Maulinos" Erik Patricio Muñoz Esparza $7.715.554
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Maule 533190 Única Des - Plaza intervenciones migratorias María José Rivara Calquín $6.924.288
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Maule 542621 Única El Arte de Migrar Cecilia Isabel Gonzalez Lee $9.939.003
2 Maule 552893 Única Taller de Mayólicas Pierre Duroy de Suduiraut $3.066.700
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Maule 522267 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras VIII Versión de la semana de la cultura de Constitución Corporación Cultural y Extensión de la I.M. Constitución $12.400.000
2 Maule 536701 Proyectos de Difusión Tinvi.to: la cultura en tu bolsillo Daniel Leonardo Acuña Jara $10.826.824
3 Maule 550806 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Valija de Luz 2° Festival de la Fotografía Descentralizada en el Maule Francisco Ernesto Flores González $10.396.136
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Maule 533917 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Electroda Carla Andrea Leal Quintana $24.906.942
2 Maule 529553 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Sexta Trilla de las Artes de Llongocura. Héctor Robinson Fuentes Berrios $16.715.460
3 Maule 550434 Proyectos de Difusión Paisajes culturales del Maule René Valenzuela Aedo $8.959.183
4 Maule 550890 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras 3º Encuentro de body art Maule-Chile 2020 / Expresión del cuerpo BISIESTO Francisca Andrea Burgos Valderrama $17.940.000
5 Maule 535193 Proyectos de Difusión LUTHIER, Déjate Ver Hector Joaquin Perez Perez $10.234.170
6 Maule 541824 Proyectos de Difusión Segundo número Revista MUCAM / Segunda temporada Radio MUCAM Danilo Francisco Petrovich Jorquera $7.450.227
7 Maule 535161 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Festival Regional de Danzas Árabes Amar Dipp Marta Guissette Lastra Deb $6.297.030
8 Maule 534684 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras 2° Festival de las Artes Cinecón Fundación Cultural CINECON $13.027.808
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Maule 539246 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Mirada Andina Raúl Javier Arellano Yáñez $6.600.000
2 Maule 528657 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Cuéntame. La Impunidad de La Noche Carlos Ariel Aragay Palma $8.621.653
3 Maule 529015 Artesanía, Diseño La Caja Adobera Simón Bruno Fuentes Jara $6.349.996
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Maule 548459 Única Cuatro direcciones cuatro pueblos Alan Ramón Comicheo Coliman $8.472.423
2 Maule 553277 Única Aukantún. Exposición de juegos mapuche Alejandro Andrés Herrera Styles $4.953.072
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Maule 551337 Única La última patita: mejorando el suelo de los payasos Centro Cultural Hagase Payasito $3.933.660
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Maule 532338 Única Equipamiento y Mantención del Centro Cultural de Empedrado Ilustre Municipalidad de Empedrado $11.458.084
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Maule 553391 Investigación Investigación: al encuentro de las cantoras campesinas del Maule Mauricia Liliana Saavedra Retamal $14.446.188
2 Maule 535833 Investigación Historia social del Liceo Marta Donoso Espejo Gabriela Emilia Campusano Brown $14.667.849
3 Maule 550756 Salvaguardia Construcción de Mapeo Colectivo y Cartografía Crítica con la comunidad de tejedoras del crin de Rari y Panimávida Javiera Alzira Naranjo Hinzpeter $9.967.984
4 Maule 552923 Salvaguardia En voz de los cultores: talleres de canto campesino en la región del Maule Luis Hernán Ortúzar Araya $11.330.000
5 Maule 550850 Investigación Población José Manso de Velasco: Ejercicios de memoria social para construir el patrimonio cultural inmaterial urbano talquino Victoria Katterinne Jara Cáceres $9.694.120
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Maule 527886 Puesta en Valor Museo del Agua Junta de Vigilancia del río Longavi y sus afluentes $13.914.451
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Ñuble 522554 Única Raíz, formación en interpretación y pedagogía en danza, segunda etapa Rocío Celeste Ramírez Concha $13.917.592
2 Ñuble 533088 Única ¡Re-lám-pa-go! -talleres para el centro cultural casa Gonzalo Rojas Corporación Cultural Municipal Gonzalo Rojas Pizarro $7.249.062
3 Ñuble 542006 Única El payaso, tradición cultural chilena taller de teatro educativo en la región de Ñuble Carolina Reyes Campos $6.275.558
4 Ñuble 550969 Única Transferencia de técnicas de cestería en fibra vegetal pita, patrimonio cultural del sur de Chile Natalia Ivelisse Vásquez Gómez $8.707.181
5 Ñuble 542305 Única Seminarios de profesionalización teatral en Chillán Nicole Ivonne Balmaceda Herrera $8.844.957
6 Ñuble 552064 Única Taller 7 vientos Ítalo Álvaro Meza Briones $12.577.192
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Ñuble 528216 Única Escuela inclusiva de danzas africanas y afrodescendientes Marcela Alejandra Muñóz Burgos $13.460.222
2 Ñuble 543603 Única Tri-Taller de artesanías y complementos para Chillán Viejo 2020 Rodrigo Alejandro Gutiérrez Cerda $2.924.283
3 Ñuble 535611 Única Educarte para transformarte Fernanda Carolina Arriagada Vásquez $9.657.000
4 Ñuble 552753 Única Formando espectadores Corporación Cultural Municipal de Chillán $9.007.230
5 Ñuble 551441 Única Segunda versión - Manos de San Ignacio y El Carmen: hilando y tejiendo aprendo Evelyn Lourdes Montalba Palma $7.570.000
6 Ñuble 533052 Única Antitalleres artísticos para San Fabián de Alico Claudia Carolina Espina Videla $6.276.015
7 Ñuble 530233 Única Taller de Introducción a la fotografía digital para adultos mayores Carola Andrea Coloma Sylvester $9.805.559
8 Ñuble 551518 Única Escuela de gestión cultural Marta Colvin Carmen Andrea Mantilla Matus $7.591.108
9 Ñuble 541990 Única Creadanza: formación para la creación en danza contemporánea de jóvenes artistas de Ñuble, Solange Andrea Marchantt Mass $4.925.442
10 Ñuble 531400 Única Taller de formación de gestores para la cultura de Ñuble Víctor Santiago Pinto Soto $5.451.019
11 Ñuble 527734 Única “Proyecto M.I.R.A: Yo soy otro, déjame contar mi vida" Dominique Romina Mesina Arizabalo $10.003.159
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Ñuble 550401 Única Investigación, registro y difusión de música tradicional de la región de Ñuble Centro cultural y artístico conjunto folclórico Nanihue de Chillán $5.066.337
2 Ñuble 552720 Única Talabartería en Ñuble: raíces de una identidad campesina. Memoria viva y visual. Voces ocultas de una práctica con arraigo regional Humberto Edgardo Torres Rojas $7.916.712
3 Ñuble 530041 Única Cantoras y cantores tradicionales de la comuna de Cobquecura Ilustre Municipalidad de Cobquecura $4.982.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Ñuble 542975 Única Nuevo Ñuble: Un documental acerca de testimonios culturales de inmigrantes en la Región de Ñuble Christian Nicolás Saravia Pusterla $4.548.822
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Ñuble 521049 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Culturizarte Chillán 2020: identidad cultural y patrimonial latinoamericana Gabriela Soledad Ferrada Acuña $10.000.000
2 Ñuble 541690 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras ENTEPACH 25 años Teatro $17.130.000
3 Ñuble 533536 Proyectos de Difusión Puesta en valor de la obra del artista visual Cristián Bravo (1964-2009) a través de la publicación de un libro Fundación Tridente $11.750.663
4 Ñuble 550576 Proyectos de Difusión Revista "arte y tradiciones de la Región de Ñuble" Claudia Carolina Espina Videla $8.299.505
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Ñuble 530225 Proyectos de Difusión Revista Quinchamalí. Artes, letras, sociedad dedicado al fundador de la fuerza aérea de Chile Arturo Merino Benítez, hijo de Chillán Rodolfo Mario Alejandro Witker Velásquez $12.374.524
2 Ñuble 528436 Proyectos de Difusión Sonido nativo: ¿qué suena en este suelo? Dagoberto Ignacio Flores Venegas $13.182.589
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Ñuble 528581 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Danza contemporánea, acción de recordar Raúl Ernesto Lagos Soto $14.375.131
2 Ñuble 552513 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) La gran cámara oscura "un viaje a lo anti-digital" Orlando Marcial Pallero Gómez $6.342.913
3 Ñuble 553150 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Murales para nuestras escuelas Sergio Andrés Cisterna Fernández $5.320.603
4 Ñuble 540866 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) "Tejiendo" una contemplación de nuestra cultura a través del arte circense Soraya Fernanda Sepúlveda Fuentes $10.217.977
5 Ñuble 526326 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Felicia y las canciones para sanar Tania Berenice Mella Toloza $3.297.757
6 Ñuble 549914 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Chillán moderno: comercio e industria Leonardo Miguel Guajardo Portus $5.846.216
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Ñuble 537190 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Entre el cielo y la tierra: cosmovisión de las cantoras del Ñuble María Paulina Yáñez Navarrete $5.192.943
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Ñuble 552491 Única Chilkatun tañi mapu - Aprendiendo de mi tierra Lucy de las Mercedes Catricheo Rivero $7.671.970
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Ñuble 546116 Única Museo vivo patrimonial del parque artesanal de Ninhue región del Ñuble Ilustre Municipalidad de Ninhue $10.952.000
2 Ñuble 539583 Única La nueva ruta del Ñuble Felipe Andrés Cárcamo Reyes $10.448.946
3 Ñuble 537769 Única Expresiones vivas de Pinto Ilustre Municipalidad de Pinto $6.291.660
4 Ñuble 551701 Única El causeo y expedición al sur, dos exposiciones temporales para la puesta en valor del turismo cultural en Itata museo antropológico Patricio Alejandro Contreras Parra $7.831.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Ñuble 531402 Única Imagen, territorio y cultura de Ñuble Víctor Santiago Pinto Soto $11.971.121
2 Ñuble 548126 Única Una radiografía de Ñuble Luis Andrés Miranda Albornoz $9.125.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Ñuble 546899 Salvaguardia Salvaguardando y diversificando el arte de la cuelcha Pablo Humberto Romero Palma $4.063.620
2 Ñuble 549576  Investigación 150 portadas de La Discusión: puesta en valor del archivo patrimonial del diario para narrar y educar sobre la historia de Chillán y Ñuble en el marco de sus 150 años de vida Pedro Enrique Vicario Barrenechea $12.767.297
3 Ñuble 537962 Puesta en Valor Puesta en valor del conjunto franciscano de Chillán. Diagnóstico patrimonial, definición de criterios y lineamientos de intervención Pontificia Universidad Católica de Chile $13.383.000
4 Ñuble 525004  Investigación Lira popular sobre la herbolaria de Ñuble. Investigación e Identificación de usos y saberes populares de la flora nativa en Chillán, San Carlos y San Fabián de Alico Miguel Adrián Arenas Alvarado $8.894.528
5 Ñuble 533537 Puesta en Valor “Claudio Arrau y la música chilena. Puesta en valor de la música nacional presente en su colección de partituras” Ilustre Municipalidad de Chillán $11.708.527
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Ñuble 530284 Investigación Memoria y patrimonio: espacios funerarios parroquiales del siglo XIX y XX en el valle del Itata José Amador Melo Ríos $14.620.085
2 Ñuble 527725 Investigación Terremoto de Chillán 1939-2019. Una mirada retrospectiva a ochenta años de la catástrofe de las ciudades del sur Alicia del Carmen Romero Silva $10.964.710
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Biobío 544587 Única Moda sustentable en contextos de tradición textil: talleres de diseño con residuos textiles Constanza Belén Bravo Gajardo $8.343.704
2 Biobío 549539 Única Actualización En Técnicas Para La Danza Clásica Juana Idalia Toro Jaramillo $12.621.248
3 Biobío 533001 Única Ñimin Pewenche; del palillo al pincel Beatriz Aránguiz Rivera $9.977.771
4 Biobío 534787 Única Formación de Elenco Artístico Escuela Comunidad de Callaqui, Alto Biobío Sonia Andrea Flores Bustos $15.000.000
5 Biobío 526368 Única Seminarios Teatrales 2020 Javiera Ignacia Crisosto Alarcón $13.923.800
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Biobío 551264 Única Caminos Rurales: Talleres de Creatividad Centro de Educación y Cultura Mistral Cecum $5.654.510
2 Biobío 529826 Única "Los artistas itinerantes": Escuela de Artes Integradas Natalia Soledad Roca Inzunza $12.500.000
3 Biobío 552493 Única De la greda al torno: Escuela de aprendices en alfarería en greda en Penco ONG CET SUR $12.427.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Biobío 532583 Única Entre la vida y el canto. Voces y memorias de cantoras campesinas Archivo de Cultura Tradicional Patricia Chavarría $9.918.420
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Biobío 542079 Única Campanas de Oro de Rere, 300 años de una historia que encanta Centro Cultural Umpelmapu $10.000.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Biobío 531587 Única Sobrevivir: historias de migración, inclusión y gastronomía Fundación Infocap Jóvenes $9.600.752
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Biobío 538688 Proyectos de Difusión Primera temporada de radioteatro: "Las ciudades enfermas y otros relatos penquistas" Cristóbal Augusto Troncoso Orellana $4.894.500
2 Biobío 553001 Proyectos de Difusión Fraguando la tradición. Reconociendo el oficio de espuelero Fidel Alberto DÍaz Ardiles $6.353.328
3 Biobío 549078 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Surdanza 2020 - 15º Encuentro de Danza Infantil Centro Cultural y Social Danza en el Biobío $15.223.270
4 Biobío 549816 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Festival de titeres la ventolera de invierno Isaac Eduardo Valdebenito Arrepol $4.661.395
5 Biobío 553103 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Septiembre Mes del Grabado versión 2020 Asociación de Grabadores del Biobío $13.867.438
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Biobío 552178 Proyectos de Difusión Origen, Patrimonio Alimentario del Biobío Viviana Isabel Sáez Cuevas $14.808.880
2 Biobío 551715 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras I Feria de las Artes Visuales, San Pedro de la Paz Corporación Cultural San Pedro de la Paz $4.081.873
3 Biobío 548302 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Actos sinestésicos: cruces entre arte y ciencia Sebastián Ignacio Parra Cabrera $9.893.367
4 Biobío 541549 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Festival de artes escénicas Cañete Centro Cultural Casa Grulla $8.381.552
5 Biobío 535401 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Cruz de Mayo Ilustre Municipalidad de Lota $1.600.000
6 Biobío 550393 Proyectos de Difusión Revista El Rostro Diego Alejandro Gálvez Reyes $3.240.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Biobío 522488 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Creación de tres portafolios colectivos de risografía regional Claudio Andrés Salvador Francisco Romo Torres $9.466.100
2 Biobío 523592 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Habitantes del imaginario verde. Proyecto de creación para la difusión y práctica de la técnica "grabado verde" en la región del Biobío Carlos Manuel Vergara Rivera $4.209.554
3 Biobío 549893 Artesanía, Diseño Carpinteritos de Ribera Evelyn del Pilar Fuetealba Carvajal $6.790.000
4 Biobío 524626 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Estuario al fín del mundo Gisselle Stephanie Esparza Sepúlveda $17.660.569
5 Biobío 533676 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) “Lihuen” danza para la infancia Paola Beatriz Aste Von Bennewitz $17.684.690
6 Biobío 553888 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Creación, producción y puesta en escena de la obra de teatro "permanente" Sergio Aliro Muñoz Cid $16.026.703
7 Biobío 539806 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Condorito y Pelotillehue F.C. campeón! Manuel Iván Valdebenito Placencia $16.644.934
8 Biobío 553249 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) "Cromoxilografías y otras técnicas" Ester Rosa Inés Fierro Pedreros $14.836.919
9 Biobío 541833 Artesanía, Diseño Redimensionando a Héctor Herrera Ximena Bustos Sandoval $6.952.000
10 Biobío 545142 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Simbiosis: mujeres creadoras de cordillera a mar Sara Olivia Fuentes Hernández $14.565.940
11 Biobío 545418 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Lelikelen, voces de cordillera Magdalena Isabel varas Amthauer $17.970.000
12 Biobío 552221 Arquitectura “El hogar del monstruo”, instalación sobre la “cuestión del otro”, una radiografía a la migración en Concepción” Ricardo Andrés Azócar Ulloa $6.119.200
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Biobío 529175 Artesanía, Diseño Creación Patrimonio de Artesanía en Madera Felipe Antonio Purran Pichinao $8.150.325
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Biobío 551113 Única Mejoramiento de ruka kimun. Un encuentro con el saber tradicional Gilberto Llancao Cartes $3.849.888
2 Biobío 550588 Única Nütxam ka gülam: conversación y consejo, despertando nuestra lengua Organización de Acción Social y Cultural We Rakiduam $9.725.450
3 Biobío 548780 Única Cartografía histórica e interactiva del territorio mapuche "wallmapu" Juan Carlos Painequeo Sánchez $5.707.992
4 Biobío 539762 Única Pu ngürekafe llallin, creciendo en las técnicas del arte textil mapuche Rachel Lorena Fierro Loncomilla $5.579.994
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Biobío 553276 Única Ferias del trueke y los saberes del gran concepción Camila Espinosa Escobar $3.360.090
2 Biobío 534917 Única En la espalda un corazón: rescatando el oficio patrimonial de las chinchineras Daniela Patricia Pacheco Quiroga $6.745.356
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Biobío 546122 Investigación Catálogo carpintería de ribera de Lebu Diego Enrique Valdés Vivanco $14.255.500
2 Biobío 533775 Investigación Memorias de bosque Lavkenche Verónica González Correa $14.163.524
3 Biobío 547140 Investigación Vestimenta tradicional Pewenche de la comuna de Alto Biobío; cosmovisión y cultores Claudia Manquel Huenchucan $10.022.212
4 Biobío 522161 Investigación Patrimonio y rutas patrimoniales en el territorio de la comuna de Hualqui Luis Hernán Espinoza Olivares $2.916.300
5 Biobío 551489 Investigación Escribano: anecdotario de un referente del muralismo en Chile Isabel Carolina Quezada Pinto $7.096.050
6 Biobío 552819 Investigación Memorias de Nahuelbuta: recuperando el patrimonio rural de la cordillera de Nahuelbuta en Curanilahue, Los Álamos y Cañete (1860-1973) Cristián Andrés Suazo Albornoz $10.037.810
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Biobío 523596 Investigación Los rostros de piedra del "Cerro de las costillas de Quilacoya" Juan Francisco Reyes Sánchez $14.955.680
2 Biobío 542302 Investigación Grabados en las memorias Julia Cecilia Inostroza Delgado $12.404.175
3 Biobío 552540 Investigación Estudio cromático en Caleta Tumbes: Un paisaje cultural desde el mar Andrés Esteban Torres González $14.816.658
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 La Araucanía 539885 Única Purukawe, Escuela de Danza para Kurarewe Johana Patricia Colihueque Hernández $9.306.900
2 La Araucanía 552294 Única "Fillke az". Mentes de colores: Taller de pintura y fotografía experimental. María José Araus Alderete $8.600.191
3 La Araucanía 530092 Única Taller de teatro para la tercera edad Cecilia Inés Aguirre Rodríguez $2.923.406
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 La Araucanía 550749 Única Escuela de Arte: Intervención urbana en mosaico fortaleciendo la cuidad acuarela. Municipalidad de Nueva Imperial $14.670.740
2 La Araucanía 521560 Única Escuela de formacion Clown "El Payaso como fuente Creativa" Nicolas Garcia-Huidobro Morande $11.813.910
3 La Araucanía 551848 Única Talleres artísticos para Perquenco Municipalidad de Perquenco $13.770.000
4 La Araucanía 553609 Única Profesores para la danza en La Araucanía Compañía de danza Rompiendo Esquemas $3.038.600
5 La Araucanía 526309 Única Programa de formación en danza y corporalidad para las artes escénicas Agrupación artistica cultural, SurEscena Colectivo $7.783.906
6 La Araucanía 550682 Única Talleres de formación integral para actrices y actores de comunas en el Centro Cultural Estación de Loncoche Coordinadora Salón Cultural Estación $8.123.353
7 La Araucanía 531453 Única Los artistas escénicos nos formamos en la Araucanía. Oscar Andrés Salinas Santelices $8.430.000
8 La Araucanía 547832 Única Programa de Formación en Diseño Escénico del Sur José Eduardo Isla Hidalgo $13.221.633
9 La Araucanía 550335 Única Danza Africana para Tod@s Katherina Elizabeth Cares Müller $5.079.986
10 La Araucanía 529356 Única Talleres artísticos MANIFESTACIONES DEL ALMA 2020 Municipalidad de Lautaro $11.777.776
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 La Araucanía 550696 Única Fortaleciendo el ballet folclórico de Padre Las Casas, obra Rapa Nui Ballet Folclórico de Padre de las Casas $2.795.000
2 La Araucanía 533414 Única Mi folclore, sus danzas y payas hechas rimas María Isabel Gómez Acuña $8.252.600
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 La Araucanía 551080 Única De África a Nuestro Territorio: Un Recorrido de los Maestros Africanos de Danza por La Araucanía Miguel Alejandro Alvarez Vidal $9.776.402
2 La Araucanía 553610 Única Itinerancia Música Tradiconal Haitiana: “WONGOLO: Nanm yon pep”: alma de un pueblo. Wilsonn Petit Petit $4.075.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 La Araucanía 553738 Proyectos de Difusión Difusión Catalogo "Entre dos aguas" / Fotografía + poesía femenina del Sur de Chile , en Diario el Mercurio. Lissette Marlene Ruiz Aravena $7.346.321
2 La Araucanía 523422 Proyectos de Difusión Huellas Culturales, Revista de la Corporación Cultural Municipal de Padre Las Casas. Corporación Cultural Municipal de Padre Las Casas. $2.700.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 La Araucanía 523044 Proyectos de Difusión Oficios Ancestrales José Arturo Parés Lamas $13.398.047
2 La Araucanía 551627 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Quinta muestra cultural Faw Ce Ñi Kvzaw Asociación Indígena Xafazkintun Saltapura $3.033.980
3 La Araucanía 525764 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Tercer Encuentro de Ilustración y Grabado en Villarrica Marianela de Fátima Parra Carriel $5.780.280
4 La Araucanía 551822 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Carnaval de Primavera Renaico Municipalidad de Renaico $6.019.481
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 La Araucanía 533760 Artesanía, Diseño Servicio de Diseño Multimedial dirigido a la Industria del Etnoturismo en la Región de La Araucanía Jose Miguel Pichihuencho Millañir $5.396.250
2 La Araucanía 543977 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Kalfv Malen : Una creación para el fortalecimiento del Circo contemporáneo en la Región de la Araucania María - Paula Andrea Mora Paredes $17.445.480
3 La Araucanía 552875 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Estrella compacta de neutrones RV The Forest Man $16.198.124
4 La Araucanía 549569 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) SORDA PIEL: el sueño azul de una tormenta Agrupación cultural 4 Elementos $16.200.000
5 La Araucanía 539971 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Terra lumínica Gonzalo Mauricio Cueto Vera $8.780.000
6 La Araucanía 541052 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Cerámicas, objetos y herramientas utilizados por la cultura mapuche a través de siglos, bajo la mirada de un pintor realista Victor Manuel Venegas Espinoza $9.111.578
7 La Araucanía 551319 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Temporadas teatrales ciudadanas Eduardo Salvador Díaz Mondaca $17.679.549
8 La Araucanía 537855 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) "Arte al Paso en la Comuna de Toltén" José Antonio Peña Abarca $5.501.766
9 La Araucanía 549294 Artesanía, Diseño Katxülwe: Representaciones del cuchillo a través de la artesanía contemporánea Daniel Patricio Ivan Sandoval Muñoz $6.079.989
10 La Araucanía 536389 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Historia de proteínas y vegetales Néstor Andres Carrasco Fuentes $5.984.586
11 La Araucanía 521409 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Skate Vida: Historía del skateboarding en la Araucanía Julio Ignacio Bustos Morales $10.939.413
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 La Araucanía 550473 Artesanía, Diseño Creación de cuencos en maderas rescatadas de la región de la Araucanía Egon Marcelo Muñoz Quezada $13.706.811
2 La Araucanía 532718 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Investigación, creación, puesta en escena y producción de En ningún jardín de Chile un niño puede ser flor. Macarena Andrea Bejares González $16.156.207
La Araucanía 544162 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Espectáculo de nuevo circo 'Distopía feliz o La revelación del Velocipedo ' Leslie Marcela Balaguer Acero $17.980.908
3 La Araucanía 544422 Artesanía, Diseño Mar de La Araucanía, un patrimonio en tablas pintadas Tomas Eduardo Cataldo Herrera $12.550.117
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 La Araucanía 550076 Única La oralidad en el centno mapuche de Isla Huapi, Puerto Saavedra Juan Héctor Painequeo Paillan $5.974.380
2 La Araucanía 529080 Única Folil lof Huete Rukan Marcela Alejandra Riquelme Huitraiqueo $7.646.094
3 La Araucanía 541601 Única Difundiendo ciencia y cosmogonía mapunche desde las artes escénicas Juan Pablo Manquenahuel Medina $8.877.898
4 La Araucanía 546466 Única “Taiñ Zomo ni azeloutun: Wiño azeluay taiñ kuifi takun/ La mujer y su Vestimenta: recuperando nuestra ropa ancestral" Ilwen Ray Hernandez Rain $5.602.382
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 La Araucanía 530471 Integración Social Artístico y Cultural Región de La Araucanía Camina arte urbano Lorena Andrea Pedreros Fuenzalida $2.200.340
2 La Araucanía 541893 Integración Social Artístico y Cultural Región de La Araucanía Traiguén: historias de la vida cotidiana en una ciudad de la Frontera, 1878-1978 Ignacio Andree Ayala Cordero $6.424.992
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 La Araucanía 527091 Única Mejoramiento sistema de calefacción, Centro Cultural de Lautaro Municipalidad de Lautaro $14.742.486
2 La Araucanía 544982 Única Equipamiento Cultural para Casa Museo Municipalidad de Collipulli $5.100.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 La Araucanía 533383 Investigación Puentes de acero: Infraestructura ferroviaria y la construcción del paisaje en la Araucanía Francoise Loubies Loubies $9.722.980
2 La Araucanía 553683 Investigación Espacio Patrimonio Local en la Muestra Costumbrista Sector Huincacara, Villarrica José Mauricio Gómez Jauregui $8.109.648
3 La Araucanía 550337 Puesta en Valor Digitalización y Puesta en Valor de Objetos Patrimoniales del Consejo Mapuche de Pucón Asociacion Indigena Consejo Territorial Mapuche de Pucon $9.200.000
4 La Araucanía 550757 Investigación Los trenes pasan, las estaciones quedan... Declaratoria de monumento histórico Estación Renaico Municipalidad de Renaico $6.137.893
5 La Araucanía 544334 Investigación Patrimonio moderno en La Frontera: estudio y puesta en valor a través de sus trazos originales Universidad Mayor $10.163.579
6 La Araucanía 530162 Investigación Bares del fin del mundo: catastro de bares tradicionales, fuentes de soda y cantinas populares de la Provincia de Cautín Danay Elena Mariman Catrileo $7.408.062
7 La Araucanía 544960 Investigación Rescate de costumbres y tradiciones de Malalcahuello: 1950 - 1980 Natalia Marcela Vogel Domínguez $12.644.420
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Los Ríos 553664 Única “Mezcolanza Creativa: talleres de reutilización y creación textil para mujeres de Valdivia y alrededores” Daniela Andrea Humeres Otto $2.138.864
2 Los Ríos 553205 Única Con guitarras y acordeón descentralizamos nuestro baile nacional Elsa Elizabeth Sepúlveda Varela $5.816.809
3 Los Ríos 553303 Única Escuela de Danza Panguipulli Corporación de Adelanto Comuna de Panguipulli $5.650.000
4 Los Ríos 550928 Única Escuelas de Folclor Pukem 2020: jornadas de formación folclórica en Los Ríos Compañía de Arte y Danza Folclórica Pukem $4.433.920
5 Los Ríos 535346 Única Teatro espontáneo en Claro de Luna Consejo Vecinal de Desarrollo Claro de Luna $2.399.000
6 Los Ríos 525698 Única Sabores de Mar: Reconociendo, cocinando y transmitiendo el patrimonio gastronómico costero de la región de Los Ríos Natalia Barría Gallardo $9.571.946
7 Los Ríos 542146 Única Ayekantuwe Epu: Continuidad de Escuela Inicial en Artes Escénicas para el Fortalecimiento Cultural en Panguipulli Asociación Indígena Futa Koyagtun Coz Coz Mapu $11.220.248
8 Los Ríos 542169 Única Capacitación sobre Alfarería Mapuche, Construcción de Hornos de Barro y Horneada a Leña Damaris Yimara Rayen Praihuán Guerra $823.300
9 Los Ríos 551520 Única Talleres de Luthería para la Comunidad: Tradición y Oficio en el Conservatorio de Música de la Universidad Austral de Chile Wladimir Eduardo Carrasco Moscoso $9.482.199
10 Los Ríos 528456 Única « C a m i n a n t e s » Valentina Paz Morales ValdÉs $11.889.020
11 Los Ríos 548493 Única Escuela de artes Los Lagos Erwin Franz Cea Pacheco $7.480.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Los Ríos 547288 Única Programa de Formación en Artes Escénicas para Artistas de la Región de Los Ríos Gustavo Ignacio Díaz Gálvez $14.777.426
Los Ríos 549026 Única Talleres Artísticos Espacio-Arte Lanco Fundación de Desarrollo y Promoción Cultural y Artística Ocean Spray $13.447.226
2 Los Ríos 549040 Única Pincelando las identidades de los territorios de la Región de Los Ríos Universidad Austral de Chile $8.240.933
3 Los Ríos 551085 Única Taller Cuerpo Sur: Habitares de la Piel Karen Lucía Vera Silva $14.997.452
4 Los Ríos 549265 Única Ciclo de sesiones formativas para trabajadores técnico-artísticos de las industrias del espectáculo Diego Ignacio Vergara Elgueda $8.216.221
5 Los Ríos 551681 Única Ciclo de Talleres Formativos para Artesanos en Posicionamiento y Marketing del Producto Artesanl y Uso Sustentable de la Marca Ciudad Artesanal Liquiñe Municipalidad de Panguipulli $9.911.960
6 Los Ríos 532593 Única El Flamenco como herramiento de Transformación II: Complementos Ricardo Fabián Alvarado Marabolí $8.246.573
7 Los Ríos 552269 Única Programa de talleres artísticos gratuitos para niñas y niños, jóvenes, personas adultas y de la tercera edad en Galería Barrios Bajos Gestora Cultural y Diseño El Palomar Limitada $13.444.920
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Los Ríos 544581 Única "La comedia del arte vive en la feria fluvial de Valdivia" De la investigación a la escena Domingo Mario Araya Bartolomé $9.992.841
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Los Ríos 550851 Única Sueños de (Bien)Estar. Historias de vida de Mujeres Migrantes en la Región de Los Ríos Constanza Aracely Herrera Godoy $9.863.290
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Los Ríos 546990 Proyectos de Difusión Visibilización Pública Audiovisual del primer cineasta del Sur Chile: El RioBuenino Armando Sandoval Rudolph Ilustre Municipalidad de Río Bueno $13.425.882
2 Los Ríos 552328 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Sexta Versión Festival de la Sierra a la Parrilla Mehuin 2020 Ong Arrebol $13.225.300
3 Los Ríos 544308 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Fotorock: Cuarta Versión Festival y Encuentro de Fotografía y Música Miguel Cristóbal Palma Roncoroni $12.175.100
4 Los Ríos 544310 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Cuecas sin parar 2020 Conjunto Folklórico Renacer Brotecito y Las Quilas $15.373.641
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Los Ríos 552197 Proyectos de Difusión La memoria del cuerpo: repositorio digital para la transdisicplina Marcela Carolina Hurtado Rubio $13.484.999
2 Los Ríos 543530 Proyectos de Difusión Redes Regionales de Difusión para la comercialización de la Artesanía Tradicional Sergio Irarrázaval Fernández $13.671.000
Los Ríos 533355 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras 11° Festival de Danza Contemporánea Junto al Río Valdivia 2020 Corporación Cultural de la I. Municipalidad de Valdivia $29.501.677
3 Los Ríos 543105 Proyectos de Difusión Aventura Valdivia Revista Objeto y Digital Thomas Gerald Frías Pradel $14.936.220
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Los Ríos 549964 Única - Artes Escénicas (Narradores Orales, Titiriteros) Catricos de la Memoria Centro Cultural Espacio en Construcción $11.804.000
2 Los Ríos 535345 Única - Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Videodanza El Encuentro Patricia Alejandra Campos Alvarado $14.356.918
3 Los Ríos 522480 Única - Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Protocolos Olvidados Alluitz Riezu García $12.615.647
4 Los Ríos 537040 Única - Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Lafkenmapu: voces de quienes estuvieron, en los cuerpos de quienes están Universidad Austral de Chile $9.747.090
5 Los Ríos 542230 Única - Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Pequeñas Casitas que son grandes Monumentos Históricos en la Región de Los Ríos Lu Hazel Albornoz Rodríguez $9.297.909
6 Los Ríos 531515 Única - Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) La forma humana de la línea Katherine Odeth Estrada Suazo $4.335.337
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Los Ríos 538588 Única - Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Relatos de Konarüpü a través del mural Carla Francisca Zúñiga Lobos $13.726.585
2 Los Ríos 527812 Única - Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Una actriz se prepara: demostración pedagógica de técnica teatral Elizabeth Jaqueline Schulz Barría $9.162.703
3 Los Ríos 531070 Única - Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Obra "Llorar a mares" Miriam Maribel Vargas Rivas $17.975.300
4 Los Ríos 552638 Única - Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Land-Art en Chaihuin, poesía visual de la naturaleza Alejandro Javier Lacassie Reyes $10.282.190
5 Los Ríos 553136 Única - Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Creación y producción de obra colectiva a partir de Laboratorio transdisciplinar para la experimentación del cuerpo y la performance de Galería Barrios Bajos Gestora Cultural y Diseño El Palomar Limitada $15.804.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Los Ríos 539042 Única Tapices en fibra vegetal Eva Iris Barriga Uribe $3.667.576
2 Los Ríos 531610 Única Transmitiendo nuestra cultura mapuche a través del Epew, ülkantun y Purrun Jimena Andrea Ñanco Ñanco $3.315.249
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Los Ríos 547224 Turismo Cultural Los Ríos Formando capital humano para los nuevos desafíos del destino turístico Cuenca del Lago Ranco Corporación Consejo Privado de la Cuenca del Lago $9.922.224
2 Los Ríos 549818 Turismo Cultural Los Ríos Circuito Cultural Teja Sur Eduardo Ismael Galaz Gatica $8.115.528
3 Los Ríos 537415 Turismo Cultural Los Ríos Rescate de la historia del Jardín Botánico de la Universidad Austral de Chile, desde una perspectiva histórica y contemporánea Cristóbal Ariel Valenzuela Velásquez $6.022.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Los Ríos 551562 Turismo Cultural Los Ríos La Barca de los Líos: Teatro navegado por el Humedal Yerko Tomislav Tolic Cancino $14.999.466
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Los Ríos 524543 Única Construcción de una nueva sala para Centro Cultural Bailarines de los Ríos Centro Cultural Bailarines de Los Ríos $10.000.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Los Ríos 545018 Única Habilitación de subterráneo para CasaMúsica: ampliando los espacios para el desarrollo artístico-cultural de Valdivia Casamúsica Spa $5.039.940
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Los Ríos 530124 Investigación Los árboles patrimoniales de Valdivia Iván Andrés Díaz Romero $12.700.000
2 Los Ríos 551964 Investigación Fragmentos de una historia: Una investigación de la historia local de la localidad de Nontuelá, Comuna de Futrono, Región de los Ríos, Chile Lisette Alejandra Portillo Moreno $11.820.790
3 Los Ríos 544229 Investigación Arte y devoción al sur del mundo: Registro y documentación del patrimonio artístico custodiado por la Diócesis de Valdivia Tanya Andrea Wagemann Scheel $12.809.832
4 Los Ríos 527007 Investigación Casa Franz Mayer y el caso de sus vitrales de estilo Múnich en la iglesia San Francisco de Valdivia: Estudio y diagnóstico de la obra, para elaboración de un programa de conservación y restauración para los vitrales, que deberá ser autorizado por el Consejo de Monumentos Nacionales y edición de catálogo monográfico de la obra patrimonial gratuita Marcela Andrea Araos Moraga $14.942.222
5 Los Ríos 551944 Investigación “Memorias de los Ramales Lanco-Panguipulli y La Unión-Lago Ranco. Construcción de un Relato Histórico para el Resguardo del Patrimonio Ferroviario Regional” Ismael Eduardo Basso Zapata $13.606.118
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Los Ríos 553186 Investigación La Ruta entre Futrono y las Pampas Argentinas: Mas que bandidos y contrabandistas (1900-1949) Mario Patricio Guarda Rayianque $6.651.127
2 Los Ríos 537673 Puesta en Valor Expediente para la declaratoria a Monumento Nacional de la Iglesia Nuestra Señora de la Candelaria de Punucapa en la comuna de Valdivia Voluntariado Santuario de Nuestra Señora de la Candelaria de Punucapa $5.669.996
3 Los Ríos 529609 Investigación Arquitectura vernacular del fin del mundo: Registrando las tipologías locales, Región de los Ríos María Emilia Villagra Huijse $12.988.464
4 Los Ríos 544999 Investigación La colección de insectos Krahmer como un patrimonio cultural de la Región de los Ríos Cristián Andrés Montalva Retamal $14.889.066
5 Los Ríos 548638 Investigación El arte rupestre de la selva fría: cuevas grabadas en la costa valdiviana Simón Gonzalo Sierralta Navarro $10.605.260
6 Los Ríos 543689 Investigación Memoria corporal de bailarinas en Valdivia: experiencia, campo y trayectorias de un patrimonio en construcción (1970-1990) Constanza Antonieta Alvarado Orellana $14.934.542
7 Los Ríos 536062 Investigación La Memoria de los pueblos forestales de la cordillera Valdiviana. La emergencia de un patrimonio Robinson Humberto Silva Hidalgo $14.045.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Los Lagos 525194 Única Taller de Fotografía participativa: Retratando nuestra cultura chilota Asociación Comunicación Cooperativa $9.126.555
2 Los Lagos 536295 Única Capacitación de Clown de Hospital para adultos mayores voluntarios del HBSJO ONG Arte y Cultura $3.643.434
3 Los Lagos 539741 Única 3° Programa de difusión de las Artes en sector Mirasol, Puerto Montt Amaranta Patricia Carrasco Barraza $13.767.522
4 Los Lagos 543192 Única Residencias Creativas de oficios Región de los Lagos Casa de Oficios DÍaz Cortese Ltda $14.985.896
5 Los Lagos 544500 Única Taller de Construcción de Marionetas de Hilo "Corazón de Madera" dirigido a adultos mayores Jocelyn Marie Glaves Santander $2.716.666
6 Los Lagos 548875 Única Workshop Series Puerto Montt: Taller de Diseño e Innovación desde la Fabricación Digital Francisco Javier Calvo Castillo $3.097.333
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Los Lagos 545176 Única Travesía Danza Chiloé. Programa formativo de iniciación a la danza Pilar Elena Leal Bahamondes $14.296.066
2 Los Lagos 550406 Única Violeta, Escuela Móvil de Artes Integradas Corporación Cultural Ambiental Traitraico $15.000.000
3 Los Lagos 531460 Única Ciclo de Laboratorios de exploración en Diseño y Fabricación Digital para el fomento de habilidades y pensamiento creativo en establecimientos educacionales Daniela Ignacia Vera Pérez $6.781.381
4 Los Lagos 549497 Única Fanzineros Clarina Airin Valenzuela Barria $1.105.430
5 Los Lagos 531623 Única Plan de Formación de nuevas audiencias en las Artes Visuales para la provincia de Osorno Centro Cultural Soíia Hott Schwalm $9.500.239
6 Los Lagos 538739 Única Residencia Phyta Lab: Arte y ciencia en la naturaleza Silvia Lazzarino Binelli $12.922.210
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Los Lagos 522853 Única La Recta Provincia: antecedentes de una cultura regional subalterna en la Región de Los Lagos Alejandro Javier Carcamo Mancilla $3.600.000
2 Los Lagos 552393 Única Segundo Encuentro de Payadores de la Décima Región Ignacio Alberto Reyes Guzmán $3.579.465
3 Los Lagos 551556 Única REVIVIENDO NUESTRAS TRADICIONES CULTURALES EN LA COMUNA DE QUINCHAO Corporación de desarrollo dejando huellas $3.293.820
4 Los Lagos 536991 Única Mestizaje Folklórico Ignacio Alberto Reyes Guzmán $4.488.150
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Los Lagos 521873 Única SEGUIDILLAS ISLEÑAS: ECOS, MELODÍAS Y CONTEXTOS DE UN GÉNERO FOLKLÓRICO MÁS ALLÁ DE LAS FRONTERAS María Tatiana Aguilar Gómez $4.516.050
2 Los Lagos 550873 Única La Quilineja: entorno, trascendencia y artesanía Carla Carla Bardi Alvarado $9.749.996
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Los Lagos 540066 Única La voz de los Migrantes Hudson Hudson Branchedor Branchedor $6.939.888
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Los Lagos 542673 Única Pasaporte de Sueños Carlos Alberto Mancilla Barria $6.988.289
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Los Lagos 534554 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras FIN, Festival Itinerante Internacional Nomade Álvaro Facuse Araya $15.512.224
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Los Lagos 523330 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Alto, festival de cultura contemporánea en Frutillar Cristián Sebastián Soto Maríinez $17.555.460
2 Los Lagos 551963 Proyectos de Difusión Cartografía de recursos culturales de Osorno CORPORACIÓN CULTURAL OSORNO $10.765.404
3 Los Lagos 550088 Proyectos de Difusión Ancud Creativo Organización Cultural Ludus Arte y Cultura $8.854.550
4 Los Lagos 552947 Proyectos de Difusión Plan de medios de actividades culturales de Casa del Arte Diego Rivera 2020 Corporación Cultural de Puerto Montt $6.014.260
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Los Lagos 524738 Artesanía, Diseño Maderas y sonidos del archipiélago Felipe Andres Ahumada Pérez $5.613.920
2 Los Lagos 551403 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Palimpsesto SUR Pía Wera Uribe Schulze $13.141.930
3 Los Lagos 550128 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Cardumen errante; reflexiones del mar en la urbe Claudio Omar Acuña jiménez $7.103.000
4 Los Lagos 549365 Artesanía, Diseño La cultura canoera en la Región de Los Lagos: un legado tejido con fibras vegetales Livia Aida Vergara Moya $10.875.879
5 Los Lagos 534046 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Relato Escénico de los Pueblos Originarios del Sur de Chile Karin Alejandra Encina Cabello $16.389.066
6 Los Lagos 539961 Artesanía, Diseño Esculturas Mitológicas de Chiloé Jreco Antonio Rodríguez Saldaña $12.362.995
7 Los Lagos 541039 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) SUR NOIR Luciano Invernizzi Toelg $5.742.730
8 Los Lagos 552984 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Serie de collage digitales "Arquitecturas hechas de Arquitectura" Camila Fernanda Mancilla Vera $4.932.164
9 Los Lagos 528607 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Juan Carlos Pinto Reyes $7.915.628
10 Los Lagos 532633 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Jacqueline Verónica Andrea Arellano Pino $14.376.742
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Los Lagos 522510 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) El rescate de la cultura Monteverdina a través del teatro clown Amaya Sologuren Gutiérrez $17.458.875
2 Los Lagos 545381 Artesanía, Diseño La Artesanía como factor de cambio y desarrollo Roberto Julio Reinaldo $8.518.436
3 Los Lagos 549577 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Archipiélago: radio sobre el mar Fernando Guillermo Godoy Monsalve $8.920.404
4 Los Lagos 552811 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Arqueología de la Luz: Performance Audiovisual Cristóbal Leonardo Riffo Gómez $6.915.792
5 Los Lagos 551833 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Saludarte Chiloe Agrupación cultural y artística Crearte $3.813.787
6 Los Lagos 549430 Artes Escénicas (Artes Circenses, Danza, Teatro) Minga de una casa en ruinas Luis Patricio Guenel Soto $17.989.444
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Los Lagos 541542 Única Tañi sugün wüyelai. Mi voz mi historia. Pu piam tañi futawillimapu. Los relatos williche en la educación parvularia para potenciar el desarrollo integral e intercultural de la primera infancia en la comuna de San Pablo. Región de Los Lagos Alex Rodrigo Caucaman Arriagada $3.443.420
2 Los Lagos 550465 Única Mantención y actualización de página web para la sistematización y difusión del conocimiento ancestral williche Hardy Patricio $2.010.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Los Lagos 551777 Investigación de lo Femenino en la Identidad de la región de Los Lagos Lo femenino en los oficios y prácticas tradicionales de la Región de los Lagos Carla Andrea Loayza Charad $9.948.880
2 Los Lagos 548799 Investigación de lo Femenino en la Identidad de la región de Los Lagos El Rol de las mujeres en la historia de Palena Graciela Noemi Carrizo Carrizo $8.148.920
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Los Lagos 533882 Investigación de lo Femenino en la Identidad de la región de Los Lagos Múltiple: Biografías transgeneracionales de mujeres williches de San Juan de La Costa Alejandra Carreño Calderón $9.996.680
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Los Lagos 521651 Única Habilitación anfiteatro escuela Gabriela Mistral de Llanquihue - primera parte Ilustre Municipalidad de Llanquihue $9.990.808
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Los Lagos 551046 Única Sala de talleres CAMM. Espacio de creación, mediación y formación Corporación Centro de Arte Molino Machmar $9.673.563
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Los Lagos 528976 Puesta en Valor Puesta en Valor del Patrimonio Paleo-arqueológico de Pilauco, Comuna de Osorno I. Municipalidad de Osorno $8.302.298
2 Los Lagos 529906 Investigación Expediente Técnico: Valores y Diagnóstico Iglesia Patrimonial San Miguel de Quehui, Chiloé Comité Acción Social Arcángel San Miguel $5.410.662
3 Los Lagos 531420 Investigación Lemuy contado desde el quelgo, una aproximación al oficio de las tejedoras I. Municipalidad de Puqueldón $4.204.270
4 Los Lagos 532491 Puesta en Valor Arte rupestre en cuevas de Vilcun y una comunidad que se apropia de su patrimonio Ilustre Municipalidad de Chaitén $12.991.868
5 Los Lagos 534889 Puesta en Valor Recuperando el arte para Lemuy Comite Coordinador Actividades Iglesia Puqueldón $13.230.555
6 Los Lagos 543057 Puesta en Valor Puesta en valor de la coleccción del museo Amador Cárdenas Paredes de Quellón Municipalidad de Quellón $13.137.488
7 Los Lagos 552986 Investigación Prospecciones arqueológicas y geofísicas marinas en aguas del Golfo de Ancud y canal de chacao, Región de Los Lagos Asociación ARQMAR $14.989.437
8 Los Lagos 553431 Puesta en Valor Rescate de comida patagonicas cordilleranas: recetas de nuestra identidad culinaria Comité para el desarrollo sustentable de Palena $14.177.740
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Los Lagos 552276 Salvaguardia Escucha Chiloé: Archivo sonoro de prácticas y espacios comunitarios de la isla de Quinchao José Elias San martín García $8.297.171
2 Los Lagos 529860 Puesta en Valor Museo Virtual Monte Verde Fundación Monte Verde $14.747.125
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 549525 Única Historias fanzin-antes: Relatos en fanzine de preparaciones culinarias de los pioneros de Aysén Karina Edith Garrido Quezada $14.879.375
2 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 550086 Única Primera Jornada de Oficios Varios en la Región de Aysen Corporación Oficios Varios $10.681.971
3 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 547558 Única Magia por Aquí, Magia por Allá - Patagonia Rodrigo Antonio Martínez Pinto $10.988.301
4 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 545965 Única ¡Manos al grabado! Rosario Sofía Villarroel Sanhueza $12.546.596
5 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 552206 Única Programa de Formación en Artes Escénicas 2020: Taller de Diseño Integral. Agrupación Social Desarrollo y Cultural Malotún Ortiga $5.666.302
6 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 542351 Única Paisaje sonoro y territorio: jornada formativa en arte sonoro Tsonami Arte Sonoro $3.219.283
7 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 552991 Única Circo Infantil en la Región de Aysén Macarena Elizabeth Villarroel Ortiz $7.076.163
8 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 553707 Única Procesos productivos para la orfebrería Rodrigo Andres Lizama Hernandez $14.957.053
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 543929 Única Escuela Comunitaria de Teatro: Formación integral escénica para la creación colectiva Ilustre Municipalidad de Chile Chico $11.419.070
2 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 530155 Única Pitipalena Añihue en Mosaicos y Muralismo Camila Macarena Ramírez Illanes $14.996.316
3 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 524166 Única Talleres Décimas Constanza Alejandra González Born $14.349.698
4 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 547000 Única Taller de elaboración de recursos audiovisuales de aprendizaje con Educadores/as Tradicionales Indígenas - Aysén Luis Rodrigo Jara Vena Aragón $8.805.550
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 532803 Única Mentiras populares, una forma de habitar la Patagonia: ilustraciones animadas José Miguel Benado Wilson $5.984.272
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 541695 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Cuerpos en la Inmensidad. II Festival de Danza y Artes Escénicas Contemporáneas de la Patagonia Karem Katiana Reyes Vega $13.293.126
2 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 546828 Proyectos de difusión "Cultura Pod" Difundiendo la actividad artística y cultural de Aysén Javier Alejandro Verdejo Pinochet $11.950.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 550619 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras 5a Temporada La Magia de la Patagonia Agrupacion Cultural Magos Patagonia $14.944.936
2 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 550802 Organización de festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras 9° Festival de Teatro Patagonia en Escena, Co-financiamiento de la producción Agrupación Social Desarrollo y Cultural Malotún Ortiga $8.844.310
3 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 547324 Proyectos de difusión F11 Revista de Fotografía promoción y difusión numeros históricos Rocío Evelyn Márquez Caro $6.498.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 529410 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Notas de campo, exploraciones artísticas en el territorio de Aysén Catalina Mekis Rozas $17.999.932
2 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 551734 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Una historia suspendida en el tiempo: imágenes del cementerio de Puerto Cristal Agrupación social y cultural Los Cristalinos $6.658.335
3 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 533171 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Margen. Investigaciones visuales sobre el impacto humano en el Canal Puyuhuapi Sebastián Javier Peña Zamora $15.118.784
4 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 549476 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Huellas del tiempo Christian Alejandro Gac Moreno $8.387.760
5 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 545797 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Casas de Aysén: LA materialidad de la memoria Tania Carolina Morgado Jofré $8.294.066
6 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 547907 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Mural Escuela Amanda Labarca Constanza Alejandra González Born $3.839.898
7 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 532781 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Nónamdes del agua Corporación Cultural Memoria Austral $17.990.004
8 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 550236 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Visiones pictóricas del Río Aysén Pablo César Lema Matamala $8.077.043
9 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 524983 Artes Visuales (Artes Visuales, Fotografía, Nuevos Medios) Entre Gauchos no hay fronteras. Reflexiones tras la huella sujeto, paisaje y territorio en Patagonia central. Exposición itinerante y libro/catálogo Cristina Daniela Benavides Nielsen $7.671.912
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 545455 Fomento del Turismo Cultural en la Región de Aysén Forjadores de Lago Verde historias y relatos Ilustre Municipalidad de Lago Verde $6.511.517
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 531269 Investigación Bordados con Historia: Relatos de Artefactos Textiles en la cuenca del Baker Catalina Camus Campodónico $14.833.347
2 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 532908 Investigación Inventario del Patrimonio Arquitectónico Vernacular de Islas Huichas, Patagonia Insular Occidental Emil Osorio Schmied $14.730.000
3 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 543427 Puesta en valor Guión museológico y guión museográfico Museo Puerto Cristal Corporación Cultural Memoria Austral $14.970.800
4 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 534291 Investigación Descubriendo el Patrimonio Arqueológico del Parque Nacional Patagonia Javier Ignacio Carranza Elola $14.632.294
5 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 551386 Investigación “Prospección y análisis de elementos culturales en el Istmo de Ofqui y la Península de Taitao" Universidad Austral de Chile $14.825.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 523794 Investigación Historias de una diáspora. Los últimos relatos de Puerto Cristal Felipe Exequiel Nicolás Quiroz Vásquez $9.544.805
2 Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 523168 Investigación Alimentos silvestres de la Comuna de Cisnes: Patrimonio y herencia cultural de sus habitantes Dinelly Andrea Soto Soto $14.901.044
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Magallanes 535753 Única X Encuentro Binacional de Museos de Chile y Argentina Red Amigos de Museos de Magallanes $12.184.495
2 Magallanes 550603 Única Arte & Expresión de la equidad Cooperativa de Trabajo Rosas Silvestres Limitada $10.776.630
3 Magallanes 553847 Única Formación en Muralismo Urbano y Restauración de espacios Carlos Alberto Soto Oyarzún $9.667.709
4 Magallanes 533518 Única Compartir de Saberes, Creando Comunidad Social $14.869.140
5 Magallanes 552173 Única Seminario de apreciación de la pintura Alberto Fernando Aguilar Cardenas $2.170.000
6 Magallanes 553131 Única Talleres de Alfarería para fomentar el uso de arcillas locales en la producción artística y artesanal de la XII región Lenka Magdalena Guisande Díaz $5.992.041
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Magallanes 549460 Única Memorias en Movimiento Karen Nataly Reumay San Martín $7.395.604
2 Magallanes 550831 Única Ampliando nuestro horizonte a través de la danza Viviana Silvana Roman Panucucci $10.348.127
3 Magallanes 537524 Única Tercera versión Creciendo juntos a través del Arte Serigráfico Waleska Alejanda Calisto Oyarzo $10.139.398
4 Magallanes 550593 Única Dramaturgia Magallánica III: Creación, divulgación y dramaterapia con mujeres Paulina Andrea Torres Cárdenas $10.235.432
5 Magallanes 549792 Única Taller de Encuadernación y Papel Artesanal en Magallanes Óscar Alejandro Millalonco Hernández CAR ALEJANDRO $6.416.324
6 Magallanes 548280 Única El Arte de Crear en el Espacio Cultural Costanera Corporación Municipal de Cultura, Turismo y Patrimonio de la Comuna de Natales $12.533.334
7 Magallanes 552120 Única Mis primeros pasos en la danza Fabiola Alejandra Arguelles Muñiz $8.610.115
8 Magallanes 551747 Única Programa de Formación Intensivo en Danza Contemporánea 53° 70° Zur Vértice, colectivo de artes escénicas $8.933.400
9 Magallanes 529103 Única DANZAR, Cultura metodología y movimiento Martín Alonso Andrade Reyes $12.413.940
10 Magallanes 523363 Única “Programa regional de capacitación en Gestión Cultural y habilidades comunicacionales Magallanes” Carmen Fernanda Zamora Japia $6.922.379
11 Magallanes 553217 Única Técnicas de Deshidratación, con énfasis en frutas y hortalizas de la Región de Magallanes, como: Ruibarbo y Calafate Sonia Marianela Valdés Aedo $13.650.000
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Magallanes 552804 Única Tradición ganadera en el fin del Mundo: Oficios y Arquitectura en la estancia de Ultima Esperanza Corporación Municipal de Cultura, Turismo y Patrimonio de la Comuna de Natales $9.500.000
2 Magallanes 552770 Única Investigación para la puesta en valor de tradiciones y saberes identitarios del sector sur de la comuna de Punta Arenas, Agua Fresca Asociación de Investigadores Museo de Historia Natural Río Seco $9.958.266
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Magallanes 522424 Única Impacto de la multiculturalidad en la identidad cultural de la comunidades migrantes de origen Croata y Chilote en Punta Arenas Goran Yakov Lausic King $9.186.910
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Magallanes 541569 Festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras 2do Festival LAMBESUR 2020 Juan Manuel Herrera Andrade $11.083.588
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Magallanes 546740 Proyectos de difusión Libro “Territorio sin Fronteras: Estrecho de Magallanes, 500 años.” Umberto Bonomo Tria $7.500.000
2 Magallanes 552764 Proyectos de difusión Publicación y difusión de un número especial de la revista Magallania sobre los 500 años del viaje por el Estrecho Maria Ximena Urbina Carrasco $5.235.290
3 Magallanes 549699 Festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Festival Internacional de Fomento Lector y Cuenta Cuentos "PALABRA MIA" Movimiento Cauda $12.344.323
4 Magallanes 541177 Proyectos de difusión Posicionamiento de DRAMAUSTRAL a través de redes sociales Fernanda Paz Aguila Rubilar $2.879.321
5 Magallanes 552170 Festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras Pasarela Patagonia 2020 Comunicaciones FEM Patagonia Ltda. $13.991.396
6 Magallanes 526161 Proyectos de difusión El invierno azul Macarena Aurora Rojas Briceño $7.796.842
7 Magallanes 551658 Festivales, carnavales, ferias, encuentros y muestras 3º Festival de danza contemporanea 53º70º en la región de Magallanes Zur Vértice, colectivo de artes escénicas $13.530.000
8 Magallanes 532274 Proyectos de difusión Publicación Conflicta LAB. Macarena de los Ángeles Perich Rosas $11.330.950
Magallanes 527728 Proyectos de difusión BlackOut - Revista interactiva de la Patagonia Jennifer Jasmín Oyarzún Nauco $13.636.652
9 Magallanes 548496 Proyectos de difusión Quiosco del Estrecho Comunicaciones Connecta Ltda $7.026.050
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Magallanes 550927 Artesania y diseño Liquénicas: Joyería contemporánea Constanza Andrea Cortés Oyarzún $5.090.512
2 Magallanes 549812 Artes Escénicas (Artes circenses, Danza, Teatro) Creación y producción de Montaje de Circo para la primera infancia Jerome Nikolas Obilinovic Martinic $14.198.792
3 Magallanes 550875 Artesania y diseño Resignificando la Alfarería a través de la Cerámica de Autor Lenka Magdalena Guisande Díaz $4.310.692
4 Magallanes 550407 Artes Visuales (artes visuales, fotografias, nuevos medios) Crisis Rodrigo Molina Uriarte $5.510.977
5 Magallanes 528413 Artes Escénicas (Artes circenses, Danza, Teatro) La señorita Julia Diego Felipe Martínez Ruiz $17.264.037
6 Magallanes 551158 Artes Visuales (artes visuales, fotografias, nuevos medios) Patrimonio en colores Benito Guillermo Ruiz Aguila $10.273.500
7 Magallanes 551511 Artes Visuales (artes visuales, fotografias, nuevos medios) Pescadores del fin del mundo, navegando en busca de la Centolla Jonathan Andrés Poblete Durán $7.171.123
8 Magallanes 548038 Artes Visuales (artes visuales, fotografias, nuevos medios) Yugolote Collage: Imagenes de la inmensidad & el retorno Camila Fernanda Mancilla Vera $3.267.824
9 Magallanes 548376 Artes escenicas (narradores orales, titiriteros) Historia de un continente Marco Antonio Quiroz Pradenas $10.646.612
10 Magallanes 539660 Artesania y diseño Plumas al viento: de Magallanes hacia el mundo Patricio Arturo Paredes Cárdenas $4.224.400
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Magallanes 547076 Única Rescate y salvaguardia de registros etnolingüísticos Kawésqar Rodrigo Alejandro González Vivar $5.508.934
2 Magallanes 552924 Única Encuentro de saberes ancestrales en Cabo de Hornos Jeanette María Alavarado Serón $7.011.987
3 Magallanes 537290 Única Hijos del agua Jorge Rodrigo Coliboro Díaz $9.911.744
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Magallanes 549321 Única Estrecho de Magallanes: Industrialización, hábitat colectivo y borde costero durante el siglo XX Daniel Alejandro Matus Carrasco $9.950.910
2 Magallanes 547559 Única "Gran Colección de Artes Generales Magallanes 2020" Marcela Amelia Irene Alcaíno Mancilla $14.341.094
3 Magallanes 551475 Única Magallanes: Historias del fín del mundo Marco Antonio Quiroz Pradenas $9.541.661
4 Magallanes 531048 Única Mink`en, El Cazador de Sombras. A 100 años de la cámara de Martín Gusinde Sebastián Rodrigo Escalona Espinoza $13.927.891
5 Magallanes 548736 Única 1520 - 2020: A un Estrecho de Sabores María Francisca Pérez Obando $6.337.890
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNADO
1 Magallanes 526112 Puesta en valor Desarrollo y puesta en valor de colecciones para estudios comparativos en el campo de la zooarqueología y la etno zooarqueología Asociación de Investigadores Museo de Historia Natural Río Seco $14.763.597
2 Magallanes 529078 Investigación La Población Fitz Roy: ciudad, arquitectura y patrimonio moderno en Punta Arenas Boris Alejandro Cvitanic Díaz $7.028.196
3 Magallanes 542123 Puesta en valor Reinterpretación en torno a la Campana de la Misión de San Rafael de Isla Dawson Universidad de Magallanes $6.272.882
REGIÓN FOLIO MODALIDAD / SUBMODALIDAD TÍTULO DEL PROYECTO RESPONSABLE DEL PROYECTO MONTO ASIGNABLE
1 Magallanes 552578 Investigación Reevaluación, rescate y puesta en valor de la arqueología del sur-occidente de Tierra del Fuego, comuna de Timaukel Nicolás Emilio Lira San Martín $12.774.375
2 Magallanes 550107 Investigación Jerke Tawón: Registro y sistematización de canoas fueguinas en Museos del Mundo Nelson Alejandro Aguilera Aguila $14.490.000
3 Magallanes 551483 Puesta en valor Cicarelli y el Fuerte Bulnes: una perspectiva en realidad aumentada Red Amigos de Museos de Magallanes $14.963.794
4 Magallanes 549056 Investigación Guardianes del Quinto Centenario: las historias y personas detrás de los orígenes del Parque del Estrecho de Magallanes (1920-2020) Patagonia Histórica S.A. $8.010.000
Volver arriba